Никто не забыт ?!

Документы и воспоминания о погибших в Великую Отечественную войну жителях села Межово

Авторская группа:

Научный руководитель:

Межовская средняя общеобразовательная школа

Межово

2004

Аннотация

Целью нашего исследовательского проекта являлся сбор материала о погибших в Великой Отечественной войне жителях села Межово.

Для работы над проектом использовались списки погибших, имеющиеся в Межовской сельской администрации, данные Книги Памяти Красноярского края, материалы Саянского районного архива, воспоминания жителей села.

В ходе работы над проектом нами были уточнены и дополнены биографические сведения Книги Памяти Красноярского края, собраны воспоминания и фотографии погибших односельчан.

Авторская группа считает необходимым продолжить работу над проектом с тем, чтобы собрать материал обо всех погибших односельчанах.

1. 9 Мая. Слушая имена погибших…
2. Вспомним всех поименно.
А) Мы составляем сводный список погибших.
Б) Воспоминания родных и односельчан о погибших.
3. Мы верим: никто не будет забыт!

9 Мая. Слушая имена погибших …

Каждый год 9 мая мы отмечаем одну из самых важных, если не самую важную дату в нашем праздничном календаре - День Победы над фашистской Германией.

Каждый год в этот день мы, ученики Межовской школы, идем к памятнику павшим односельчанам в центре села на праздничный митинг. Собираются здесь и жители нашего села, в основном – пожилые женщины и мужчины, которые ещё помнят военные годы. Звучат проникновенные слова, стихи, песни. Глава Межовской администрации зачитывает список погибших в той войне односельчан. Минута молчания.

Всё это – для нас, сегодняшних. Чтобы мы помнили, не забывали, какой ценой нашему народу достался мир, свобода и Победа.

Но… каждый год, слушая списки погибших, мы не задумывались над тем, что за произносимыми именами, отчествами и фамилиями стоят живые люди, их судьбы, их жизнь, прерванная войной. В лучшем случае слышали знакомые фамилии и думали: наверное, родственники кого-то из сегодняшних жителей, а если фамилии были для нас незнакомые, то приходила мысль: ну, вот, а теперь этих фамилий в селе нет. Но, честно говоря, никаких чувств заслушивание этого списка у нас не вызывало.

Поэтому, когда наша учительница истории Татьяна Михайловна предложила взять нам для исследовательского проекта тему о наших односельчанах, погибших в Великую Отечественную войну, и собрать о них фотографии и воспоминания, мы отнеслись с интересом, пожалуй, лишь к самой идее исследовательской работе. Хотелось попробовать себя совершенно в новом, неизвестном нам деле. Тогда казалось, что всё будет достаточно просто: список погибших есть в сельской администрации, есть Книга Памяти Красноярского края с данными о погибших в Великую Отечественную войну, живут в селе люди с теми же фамилиями, что звучат в списке. Нужно будет только собрать воедино всё, что уже есть – и проект готов.

Со дня окончания Великой Отечественной войны прошло 60 лет, за это время всё уже выяснено: ведь мы так гордимся своей Победой! Так мы думали, начиная работу над нашим исследовательским проектом.

Вспомним всех поименно.

Мы составляем сводный список.

Свою работу мы решили начать с ознакомления со списком наших погибших односельчан, имеющимся в нашей местной администрации.

Но первые же наши шаги в этом направлении вызвали у нас недоумение и величайшее изумление.

Во–первых, оказывается, в сельской администрации есть 2 списка погибших. В первом списке указаны 94 человека, во втором – 80 человек и 6 фамилий дописаны от руки. На наш вопрос, глава администрации Рец А.Г. ответил, что первый список погибших он получил от прежнего главы и не знает, кто, когда и на каком основании его составлял. Потом этот список был затребован в Саянский райвоенкомат, там сверен с данными воинского учёта, так появился второй список. А 6 фамилий во втором списке он дописал сам по просьбе жителя села Гуменюка Александра Кузьмича.

Во-вторых, эти два списка (особенно первый) лишь частично совпадают с данными Книги Памяти. То есть одни фамилии есть и в списках, и в Книге памяти, а других – нет.

И, наконец, в самой Книге Памяти приведённые биографические сведения о погибших не всегда полные и точные: искажены знакомые нам фамилии, иногда нет даты и места рождения и т.п.

Уже это, самое первичное ознакомление с официальными документами привело нас к мысли, что не всё будет так просто и гладко, как нам показалось вначале.

И чем дальше мы занимались этим проектом, тем больше вопросов вставало перед нами, и нашим глазам открывалась совсем другая картина истории Войны и Памяти.

Но, обо всём по порядку.

Итак, обнаружив три списка наших погибших односельчан, мы для того, чтобы лучше ориентироваться в возникшей ситуации, решили сделать из этих списков один сводный, чтобы лучше уяснить себе, о ком же все-таки нам собирать воспоминания, и что известно об этих людях официально.

Вот что у нас получилось.

Сводный список погибших в Великую Отечественную войну 1941-1945гг. по Межовскому сельскому Совету.

Список №1

Список №2

Книга памяти Красноярского края том 6.

Букал Семен Григорьевич.

Букал Семён Григорьевич

Букал (Букоч) Семен Григорьевич,1922 года рождения, уроженец села Межово. Погиб в бою 23 декабря 1942 г (февраль 1943 г.). Похоронен в д. Цапково Ольховатского р-на Воронежской обл.

Букал Александр Егорович

Букалов Александр Егорович, 1907 года рождения, уроженец села Межово Саянского района. Сержант. Погиб в бою 24 июля 1942 года. Похоронен в д. Чухлово Орловской обл.

Бертяев Иван Константинович

Бертяев Иван Константинович, 1922 года рождения, уроженец с. Рожкого Сасовского района Саратовской области. Рядовой. Пропал без вести, октябрь 1941 года

Варлахин Спиридон Данилович

Варлахин Спиридон Данилович,1897 года рождения, уроженец дер. Рожково Сасовского района Рязанской области (села Межово Саянского района). Ефрейтор. Пропал без вести, сентябрь 1942 (февраль 1943).

Винокуров Андрей Данилович

Гуцало Николай Михайлович

Гуцало Николай Михайлович, 1921 года рождения, уроженец села Межово. Рядовой. Пропал без вести, сентябрь 1942

Гуменюк Кузьма Давыдович

Гуменюк Кузьма Давыдович (от руки)

Гуменюк Гаврила Давыдович

Гуменюк Гаврила Давыдович (от руки)

Гуменюк Василий Давыдович

Гуменюк Василий Давыдович (от руки)

Гуменюк Петр Давыдович

Гуменюк Петр Денисович (от руки)

Гуменюк Григорий Давыдович

Гуменюк Григорий Давыдович (от руки)

Гуменюк Федосей Давыдович

Гуменюк Андрей Давыдович

Гуменюк Андрей Давыдович1922 года рождения, уроженец села Межово. Погиб в бою 23 декабря 1942 г (февраль 1943 г.). Похоронен в д. Царково Ольховатского р-на Воронежской обл.

Гуменюк Иван Денисович (написано от руки)

Гуменюк Иван Денисович, 1924 года рождения, уроженец Саянского района. Младший лейтенант. Погиб в бою 2 сентября 1943 года.Похоронен в д. Клин Ельнинского района Смоленской области

Гаврин Егор Яковлевич

Горбань Иван Александрович

Горбань Иван Александрович, уроженец села Межово. Погиб в бою 27 июля 1943 года. Похоронен в деревне Дубравы Витебской области, Беларусь

Грызлов Владимир Леонтьевич

Грызлов Владимир Леонтьевич, уроженец села Межово. Сержант. Погиб в бою, октябрь 1944.Похоронен в д. Сорба, Венгрия.

Демиденко Сергей Константинович

Демиденко Сергей Семёнович

Демиденко Сергей Семёнович, 1903 года рождения, уроженец села Межово. Пропал без вести, май 1943 года

Дедик Иван Петрович

Дедик Иван Петрович, уроженец села Межово. Погиб в бою 27 марта 1942 года. Похоронен в деревне Белково Смоленской области

Дедик Семён Петрович

Дедик Семён Петрович1912 года рождения, уроженец села Межово. Пропал без вести, май 1943 года

Дедик Никифор Кононович

Дедик Никифор Кононович (Константинович), 1912 года рождения, уроженец села Межово. Рядовой. Пропал без вести, март 1943

Дедик Дмитрий Федорович

Дедик Дмитрий Федорович, 1920 года рождения, уроженец села Межово Саянского района. Рядовой. Погиб в бою 18 апреля 1943 года. Похоронен в деревне Чёрная Полянка Белгородской области

Даценко Илья Данилович

Даценко Илья Данилович, 1905 года рождения, уроженец села Межово Саянского района. Рядовой. Погиб в бою 13 июля 1943 года. Похоронен в селе Кочетовка Ивнянского района Белгородской области. (пропал без вести, февраль 1942 года)

Даценко Иван Данилович

Даценко Сергей Данилович

Даценко Сергей Данилович1906 года рождения, уроженец села Межово Саянского района. Рядовой. Пропал без вести, февраль 1942 года.

Даценко Илья Иванович

Даценко Максим Николаевич

Дубровин Григорий Спиридонович

Дубровин Григорий Спиридонович1904 года рождения, уроженец деревни Переясловка Рыбинского района. Рядовой. Пропал без вести 24 декабря 1942.

Кецкало Алексей Васильевич

Кецкало Алексей Васильевич, 1919 года рождения, уроженец

села Межово (Полтавская область, Украина). Рядовой.

Пропал без вести (погиб в плену) 11 сентября 1942 года.

Кецкало Николай Селиверстович

Кецкало Николай Селеверстович, 1922 года рождения, уроженец села Межово Саянского района. Рядовой. Пропал без вести 20 января 1943 года.

Кецкало Иван Селеверстович

Кецкало Иван Селиверстович

Кецкало Федор Селиверстович

Кецкало Трифон Васильевич

Кецкало Трифан Васильевич

Кецкало Трофим (Трифон) Васильевич, 1922 года рождения, уроженец села Межово Саянского района. Рядовой. Пропал без вести 20 января 1943 года

Кириенко Гавриил Егорович

Кириченко Гавриил Егорович, 1921 года рождения, уроженец села Межово Саянского района. Рядовой. Пропал без вести, март 1943 года.

Клукалов Николай Семёнович, 1922 года рождения, уроженец села Межово. Рядовой. Погиб в бою, январь 1943 года. Похоронен в 200 м севернее Когканево, братская могила, Краснодарского края

Колесник Василий Ефимович

Кириенко Гавриил Егорович

Клукало Федор Селиверстович, 1923 года

Козлов Павел Мартемьянович

Козлов Павел Мартемьянович, 1911 года рождения, уроженец села Межово. Рядовой. Погиб в бою, апрель 1942 года. Похоронен в селе Урдюг Сухиничского района Калужской области.

Коновалов Павел Иванович, 1910 года рождения, уроженец села Межово. Капитан. Погиб в бою, июль 1943 года. Похоронен в деревне Ивановка Орловской области

Кудревич Василий Моисеевич

Кудревич Василий Моисеевич, 1904 года рождения, уроженец села Межово. Призван в июне 1941 года. Рядовой. Пропал без вести, март 1943 года

Лукьянов Афанасий Григорьевич

Ляшенко Иван Арсентьевич, 1906 года рождения, уроженец села Межово. Призван в октябре 1941 года. Сержант. Погиб в бою 17 апреля 1943 года. Похоронен в деревне Беглово Парфинского района Новгородской области.

Мендель Борис Григорьевич

Миронов Николай Петрович

Миронов Николай Максимович, 1911 года рождения, уроженец села Межово Саянского района. Рядовой. Пропал без вести, март 1942 года.

Никитенко Алексей Петрович

Никитенко Алексей Петрович уроженец села Межово Саянского района. Призван в январе 1941 года. Рядовой. Погиб в бою 28 октября 1941 года. Похоронен в дер. Толутино (село Медное) Тверской области.

Никитенко Филимон Петрович

Некрутенко Алексей Павлович

Некрутенко Алексей Павлович,1906 года рождения, уроженец села Межово Саянского района. Призван в июне 1941 года. Рядовой. Пропал без вести, март 1943 года

Олейник Петр Михайлович

Олейник Иван Михайлович

Олейник Иван Михайлович, 1915 года рождения, уроженец села Межово Саянского района. Призван в июне 1942 года. Рядовой, пулеметчик. Пропал без вести, май 1943 года

Олешин Петр Михайлович

Олёшин Петр Михайлович, 1913 года рождения, уроженец села Межово. Рядовой. Пропал без вести, февраль 1943 года.

Павелко Николай Кириллович

Павелко Павел Степанович.

Павелко Павел Степанович

Павел Павел Степанович, Сержант. Погиб в бою 3 сентября 1944 года. Похоронен в селе Мелеште, Румыния.

Павленко Федор Павлович

Павленко Федор Павлович, 1919 года рождения, уроженец села Межово Саянского района. Рядовой. Пропал без вести, март 1943.

Прядун Василий Гаврилович

Прядун Иван Герасимович

Прядун Иван Герасимович, Герасимович, 1924 года рождения, уроженец села Межово Саянского района. Рядовой. Пропал без вести, март 1943 года.

Прядун Геннадий Герасимович

Прядун Кондратий Герасимович, 1918 года рождения, уроженец села Межово. Младший лейтенант. Погиб в бою, июль 1943 года. Похоронен на высоте 2130,8 Поныровского района Курской области.

Притуляк Иван Сергеевич

Притуляк Семён Яковлевич

Притуляк Анна Даниловна

Притуляк Трофим Моисеевич

Притуляк Трофим Моисеевич1899 года рождения, уроженец села Межово Саянского района. Рядовой. Умер от ран, сентябрь 1943 года. Похоронен на опушке леса в 1 км северно-западнее дер. Зноб-Трубачевская Сумской области, Украина.

Рец Семён Михайлович

Рец Семён Михайлович1911 года рождения. Рядовой. Погиб в бою 28 января 1942 года. Похоронен в городе Торжок Тверской области.

Рец Михаил Михайлович

Роговой Яков Яковлевич

Руденко Андрей Банифатьевич

Руденко Андрей Банифатьевич, 1917 года рождения. Рядовой, танкист. Пропал без вести, декабрь 1942 года.

Рыбаченко Василий Парамонович

Рыбаченко Василий Парамонович, 1925 года рождения, уроженец села Межово Саянского района. Рядовой. Пропал без вести, февраль 1944 года.

Рыбаченко Василий Ларионович, 1925 года рождения, пропал без вести, май 1945 г.

Рябченко Василий Мефодьевич

Рябченко Василий Мефодьевич, 1924 года рождения, уроженец села Межово Саянского района. Гвардии сержант. Погиб в бою, июль 1943 года. Похоронен в селе Синичино Изюмского района Харьковской области, Украина

Рябченко Иван Лукьянович

Рябченко Павел Мефодьевич

Рябченко Петр Григорьевич

Рябченко Тарас Пантелеевич

Салий Андрей Алексеевич

Салий Андрей Алексеевич, 0195 года рождения, уроженец села Межово Саянского района. Призван в августе 1941 года. Рядовой. Пропал без вести, май 1943 года.

Салий Александр (Алексей) Петрович

Салий Александр Петрович

Салий Егор Петрович

Соломанюк Иван Касьянович, 1910 года рождения, уроженец села Межово Саянского района. Погиб в бою 8 февраля 1942 Похоронен в с. Бор Чудовского района Новгородской области (пропал без вести).

Сулим Василий Алексеевич

Сулим Василий Миронович.

Сулим Василий Миронович

Сулим Василий Миронович, Рядовой. Пропал без вести, март 1942 года.

Степанов Владимир Иванович

Степанов Владимир Иванович, уроженец села Межово Саянского района. Рядовой.Пропал без вести июнь 1944.

Сулим Никита Федорович

Сулим Никита Фёдорович

Сулим Никита Федорович, 1908 года рождения, уроженец села Агинское Саянского района. Рядовой. Погиб в бою 16 марта 1942 года. Похоронен в деревне Нижнее Заозерье Новгородской области.

Степанюк Василий Никитович

Степанюк Василий Никитович, 1917 года рождения, уроженец села Межово Саянского р-на. Пулеметчик. Пропал без вести, май 1943

Степанюк Семён Никитович

Степанюк Семён Никитович, 1904 года рождения уроженец селе Межово, пропал без вести 1945 год

Степанюк Яков Никитович

Степанюк Яков Никитович, уроженец села Межово Саянского района. Сержант. Погиб в бою 3 апреля 1944 года. Похоронен в Тверской области.

Степанюк Василий Николаевич

Степанюк Василий Николаевич, 1917 года рождения, уроженец села Межово, пропал без вести март 1942 года

Танасеев Яков Зиновьевич

Тамасеев (Танасеев) Яков Зиновьевич, 1906 года рождения, уроженец села Межово Саянского района. Призван в июне 1941 года. Рядовой, пулемётчик. Пропал без вести, май 1943 года.

Толстик Василий Петрович.

Толстик Василий Петрович

Тоцкий Иван Михайлович

Тоцкий Иван Михйлович, 1912 года рождения, уроженец села Межово Саянского района. Призван в мае 1941 года. Рядовой. Погиб в бою 2 сентября 1943 года. Похоронен в 200 м севернее деревни Лучино Смоленской области.

Тоцкий Николай Иванович

Тоцкий Николай Иванович, 1911 года рождения, уроженец деревни Речниково Сасовского района Рязанской области. Призван в мае 1941 года. Рядовой. Пропал без вести, сентябрь 1941 года.

Требушевский Егор Васильевич

Требушевский Егор Васильевич, уроженец села Межово Саянского района. Погиб в бою 4 августа 1943 года. Похоронен в деревне Берёзово Белгородского района Белгородской области.

Тришуляк Трофим Моисеевич, 1899 года рождения

Черевко Алексей Федорович

Черевко Алексей Федосеевич

Черево Алексей Федорович, 1923 года рождения, уроженец села Межово Саянского района. Рядовой. Пропал без вести, февраль 1942 года.

Черевко Василий Федорович

Черевко Василий Федосеевич

Червко Василий Федорович, 1917 года рождения, уроженец Красноярского края, погиб 17 января 1942 года , Черевко Василий Федорович, 1917 года рождения, уроженец села Межово Саянского района. Сержант. Пропал без вести, август 1943 года

Черевко Николай Алексеевич

Черевко Яков Филиппович

Черевко Яков Архипович (Филиппович) 1916 года рождения, уроженец села Межово Саянского района. Рядовой. Пропал без вести, февраль 1943 года.

Федоренко Петр Дмитриевич

Федоряко Петр Дмитриевич, 1915 года рождения, уроженец села Межово. Рядовой. Пропал без вести, февраль 1942.

Федик Дмитрий Федорович, 1920 года рождения, уроженец села Межово Саянского района. Рядовой. Погиб в бою 18 апреля 1943. Похоронен в д. Чёрная Поляна Белгородского района Белгородской области.

Шаповал Федор Гаврилович

Шаповал Фёдор Гаврилович

Шаповал Сергей Константинович

Щербин Егор Никитович

Щербин Григорий Иванович

Щербин (Щербина) Григорий Иванович, 1924 года рождения, уроженец села Межово. Рядовой. Умер от ран 8 сентября 1943 года. Похоронен в селе Андреевка, высота 162,0, Балаклейского района Харьковской области, Украина.

Царюк Моисей Гаврилович

Царюк Моисей Григорьевич уроженец села Межово Саянского района. Призван в июне 1941 года. Рядовой. Погиб в бою 27 октября 1941 года. Похоронен в селе Прямухино Тверской области.

Юрченко Кирилл Емельянович

Юрченко Кирилл Емельянович, 1902 года рождения. Погиб в бою, июль 1944 года. Похоронен в 50 м северо-западнее дер.Пастушки Полоцкого района Витебской области, Беларусь

Яковец Кузьма Евстафьевич

Яковец Василий Кузьмич

Яковец Василий Кузьмич1926 года рождения, уроженец села Межово Саянского района. Ефрейтор. Умер от ран, март 1945 года. Похоронен юго-западнее 120 м по большаку, могила 10, село Абельниэки, Латвия.

Яковец Константин Семёнович

Яковец Савелий Евстафьевич

Яковец Иван Макарович

Яковец Иван Иванович

Яровой Александр Поликарпович

Яровой Алексей Поликарпович, 1915 года рождения, уроженец села Межово Саянского района. Призван в декабре 1941 года. Рядовой. Пропал без вести, июнь 1943 года.

Ну а теперь самое главное – найти и опросить тех, кто может нам рассказать о тех людях, которые указаны в списках. Оказалось, что и это не так просто. Да, некоторые фамилии нам знакомы, хотя бы по ученикам нашей школы. Но родственники ли они тем погибшим односельчанам? Мы спросили несколько наших учеников. Нет, они ничего не знают. Тогда мы решили обратиться к нашему научному руководителю. Татьяна Михайловна живёт у нас в селе дольше нас и лучше знает взрослое население. Она подскажет нам, что делать дальше. Мы так и сделали.

Татьяна Михайловна назвала нам несколько жителей, которые могут быть братьями, сёстрами, детьми погибших, а также посоветовала при опросе этих жителей спрашивать их не только о родственниках, но и обо всех, кто есть в списке. Может, они были не близкими родственниками, может, друзьями, соседями. Старых людей, которые помнили бы войну, в селе осталось очень мало, даже детям, родившимся в 1941 году, сейчас уже 63 года. Многие жители из села разъехались.

Прошло много времени, помнят ли что-нибудь пережившие войну люди?

С этими сомнениями мы взялись за поиски.

Воспоминания о погибших односельчанах

Бертяев Иван Константинович

Книга Памяти Красноярского края: Бертяев Иван Константинович, 1922 года рождения, уроженец села Рожково Сасовского района Рязанской области. Рядовой. Пропал без вести, октябрь 1941 года.

Риттер Надежда Петровна (1924 года рождения): Бертяев Иван был женат на Кате Бабич - родной сестре Рябченко Алекандры Павловны. Прожили они, наверное, с месяц, началась война, его забрали на фронт. Он там и погиб. А Катя после войны вышла замуж за Манько, он тоже был фронтовик.

Рябченко Александра Павловна (1928 года рождения): Бертяев Иван Константинович- первый муж моей родной сестры Екатерины Бабич. В каком году он родился – я не знаю, знаю только, что он был моложе Екатерины. А она родилась в 1918 году. Я помню, что семья Бертяевых приехали в Межово до войны из Рязанской области. Почему они сюда приехали – не знаю. Было их несколько семей – Бертяевы, 2 семьи Варлахиных, Гаврины, Винокуровы. Потом, уже после войны, все они из Межово уехали, Может, опять вернулись на родину. В Межово никого из них сейчас не осталось.

А Бертяева я помню. Был он чернявый, красивый, играл на балалайке и пел по-рязански частушки. Сестра моя и Иван поженились перед самой войной, пожили совсем немного, началась война, и его забрали на фронт. Потом пришла похоронка, было написано «пропал без вести». И куда не писали – ответ один. «Пропал без вести». Больше ничего выяснить не удалось. У сестры родилась от Ивана девочка и умерла совсем маленькой.

После войны сестра вышла замуж за фронтовика Манько Петра Ильича. Он был ранен в руку, рука сильно болела. Когда обратился а больницу, сказали – саркома. В Тугачинской больнице руку отняли почти по плечо. Петр потом умер, а у сестры остались трое детей: дочь Галя и сыновья Петр и Александр.

Винокуров Андрей Данилович

Книга Памяти Красноярского края: Винокуров Андрей Данилович, 1904 года рождения, уроженец Рязанской области. Призван в 1941 году. Пропал без вести, 1942 год.

Шаповал Екатерина Алексеевна(1938 года рождения): я знаю, где-то во время войны к нам в село из Рязанской области приехали несколько семей. Это – Варлахины, Гаврины, Булычёвы, Винокуровы.

Винокуровы, по-моему, приехали без отца. Думаю, что отца их звали Андрей, потому что по отчеству дети были Андреевичи. Жили они с матерью. Дети: Александра (вышла замуж за Самородова Сергея), Вера (вышла замуж за Зырянова Фёдора), Василий и младшая сестра Анна. Василия во время войны забрали в ФЗО, он там и остался, а потом забрал к себе и младшую Анну. Как звали их мать, я сейчас не помню, в селе звали её просто «бабка Винокуриха».

Самородов Иван Сергеевич (1958 года рождения): Винокурова – девичья фамилия моей матери. Я знаю, что родилась она в Рязанской области, Сасовском районе, деревня Рожково. Знаю, что в 40-х годах привезли их несколько семей в Межово. Но почему, я точно не знаю. Может быть, когда началась война, и стали наступать немцы, эти семьи эвакуировали в Сибирь, чтобы не попали в оккупацию. Больше я ничего не знаю. Как-то у матери не спрашивал, а она и не рассказывала. Умерла мать в декабре 2003 года.

Гаврин Егор Яковлевич

Книга Памяти Красноярского края: не значится.

Риттер Надежда Петровна (1924 года рождения): Бертяевы, Варлахины, Винокуровы, Гаврины – всё это спецпереселенцы из Рязанской области. Привезли их году в 1939, почему-не знаю, но семей было много.

Гаврина Егора я помню. Мне кажется, что он с 1924-1926 года. Мы были вместе с ним на лесосеке в 1942 году. Отец его вроде бы умер в трудармии в Красноярске на цементном заводе.

Салий Павел Пантелеевич (1928 года рождения): Гаврина Егора я хорошо помню. Он был примерно 1923-1924 года рождения. Был он не местный. Приехали они из Рязани. Жил Егор с родителями, работал в колхозе. На фронт его забрали позже всех, может быть, он чем-нибудь болел? В 1943 году я ещё пахал вместе с ним на колхозных полях.

А зимой 1944 года я отвозил его на станцию Заозёрную. Тогда вызывали в районный военкомат, давали там повестку, а на станцию надо было добираться своим ходом. Вот я его и отвозил. Я помню, он, когда мы уезжали из Межово, попрощался с селом, сказал: «Наверное, не вернусь». Больше о нём я ничего не знаю, никого из его родных в селе уже нет.

Наш комментарий: Из рассказов о наших погибших односельчанах Бертяеве И.К., Винокурове А.Д. и Гаврине Е.Я. полной неожиданностью для нас явился тот факт, что все они – переселенцы из Рязанской области. До этого мы думали, что в Межово жили только переселенцы с Украины, которые и основали наше село, да Поволжские немцы, высланные сюда в 1941 году. А теперь, оказывается, что жили у нас и переселенцы из Рязанской области. К сожалению, так пока и непонятно, когда, как и почему были они высланы в Сибирь. Раскулаченные? Маловероятно, ведь это был конец 30-х годов, а раскулачивание к 1933 году было практически закончено. Кто ещё мог быть выслан именно в эти годы? Теряемся в догадках. Но в памяти Риттер Надежды Петровны осталось слово «спецпереселенцы», значит, скорее всего, это была одна из категорий репрессированных. Пока ответить на этот вопрос мы не можем, тем более, что никого в живых уже нет. А внуки этих людей ничего конкретного не знают.

Кроме этого, по свидетельству жителей села Риттер Н.П. и Салия П.П. не значащийся в Книге Памяти Красноярского края Гаврин Егор Яковлевич действительно был призван на фронт зимой 1944 года и погиб. Необходимо подтвердить этот факт документами и официально внести Гаврина в список погибших.

Горбань Иван Александрович

Книга Памяти Красноярского края: Горбань Иван Александрович, уроженец села Межово Саянского района. Рядовой. Погиб в бою 27 июля 1943 года. Похоронен в деревне Дубравы Витебской области, Беларусь.

Рябченко Александра Павловна (1928 года рождения): Горбань Иван Александрович – мой двоюродный брат, сын родного брата моей матери Горбаня Александра Павловна. Родился Иван в 1927 году. В каком году его забрали на фронт – этого я уже не помню. Но помню, как его и ещё несколько человек провожали на фронт. Они должны были ехать на подводах через Невердовскую гору в сторону Переясловки. На проводах играла гармошка, Иван плясал и пел частушку. Я её запомнила:

Ты пляши, пляши, пляши
Ты пляши, старайся,
За твоё стараньице
Пуля в лоб достанется.

Иван погиб на фронте. Кроме него, в семье было ещё две дочери: Елизавета и Елена.

А их отца Горбаня Александра Павловича забрали году в 1938 или 1939 году. За что, куда, почему – не знаю. Но только о нём мы больше ничего не знаем. Наверное, расстреляли.

Наш комментарий: В рассказе двоюродной сестры Горбаня И.А. есть дата рождения Ивана – 1927 год, но тогда оказывается, что призвали его на фронт в 16 лет, если считать от даты гибели –1943 года. Но такая ситуация представляется совершенно невозможной, значит, опять ошибка, разрешить которую можно только на основе поиска дополнительных документов.

А ещё нам показалась интересной частушка, которую, по словам сестры, пел перед отправлением на фронт Горбань Иван. Сначала мы решили, что эта частушка как предсказание, как предчувствие, что не вернётся с войны. А потом подумали, что война была столь кровавой и жестокой, что уходили на фронт, осознавая, что выжить можно только чудом. Поэтому и родились такие частушки – отчаянные и обреченные одновременно.

Гуменюк Иван Денисович

Книга Памяти Красноярского края: Гуменюк Иван Денисович, 1924 года рождения, уроженец Саянского района. Младший лейтенант. Погиб в бою 2 сентября 1943 года. Похоронен в деревне Клин Ельнинского района Смоленской области.

Гуменюк Петр Денисович

Гуменюк Андрей Давыдович

Книга Памяти Красноярского края. Рыбинский район: Гуменюк Андрей Давыдович, 1918 года рождения, уроженец села Усть-Барга Рыбинского района. Украинец. Призван в 1941 году. Сержант. Пропал без вести, ноябрь 1942 года.

Гуменюк Гавриил Давыдович

Книга Памяти Красноярского края. Рыбинский район: Гуменюк Гавриил Давыдович, 1904 года рождения, уроженец села Малая Камала Рыбинского района. Украинец. Призван в 1941 году. Рядовой. Пропал без вести.

Гуменюк Григорий Давыдович

Книга Памяти Красноярского края. Рыбинский район: Гуменюк Григорий Давыдович, 1900 года рождения, уроженец села Усть-Барга Рыбинского района. Украинец. Призван в 1941 году. Рядовой. Пропал без вести, март (февраль) 1943 года.

Гуменюк Федосей Давыдович

Гуменюк Кузьма Давыдович

Гуменюк Василий Давыдович

Книга Памяти Красноярского края: не значится.

Рец Александр Гурьевич (1958 года рождения): Когда в День Победы на митинге я как глава Межовской сельской администрации зачитал список погибших, который у меня был, то после митинга ко мне подошёл житель нашего села Гуменюк Александр Кузьмич и спросил, почему в списке нет его родственников: его дядья, двоюродные братья тоже погибли на войне. Хотя жили они в городе Заозёрном и призывались на фронт Рыбинским райвоенкоматом, но родились-то они в Межово, и он хочет, чтобы на митинге звучали и их фамилии. Я не стал отказывать Гуменюку Александру Кузьмичу в этой просьбе, записал в список погибших все фамилии, имена и отчества, какие он назвал. Так во втором списке появились фамилии Гуменюков, дописанные от руки. Я считаю, что была война, все сражались за Победу и какая разница, где они жили и откуда призывались. Помнить надо всех.

Наш комментарий: Из объяснения Реца А.Г. нам стало понятно, каким образом в списке погибших оказались фамилии Гуменюков. Мы согласны с доводами главы Межовской администрации Рец А.Г. о том, что надо помнить всех погибших в Великой Отечественной войне. Но все - таки хотелось, чтобы в списке были фамилии тех людей, которые ушли на фронт именно из Межово. После долгих раздумий мы решили, что сделаем два списка. Один будет называться «Жители села Межово, погибшие в Великую Отечественную войну 1941-1945 годов», а второй «Уроженцы села Межово, призванные на фронт военкоматами других районов». И в этот второй список мы внесём всех погибших, которые на момент призыва жили в других населённых пунктах. И фамилии Гуменюк будут именно во втором списке с пометкой «призваны на фронт Рыбинским райвоенкоматом».

Демиденко Сергей Семёнович

Книга Памяти Красноярского края: Демиденко Сергей Семёнович, 1903 года рождения, уроженец села Межово Саянского района. Рядовой, сапёр. Пропал без вести, май 1943 года.

Филиппова Евдокия Артёмовна (1919 года рождения): Демиденко Сергей Семёнович – младший брат моего отца Демиденко Артёма Семёновича. Первой женой Сергея Семёновича была Ульяна, у них было 4 детей: Мария, Павел, Андрей, Иван. Жили они в селе Межово на улице Заречной. И Сергей, и Ульяна работали в колхозе. А потом случилось так, что Сергей из семьи ушёл и стал жить с Екатериной Бабич, у которой тоже было 4 детей. Когда началась война, Сергея призвали на фронт. Сергей на войне погиб, а первая его жена Ульяна дожила почти до 100 лет. Сейчас из родных детей Семёна живы Мария и Иван. Иван живёт в Бородино, а где сейчас живёт Мария – не знаю. А дочь Екатерины Бабич – Рябченко Александра живёт в Межово.

Рябченко Александра Павловна (1928 года рождения): Демиденко Сергей Семёнович – мой отчим. Я помню, что, когда объявили о начале войны, мы всей семьёй пошли к колхозной конторе. Сергей Семёнович нёс меня на руках. Потом он ушёл на фронт. Знаю, что в 1942 году он был ранен, а потом пришла на него похоронка. Моя мама Бабич Дарья писала письма, чтобы узнать о судьбе отчима, но ничего так и не узнала.

Салий Алексей Пантелеевич (1931 года рождения): Мой отец Салий Пантелей Алексеевич был призван на фронт в июле-августе 1941 года. Отец вернулся живой и рассказывал, что в ноябре 1941 года он воевал на Ленинградском (или Калининском) фронте вблизи станции Чудово. Встретил там земляков – межовцев Демиденко Сергея и Манько Ивана. Отец говорил, что разговаривал с Демиденко Сергеем. Демиденко говорил отцу, что, если даже и выживет на войне, то не знает, как ему быть, куда и к кому возвращаться. А через несколько дней отец узнал, что Демиденко Сергей замёрз, т.к. в 1941 году под Ленинградом были очень сильные морозы.

Наш комментарий: Здесь мы встретились с двумя датами гибели Демиденко С.С. Одна, со слов Салия А.П., который, в свою очередь ссылается на рассказ своего отца Салия П.А. – ноябрь 1941 года, вторая – данные Книги Памяти – май 1943 года. Мы в этом случае больше доверяем Книге Памяти, тем более что Рябченко А.П. помнит, что в 1942 году Демиденко С.С. был ранен. Скорее всего, ноябрь 1941 года из рассказа Салия П.А. – ошибка его памяти, а, может – добросовестное заблуждение его отца, со слов которого и рассказал он нам эту историю.

Также полностью подтверждено отчество Демиденко Сергея – Семёнович, хотя в Списке № 1 указано другое отчество – Константинович.

Дедик Иван Петрович

Книга Памяти Красноярского края: Дедик Иван Петрович. Уроженец села Межово Саянского района. Рядовой. Погиб в бою 27 марта 1942 года. Похоронен в деревне Белково Смоленской области.

Прядун Людмила Ивановна (1933 года рождения): Дедик Иван Петрович – мой родной отец. Родился он в 1911 году. Мама моя – Даценко Матрёна Даниловна родилась в 1910 году. Жили мы на улице Зелёной. Отец работал в колхозе «Заветы Ленина» конюхом, а мама – на разных работах. Было нас у отца с матерью 5 детей: Константин, 1931 года рождения, я, 1933 года рождения, Леонид, 1935 года рождения, Иван, 1938 года рождения и Фёдор, 1940 года рождения.

Я помню, как мы провожали отца на фронт. Почему-то это было ночью. Мы пошли на улицу Заречную, там всех мобилизованных на подводах куда-то отвозили. Может, в МТС, а может, в село Агинское. Остались мы одни.

Потом от отца пришло письмо. Он писал, что лежит в госпитале, « рана небольшая, но ладошкой не закроешь». Эти слова я запомнила очень хорошо. Ещё в письме отец писал, что скоро выздоровеет и опять пойдёт воевать.

После этого письма, совсем скоро, примерно через месяц, вижу: идет мама по огороду от сельсовета и плачет. В руках у неё какая-то бумажка. Оказалось - похоронка на отца.

А через некоторое время пришло ещё одно письмо с фронта, от товарища нашего отца.

Он писал, что они с отцом очень дружили, что, когда отец погиб, то похоронил он его где – то в лесу под Смоленском. Больше о нашем отце мы ничего не слышали. Письмо было большое, но другие подробности я сейчас уже не помню.

За отца давали нам пенсию 75 рублей. Мама очень много работала в колхозе, мы её и не видели. Росли возле деда и бабы Дедиков. И я помню, что всё время думала, будет ли когда – нибудь у мамы белое лицо. Летом оно было черное от работы на солнце, а зимой – от морозов.

Наш комментарий: Во-первых, из рассказа дочери Дедика И.П. мы узнали год его рождения- 1911, о чём нет сведений в Книге Памяти.

Во-вторых, можно представить себе, как жилось его жене и 5детям, оставшимся без отца, в селе, где основная работа по обеспечению нормальной жизни семьи требует мужских рук (покосы, заготовка дров, надворные постройки, уход за скотом и т.п.).

В- третьих, удивительно, что даже во фронтовых условиях однополчане считали своим долгом известить семью погибшего товарища об их отце, сообщить, где он похоронен. В своём исследовании потом нам часто придётся встретиться с этим, но этот случай – первый, и он нас удивил. Мы поняли, что фронтовая дружба – это не только, пока живы и воюют рядом, но и тогда, когда один из друзей погиб, а второй остался жив и считает своим долгом как можно больше рассказать о своём погибшем друге.

Дедик Семён Петрович

Книга Памяти Красноярского края: Дедик Семён Петрович, 1912 года рождения, уроженец села Межово Саянского района. Рядовой. Пропал без вести, май 1943 года.

Прядун Людмила Ивановна (1933 года рождения): Дедик Семён Петрович – родной брат моего отца. Про него я знаю только, что был он моложе отца, и на войну ушёл неженатый. Больше ничего не знаю.

Даценко Илья Данилович

Книга Памяти Красноярского края: Даценко Илья Данилович, 1905 года рождения, уроженец села Межово Саянского района. Призван в феврале 1943 года. Рядовой. Погиб в бою 13 июля 1943 года. Похоронен в селе Кочетовка Ивнянского района Белгородской области.

Книга Памяти Красноярского края: Доценко Илья Данилович, 1905 года рождения, уроженец села Межово Саянского района. Призван в феврале 1943 года. Рядовой. Погиб в бою 13 июля 1943 года. Похоронен в селе Кочетовка Ивнянского района Белгородской области.

Альбом «Никто не забыт», составленный учениками 9 класса Межовской средней школы в ноябре 1987 года: Илья Данилович Даценко родился в многодетной семье 2 августа 1906 года. Он рос в селе Межово, а работал неподалеку, в деревне Средне - Тинская. Илья работал на тракторе. А когда подходило время уборки урожая, он работал на комбайне, и всегда был в первых рядах. На фронт его взяли из деревни Средне-Тинской в 1942 году, а уже в начале 1943 года с передовой пришла похоронка. Его родственники сейчас живут в городе Алма-Ате.

Гесс Валентина Даниловна (1924 года рождения): Мой старший брат Даценко Илья Данилович родился в 1905 году. Женился он на Матрёне Горбаренко с Казачьей заимки. Илья работал в Средне-Тинской МТС трактористом, комбайнёром. У него с Матрёной родились дочки Катя (1927 года рождения), Варя (1929 года рождения), Лида (1931 года рождения) и сын Илья. Брата Илью призывали на войну из МТС. Илья погиб на фронте. А Матрёна со всеми детьми уезжала в Алма-Ату, на позже дочери вернулись, а Матрёна с сыном Ильёй остались жить в Алма-Ате. Катя теперь уже умерла, а Лида и Валя живут сейчас в городе Заозёрном, но связь с ними мы потеряли.

Наш комментарий: Нам совершенно ясно, что указанные в Книге Памяти как два разных человека «Даценко Илья Данилович» и «Доценко Илья Данилович» - это один человек, тем более что все остальные данные, приведённые в Книге Памяти, полностью совпадают.

Даценко Сергей Данилович

Книга Памяти Красноярского края: Даценко Сергей Данилович, 1906 года рождения, уроженец села Межово Саянского района. Пропал без вести, февраль 1942 года.

Альбом «Никто не забыт», составленный учениками 9 класса Межовской средней школы в ноябре 1987 года: Сергей Данилович Даценко родился в 1907 году в селе Межово. До 1932 года он работал продавцом в селе, а позднее переехал в деревню Калиновку, потом – в город Заозёрный, где также работал продавцом. Но счастливая жизнь продолжалась недолго, и в 1942 году его забрали в ряды Советской Армии. А позже родные узнали, что Сергей Данилович Даценко пропал без вести. Сейчас у него остались двое сыновей Александр и Леонид.

Прядун Людмила Ивановна (1933 года рождения): Сергей женился на Прасковье Роговой, были у них дети: Александр, 1927 года рождения, и Леонид, примерно 1930 года рождения.

Гесс Валентина Даниловна (1924 года рождения): Мой родной брат Даценко Сергей Данилович родился в 1906 году. Он женился на Прасковье Роговой. У них всего родилось 6 детей, но в живых осталось только 2 сына: Александр (1925 года рождения) и Алексей (1927 года рождения). В Межово Сергей с семьёй жили на улице Заречной, потом переехали в деревню Калиновку, а оттуда перед самой войной уехали в город Заозёрный. Сергей везде работал продавцом. Когда началась война, то военкоматом Рыбинского района на фронт был призван и мой брат Сергей, и его старший сын Александр. Сергей погиб на войне, а сын его вернулся с войны живой. Сыновья Сергея и сейчас живут в городе Заозёрном, но адреса их я не знаю.

Даценко Иван Данилович

Книга Памяти Красноярского края: Даценко Иван Данилович, 1907 года рождения, уроженец села Межово Саянского района. Рядовой. Пропал без вести, февраль 1942 года.

Альбом «Никто не забыт», составленный учениками 9 класса Межовской средней школы в ноябре 1987 года: Иван Данилович Даценко родился 7 июля 1908 года. Работал кузнецом в деревне Средне-Тинская. Был призван в Советскую Армию из села Межово. В 1942 году Иван Данилович геройски погиб, защищая Родину от немецко-фашистских захватчиков. Сейчас у него остался сын Григорий, который проживает в городе Курске, и его жена Устинья, которая сейчас находится в доме престарелых.

Прядун Людмила Ивановна (1933 года рождения): Иван был женат на Устинье (девичью фамилию не помню). У них было два сына – Вася и Гриша. А как погиб Иван на фронте, Устинья уехала в город Заозёрный и там вышла замуж за чеха. Потом она с мужем уехала в Чехословакию, жила там, писала нам, высылала посылки.

Гесс Валентина Даниловна (1924 года рождения): Мой родной брат Даценко Иван Данилович родился в 1907 году. Он был женат на Устинье, её девичью фамилию я сейчас не помню. У них было два сына – Василий, 1927 года рождения и Григорий , 1931 года рождения. Жили они сначала в Средне-Тинской МТС, а в конце 30-х годов они всей семьёй уехали в Игарку. Ивана на фронт призвали Игарским райвоенкоматом, а Устинья после этого приехала в город Заозёрный. Потом мы получили похоронку на Ивана. А Устинья уже после войны в Заозёрном вышла замуж за чеха и уехала в Чехословакию. После смерти мужа она вновь вернулась в Россию, а умерла в доме для престарелых. Сын Ивана Василий утонул, связь со вторым сыном – Григорием мы потеряли.

А совсем недавно, в сентябре 2004 года глава Межовской администрации Рец А.Г. принёс нам письмо из военкомата. В письме было написано, что в Новгородской области найдены останки нашего брата Ивана. Узнали об этом по солдатскому медальону.

Прядун Людмила Ивановна (1933 года рождения): Даценко Илья Данилович, Даценко Сергей Данилович и Даценко Иван Данилович – это родные братья моей мамы Матрёны Даниловны, по мужу – Дедик.

Мама рассказывала, что женились братья почти одновременно, привели в дом 3 невесток. А в семье, кроме этих 3 братьев, было ещё 8 сестёр, да отец с матерью. Жили все в одном доме, спали на полу, квашню утром молодые невестки ставили по очереди.

Наш комментарий: Итак, Даценко Илья, Даценко Сергей и Даценко Иван – это три родных брата, погибшие на войне.

А из рассказов об их семье нам сразу бросился в глаза тот факт, что у отца с матерью было ещё и 8 дочерей, и, когда братья женились и привели в дом 3 невесток, в одной семье какое-то время вместе жили 16 человек! Представить такую ситуацию сейчас просто невозможно.

Далее, очень разные чувства и мысли вызывает письмо Новгородских поисковиков о найденных останках погибшего Ивана Даниловича. С одной стороны, нам было приятно и радостно, что мы не одиноки в своем стремлении узнать о тех, кому обязаны нашей Победой в той далёкой и страшной войне. С другой, стало обидно за погибших, за их родных, за то, что только через 60 наконец-то стало известно, что Даценко Иван не «пропал без вести», а погиб в бою в Новгородской области. А сколько ещё таких пропавших без вести солдат лежат в нашей земле?! Может, на их останках проложены дороги, стоят заводы и дома? И не в этом-ли изначальном равнодушии государственных органов и лежат истоки нашего нынешнего беспамятства и цинизма?

Желая побольше узнать о судьбе Ивана, мы написали письмо в Новгород в поисковую экспедицию «Долина». На ответ не надеялись, а 6 декабря 2004 года, совершенно неожиданно для нас пришла бандероль из Великого Новгорода. Нам прислали очень много материалов: ксерокопию солдатского медальона, по которому и был опознан Иван Данилович, карту Новгорода и его окрестностей с указателями воинских захоронений, сборник очерков «Долина» нашей памяти. К 15-летию поисковой экспедиции «Долина» памяти Н.И. Орлова», фотографию воинского захоронения в с. Мясной Бор, а также Книгу Памяти Новгородской области. Надо ли говорить о том, какое впечатление эти материалы произвели на нас, да и на всех учеников нашей школы?!

Мы впервые увидели, как на самом деле выглядят солдатские медальоны. Слыша о них раньше, представляли, что написаны они по собственной инициативе, а теперь знаем, что командование выдавало их специально, чтобы можно было опознать погибшего воина. Прочитав некоторые материалы в Книге Памяти и сборнике очерков, поняли, откуда и почему о многих погибших осталась только такая строчка: «пропал без вести». Оказывается, в войну, да и после войны никто на государственном уровне особо и не заботился о том, чтобы были опознаны и похоронены все погибшие на полях сражений. Тем большую благодарность заслуживают люди, которые по долгу Народной Памяти и личной Совести делают эту работу.

Ещё нам очень понравилась Книга Памяти Новгородской области. Видно, что её издатели очень ответственно и уважительно отнеслись к сбору материала о погибших. И мы подумали, что было бы совсем неплохо издать и нашу Книгу Памяти села Межово, с фотографиями погибших и кратким рассказом о них.

Вот такие новые мысли и чувства вызвал у нас подарок Новгородских поисковиков.

Но продолжим дальше наш комментарий о братьях Даценко. Совершенно непонятно, почему в Книге Памяти по Саянскому району внесен Даценко Сергей Данилович, призванный на фронт Рыбинским райвоенкоматом и Даценко Иван Данилович, призванный на фронт Игарским райвоенкоматом. Следовательно, Даценко С.Д. и Даценко И.Д. следует внести в список «Уроженцы села Межово, призванные на фронт военкоматами других районов».

Кецкало Алексей Васильевич

Книга Памяти Красноярского края: Кецкало Алексей Васильевич, 1919 года рождения, уроженец села Межово Саянского района (Полтавская область, Украина). Пропал без вести (погиб в плену) 11 сентября 1942 года.

Сластёнова Ольга Гавриловна (1921 года рождения): Кецкало Алексей жил у нас на улице Заречной. Помню, что играл на гармошке. Перед самой войной женился на Даценко Марии. В войну его взяли на фронт и убили.

Кецкало Николай Селиверстович

Книга Памяти Красноярского края: Кецкало Николай Селиверстович, 1922 года рождения, уроженец села Межово Саянского района. Рядовой. Пропал без вести 20 января 1943 года.

Кецкало Иван Селиверстович

Кецкало Фёдор Селиверстович

Книга Памяти Красноярского края: не значится

Сластёнова Ольга Гавриловна (1921 года рождения): Помню братьев Фёдора и Николая Кецкало. В селе их отца звали Соловей, может быть, действительно по имени Селиверст, а, может, по какой другой причине. У них, по-моему, был ещё брат Павел, а вот Ивана не помню.

Рябченко Александра Павловна (1928 года рождения): Я помню, когда объявили о победе в войне с Германием. Мне помнится,что в селе больше в этот день плакали о тех, кто не вернулся с войны, чем радовались Победе. Погибли на войне три сына Кецкало Марии.

Толстик Мария Константиновна (1927 года рождения): Кецкало Николай Селиверстович, Иван Селиверстович и Фёдор Селиверстович – мои двоюродные братья по матери. Отца их – Кецкало Селиверста в селе нашем действительно звали Соловей. В семье было 4 сына – Иван, Николай, Фёдор и Павел (1929 года рождения) и ещё была дочь. Старшие братья, по-моему, работали в колхозе, всех троих забрали на войну и на всех троих пришли похоронки.

Наш комментарий: И вот опять мы столкнулись с тем, что в Книгу Памяти Красноярского края по какой-то причине не занесены погибшие на войне жители нашего села Кецкало Иван Селиверстович и Кецкало Фёдор Селиверстович. Необходимо продолжить поиск документов, подтверждающих этот факт.

А ещё нам показалось интересным, как имя Селиверст превратилось в нашем селе в прозвище Соловей. Наверное, для наших жителей – уроженцев Украины так было проще и понятней.

Кецкало Трифон Васильевич

Книга Памяти Красноярского края: Кецкало Трофим (Трифон) Васильевич, 1914 года рождения, уроженец села Межово Саянского района. Рядовой. Пропал без вести 20 января 1943 года.

Из метрической книги Межовского прихода Космо-Дамиановской церкви села Межово Агинской волости. 1913 год: 15 декабря 1913 года у крестьянина села Межово Василия Лаврентьева Кецкало и его законной жены Марии Евстафиевой родился сын Трифон. Дата крещения 16 декабря.

Наш комментарий: Единственное, что нам удалось в этом случае – это уточнить имя Трифон и дату его рождения – 1913 год, а не 1914, как указано в Книге Памяти.

Мендель Борис Григорьевич

Книга Памяти Красноярского края: Мендель Борис Григорьевич, 1912 года рождения, уроженец села Межово Саянского района. Рядовой. Пропал без вести, февраль 1944 года.

Сластёнова Ольга Гавриловна (1921 года рождения): Менделя Бориса я помню. Жену его звали Пыстына. А дети Настя, Шура и Паша писались Рец. Но дети, наверное, были не его, а первого мужа Пыстыны – Петра Реца.

Толстик Мария Константиновна (1927 года рождения): Менделя Бориса я помню. Где и когда он родился, откуда приехал в Межово – не знаю. Работал он в колхозе на разных работах. Я его помню по работе на сенокосе. Тогда я ещё не ходила в школу, а уже работала на сенокосе с отцом в бригаде. Работал с нами и Мендель. Женат он был на тётке Пыстыне – так в селе звали его жену Устинью. По-моему, она тоже была не межовская. Первым мужем у неё был Рец Петр, были у них две дочки. А когда Петр умер, она вышла замуж за Менделя, и у них родился сын Павел. Мендель погиб на войне, тётка Пыстына умерла, а дети разъехались.

Толстик Иван Петрович (1927 года рождения): Устинья Мендель наша, межовская. Девичья фамилия у неё Ступак, а жили они на «задах».

Рябченко Александра Павловна (1928 года рождения): Мендель Борис был небольшого роста, худощавый. У него с тёткой Пыстыной был сын Павел. Настоящее имя Пыстыны, может быть, и Устинья. Когда она уезжала на пашню, мы с её дочками оставались нянчить Пашу. Он маленький, кричит, а нам играть хочется. Мы его тряпками закидаем и ждём, когда он замолчит, наверное, хотели, чтобы он задохнулся, и нас не заставляли водиться с ним. А он выжил, да таким парнем крепким вырос. Поэтому я всё это и запомнила.

Лысенко Анна Семёновна (1934 года рождения): жену Менделя Бориса звали Устиньей. Её первым мужем был брат моего отца Рец Петр. У них было 2 дочери Настя и Шура. В 1924 году Петр умер от чахотки, а Устинья вышла замуж за Менделя. По-моему, он не местный. Пожили они немного, его взяли на фронт, там он и погиб.

Наш комментарий: Вот опять в селе нашем имя Устинья переделали на украинский манер – Пыстына, да так, что настоящее имя и вспоминается с трудом и кажется совсем непривычным.

И мы опять сталкиваемся с расхождением в биографических данных Менделя Б.Г., указанных в Книге Памяти и сохранившихся в народной памяти жителей нашего села. И здесь мы согласны с тем, что Мендель Б.Г. не был уроженцем села Межово, тем более, что в Метрической книге Межовского прихода Космо-Дамиановской церкви села Межово Агинской волости за 1912 год в записях о родившихся Менделя Бориса Григорьевича не значится, и фамилия такая даже не встречается. А уроженцем нашего села его записали потому, что он призывался на фронт из Межово.

Никитенко Алексей Петрович

Книга Памяти Красноярского края: Никитенко Алексей Петрович, уроженец села Межово Саянского района. Призван в январе 1941 года. Рядовой. Погиб в бою 28 октября 1941 года. Похоронен в деревне Толутино (село Медное) Тверской области.

Никитенко Филимон Петрович

Книга Памяти Красноярского края: не значится.

Сластёнова Ольга Гавриловна (1921 года рождения): Никитенко Филимона я помню. Он «держал» Колесник Марину (т.е. был женат на ней). Когда Филимон уходил на войну, оставались дети: дочь Анна и сын, имени его я сейчас не помню. Анна потом уехала в Иркутск, туда же, к Анне, уехала позже и жена Филимона Марина.

Толстик Мария Константиновна (1927 года рождения): Никитенко Филимон Петрович и Никитенко Алексей Петрович – два родные брата. Маму их звали в селе «Ганна-плаксунья». Прозвище это было у неё с детства, видимо, жалостливая была. Как я помню, Филимон был женат, у него с женой были дочь и сын. А Алексей жил с родителями, был неженат. Оба брата погибли на войне.

Рябченко Александра Павловна (1928 года рождения): Помню, что на войне у Никитенко Анны погибли два сына Алексей и Филимон. По-моему, даже похоронки на них пришли одновременно. Было утро, и их мать голосила на всю деревню. Её так и звали Ганна-плаксунья.

Из метрической книги Межовского прихода Космо-Дамиановской церкви села Межово Агинской волости. 1911 год: 14 декабря 1911 года у крестьянина села Межово Петра Сергеевича Никитенко и его законной жены Анны Михайловны родился сын Филимон.

Наш комментарий: Мы опять встретились с прозвищем, на этот раз женским – «Ганна-плаксунья». Да, любили в нашем селе такие вот меткие и прилипчивые «метки». Впрочем, и сейчас некоторых наших жителей мы быстрее вспоминаем по их сельскому прозвищу, чем по имени и фамилии.

И опять подтвердился факт неполноты сведений о погибших в Книге Памяти Красноярского края. И опять надо продолжить поиски, чтобы установить фронтовой путь Никитенко Филимона Петровича, 15 (16) декабря 1913 года рождения, уроженца села Межово Саянского района.

Некрутенко Алексей Павлович

Книга Памяти Красноярского края: Некрутенко Алексей Павлович, 1906 года рождения, уроженец села Межово Саянского района. Призван в июне 1941 года. Рядовой. Пропал без вести, март 1943 года.

Сластёнова Ольга Гавриловна (1921 года рождения): Некрутенко Алексей работал в школе учителем. Приехал он в Межово из села Унера, а на фронт его забирали из Межово. Был он женат. Жена его Катя осталась одна с 3 детьми. А после войны она снова вышла замуж и уехала в село Вершино – Рыбное.

Толстик Мария Константиновна (1927 года рождения): Некрутенко Алексей Павлович до войны работал в Межовской школе учителем начальных классов. Я тоже у него училась. Приехал он в Межово уже женатый. Жену звали Катя, и было у них три дочери. Помню, что младшую звали Люда. Некрутенко погиб на фронте, а его жена потом вышла замуж за Варлахина.

Рябченко Александра Павловна (1928 года рождения): Некрутенко Алексей Павлович - мой первый учитель. Был он высокий, стройный с волнистыми волосами. Откуда он приехал в Межово – не знаю. Жену его звали Катя.

Наш комментарий: Из того, что удалось узнать о Некрутенко Алексее Павловиче, можно только уточнить, что он не был уроженцем села Межово, как указано в Книге Памяти.

Олейник Петр Михайлович.

Книга Памяти Красноярского края: Олейник Петр Михайлович, 1913 года рождения, уроженец села Межово Саянского района. Рядовой. Пропал без вести, май 1942 года.

Сластёнова Ольга Гавриловна (1921 года рождения): Олейник Петр жил по улице Комсомольской, был женат на Павелко Наталье. Детей у них не было. Когда началась война, Петра призвали на фронт, а Наталью, за то, что она не выработала минимум трудодней в колхозе, арестовали. Была она то ли в ссылке, то ли в трудармии, вернулась оттуда с новым мужем. Когда умерла, похоронили её на станции Саянской, а про мужа её я ничего не знаю.

Наш комментарий: Впервые из рассказа Сластёновой О.Г. мы узнали о тех карательных мерах, которые государство предпринимало в годы войны для обеспечения бесперебойной работы тыла. Много и заслуженно говорится о самоотверженном труде советских людей в тылу в годы войны, но, оказывается, была ещё одна причина этого трудового подвига: угроза уголовной ответственности. Об этом как-то предпочитают не говорить. Но ведь это было!

Олейник Иван Михайлович

Книга Памяти Красноярского края: Олейник Иван Михайлович, 1915 года рождения, уроженец села Межово Саянского района. Призван в июне 1942 года. Рядовой, пулемётчик. Пропал без вести, май 1943 года.

Сластёнова Ольга Гавриловна (1921 года рождения): Олейник Иван – отец Танасеевой Кати, надо её спросить.

Танасеева Екатерина Ивановна (1941 года рождения): Олейник Иван Михайлович – мой родной отец. Родился он в 1915 году. У него был ещё брат Петр и сестра Ульяна. Про семью отца я знаю, что, когда мать у них умерла, отец женился на вдове с 4 детьми, и у них родилась ещё совместная дочь Феня.

Мама моя – Прядун Евдокия Гавриловна, 1919 года рождения.

Когда отец с матерью точно поженились – я не знаю. Но мама мне часто говорила, что я должна была родиться году в 1938 или 1939. Наверное, тогда они и поженились. Но отца всё время брали на переподготовку, потом он воевал ещё и в финскую войну. Пришёл с финской, побыл дома год, 20 апреля 1941 года родилась я, а 22 июня 1941 года началась война, и отца забрали на фронт.

В войну дети взрослели быстро, и я хорошо помню, как мы с мамой сушили картошку для фронта. Мама в чугунах наварит картошки в мундире, а мне надо было её очистить. Картошка была ещё очень горячей, её тут же надо было нарезать и сушить в горячей русской печи. И так мне эта картошка надоела, что запомнила я её на всю жизнь. Я сколько мне тогда было? Около 3-х лет.

А уже после войны межовский житель Москаленко Денис часто приходил к нам в гости, усаживал меня к себе на колени, рассказывал мне об отце и плакал. Они вместе воевали. У Дениса с женой детей не было, и они даже хотели меня удочерить. Я не слушала рассказов Дениса, но один мне запомнился. Было наступление, отца ранило взрывом и он, раненый остался лежать в воронке. Денис говорил, что забрать они его не могли, так как надо было идти вперёд.

Больше об отце мы ничего не знали.

Но вот в 70-х годах Горбаню Валентину, у которого был телефон, около часа ночи по междугородней линии несколько раз звонил какой-то генерал и спрашивал Олейник Екатерину Ивановну. Горбань не знал, что моя девичья фамилия – Олейник и отвечал, что не знает такую, нет в селе. Узнала я об этом случайно, и с чем это было связано – не знаю. Ещё Федченко Василий Андреевич несколько раз говорил мне, что в радиопередаче ко Дню Победы говорили о моём отце. Но что точно – он не сказал, а я сама эти радиопередачи ни разу не слышала.

Наш комментарий: Опять мы видим расхождения в дате призыва на фронт Олейника И.М. между данными Книги Памяти и рассказом его дочери. С одной стороны, нет оснований не доверять этим данным военкомата, с другой стороны, возникает вопрос: почему Олейника И.М. не призвали на войну в июне 1941 года? Возраст у него подходил, военную подготовку Иван Михайлович проходил неоднократно, воевал в финскую, брони, по всей видимости, тоже не было. Так что вопрос о дате призыва остался для нас открытым.

Далее, очень трогает за душу трагичность всей этой истории. И то, что в памяти 3-х летнего ребёнка военного времени воспоминанием о раннем детстве осталась картошка, которую надо было сварить, очистить и высушить в горячей печи для отправки на фронт. И то, как однополчанин отца, вернувшийся с войны, никак не мог смириться с гибелью друга, постоянно рассказывал о нём маленькой дочери Олейника И.М., чтобы она хоть что-то знала о своём отце, которого никогда не видела. И то, что погибший на фронте Олейник И.М., оставил о себе память в сердцах своих однополчан, может, был героем, а в Книге Памяти опять та же бездушная фраза «пропал без вести».

Павелко Николай Кириллович

Книга Памяти Красноярского края: не значится.

Книга Памяти Красноярского края: Павленко Николай Кириллович, 1916 года рождения, уроженец села Межово Саянского района. Рядовой. Пропал без вести, февраль 1943 года.

Риттер Надежда Петровна (1924 года рождения): Павелко Николай Кириллович-это, по-моему, первый бухгалтер в колхозе. А вот фамилии Павленко не помню.

Толстик Мария Константиновна (1927 года рождения): Павелко Николай Кириллович – муж нашей учительницы Ксении Афанасьевны.

Фамилию Павленко не помню.

Рябченко Александра Павловна (1928 года рождения): Павелко Николай Кириллович был женат на школьной учительнице. Была у него дочь Нина. А отец его Павелко Кирилл работал в Межово врачом.

Баженова Валентина Михайловна (1934 года рождения): в 1951 году я приехала в Межовскую школу учителем математики. Вместе со мной приехал новый директор школы, так как прежний директор Павелко Ксения Афанасьевна уезжала в Агинское. Её муж погиб на войне, у неё была дочь. Ксения Афанасьевна снова вышла замуж, родился сын. Через несколько лет до нас дошли слухи о гибели её дочери и сына.

Лысенко Анна Семёновна (1934 года рождения): Павелко Николай Кириллович – муж нашей директора школы Павелко Ксении Афанасьевны. У них была дочь Нина. Через несколько лет после войны Ксения Афанасьевна вышла замуж за другого мужчину, родился сын. Потом мы узнали, что её муж с дочерью Ниной поехали на рыбалку. Нина начала тонуть, он бросился её спасать, и утонули оба.

Наш комментарий: Опять нас смущает расхождение в фамилиях: «Павленко» из Книги Памяти и «Павелко» в списках погибших наших односельчан. И тут мы склоняемся к выводу, что фамилия Павленко в Книге Памяти не верна, и речь идет о жителе нашего села Павелко Николае Кирилловиче.

Ну и, конечно, вряд ли кого оставит равнодушным судьба жены Николая Кирилловича – Ксении Афанасьевны. Первого мужа убили на войне, второй муж, дочь, сын трагически погибли. Полное одиночество.

Павелко Павел Степанович

Книга Памяти Красноярского края: не значится

Книга Памяти Красноярского края: Павел Павел Степанович. Сержант. Погиб в бою 3 сентября 1944 года. Похоронен в селе Мелеште, Румыния.

Сластёнова Ольга Гавриловна (1921 года рождения): В нашем селе жила семья Павелко Степана и у него было три сына Павел, Федор и Александр. Павел погиб на войне, Фёдор и Александр вернулись с войны живыми.

Наш комментарий: Для нас так и осталось неясным: указанный в Книге Памяти «Павел Павел Степанович» - это наш «Павелко Павел Степанович», или нет? Если «наш» – то фамилия написана неверно и необходимо её уточнение, если не «наш» - то в Книгу Памяти необходимо внести фамилию Павелко Павла Степановича, уроженца села Межово Саянского района. Но для этого опять необходимо продолжить поиск подтверждающих документов.

Прядун Василий Гаврилович

Книга Памяти Красноярского края: Прядун Василий Гаврилович, 1922 года рождения, уроженец села Межово Саянского района. Рядовой. Пропал без вести, февраль 1942 года.

Прядун Людмила Ивановна (1933 года рождения): Прядун Василий Гаврилович – родной брат моего мужа Прядуна Владимира Гавриловича. Родился Василий в 1922 году. Про него я знаю, что перед самой войной женился он на Яковец Евдокии Марковне. Прожили они, наверное, около недели в доме родителей Василия, и началась война. Василия забрали на фронт, а Евдокия осталась жить у Прядунов. Потом пришла похоронка на Василия, но Евдокия продолжала его ждать и от Прядунов не уходила. За ней приходили её родители, уговаривали вернуться, говорили, что Василий погиб, и ей больше нечего делать в доме его родителей. Евдокия всё продолжала ждать. Потом она всё же ушла из дома Прядунов, и долго ещё говорила, когда уже жила с другим мужем, что, если бы Василий вернулся, она сразу бы к нему ушла.

Наш комментарий: Здесь можно было бы сказать во-первых, о том, как жестоки эти холодные строки извещения «пропал без вести». Где он, что с ним случилось? Попал в плен? Лежит в госпитале? Оказался в окружении? Воюет в партизанах? Ждали до последнего и так и не узнали, где и как погиб, где и кем похоронен и похоронен ли вообще их любимый муж, отец, брат, сын.

О Даценко Иване Даниловиче родные узнали через 60 лет, о многих не узнают, может быть, никогда! Чья в том вина? Жестокой и кровавой Войны или неблагодарного Государства?

Ну а, во-вторых, конечно, нас очень тронула история этой любви и несостоявшегося семейного счастья

Притуляк Анна Даниловна

Книга Памяти Красноярского края: не значится.

Риттер Надежда Петровна (1924 года рождения): Притуляк Анну Даниловну я помню. Была она года на 2 старше меня. Когда началась война, её забрали в ФЗО, и она попала на военный завод в Кемерово. Потом мы узнали, что на этом заводе был взрыв, и Анна погибла. Как именно узнали об этом, я сейчас уже не помню. Может быть, кто-нибудь из наших девушек была на этом заводе вместе с Анной, и, вернувшись, рассказала в Межово об этом.

Наш комментарий: Вот здесь мы опять начали думать, как же нам быть в этом случае. Девушка во время войны погибла при взрыве на военном заводе. В Книге Памяти, в списках погибших участников военных действий её, конечно, быть не должно. Но как забыть о тех людях, которые гибли в тылу, приближая День Победы. И мы решили, что Притуляк Анна Даниловна останется с списке погибших с припиской «погибла при взрыве на военном заводе».

Рец Михаил Михайлович

Книга Памяти Красноярского края: Рец Михаил Михайлович, 1907 года рождения, уроженец села Межово Саянского района. Призван в июне 1941 года. Пропал без вести, март 1942 года.

Альбом «никто не забыт», составленный учениками 9 класса Межовской средней школы в ноябре 1987 года: Рец Михаил Михайлович родился в 1908 году в селе Межово в семье крестьянина. Из 13 детей он был вторым ребёнком и труд домашний познал сполна. В колхозе «Заветы Ленина» работал зимой в лесосеке, а летом пас скот. Михаил Михайлович любил музыку. Играл немного на гармошке, а главный его инструмент был барабан. В семье было 6 братьев и все были на редкость юмористы и трудолюбивые. А как песню запоют, так из края в край села слыхать. Служить приходилось урывками (до 1939 года существовали краткосрочные военные сборы). Ушёл на фронт сразу с первого дня войны. Писем к сожалению не сохранилось. И место, где сражался, тоже неизвестно. Но известно, что в похоронке было сообщено «пропал без вести». Похоронка подписана октябрём 1941 года. Так семья и прождала всю жизнь его домой, все думали, где-то, может, в плену или лечится в госпитале.

Рец Александр Гурьевич (1959 года рождения): Рец Михаил Михайлович – мой родной дед. По-моему, он родился в 1906 году. Когда уходил на войну, то дома оставалась жена (имени её я не помню) и трое сынов: Николай, 1928 года рождения, Константин, 1930 года рождения и мой отец Гурий, 1933 года рождения. Больше о деде я ничего не знаю.

Рец Гурий Михайлович (1933 года рождения): Рец Михаил Михайлович – мой родной отец. Родился он в 1907 году в селе Межово. Отца его (моего деда) звали, по-моему, Михаилом Семёновичем, 1887 года рождения. Дед переселился с Украины, как мне кажется, с Полтавщины. Семья у деда была большая: 6 сынов (Михаил, Петр, Иван, Гавриил, Василий и Семён) и 3 дочери (Анна, Мария, Евдокия). Может, кого сейчас я и забыл. Ещё 4 дочери умерли маленькими.

Мой отец был старшим сыном в семье и, когда он женился на моей матери Кантуровой Надежде Федоровне (матери было в это время 17 лет, и сама она родом из деревни Елисеевки), дед не хотел отпускать отца от себя. Так и жили все вместе в одном доме. Отец и мать работали в колхозе на разных работах. А перед войной отец на конях возил горючее. Потом отец построил свой дом, рядом с дедовым. В 1940 году отца взяли на переподготовку. А в начале лета 1941 года дед решил купить другой дом по Центральной улице. Там же вскоре купил себе дом и наш отец, через дом от деда. 20 июня отец купил дом, 22 июня началась война, а 24 июня отца забрали на фронт. Я хорошо помню, как его провожали. Мы все пошли к конторе, меня он нёс на руках, наверное, потому, что я был самым младшим. Дошли до колодца, остановились, отсюда демобилизованных должны были на подводах вести дальше. Отец сказал тогда: «Наверное, больше не свидимся, эта война будет тяжёлой», и добавил, обращаясь к матери: «Береги Гурия». С фронта от отца приходили письма. Помню, что они были написаны карандашом и свёрнуты в треугольник. Помню последнее письмо: «Здравствуйте все! Вы, наверное, сейчас ужинаете, а я сижу на пенёчке и пишу вам письмо, может быть, последнее». И во всех письмах отец писал «Береги Гурия». А в 1942 году пришла похоронка, что пропал без вести. Пенсии нам за отца не платили, налогов не снижали.

Уже после войны вернувшиеся с фронта Тоцкий Николай Михайлович и Бурдынюк Андрей Лаврентьевич рассказали, что встречались с моим отцом под Ржевом. Он был пулемётчиком. Бурдынюк А.Л. рассказывал, что при их встрече отец вытащил из вещмешка кусок сала и отдал ему. Потом отец с товарищами пошёл в разведку, и они погибли. А Тоцкий Николай Михайлович дал мне адрес мужчины, который ходил в эту разведку с отцом, был ранен и остался жив. Жил этот мужчина в городе Канске. Сейчас я уже не помню его фамилию и имя. Я поехал в Канск, нашёл этого фронтовика. Когда я спросил его об отце, он сказал: «Рец Михаил? Как же, помню. Он ещё громко смеялся. Он был пулемётчиком, а их фашисты старались убить в первую очередь». Ещё этот мужчина рассказал, что вместе с отцом он и ещё несколько солдат пошли в разведку. Проходили мимо клуни (это по-нашему подтоварник), а немцы в это время скрывались в посевах ржи или пшеницы. А наши их не заметили, и немцы всех расстреляли. Этого мужчину ранили, и он долго полз, пока не выбрался к своим. А расстрелянных отца и его товарищей похоронили немцы, вернее, просто закопали, чтобы от трупов не было заразы. Поэтому документы погибших в этой разведке солдат к командованию не попали и решили, что они «пропали без вести». Но этот мужчина мне говорил: «Нет, Гурий, твой отец не пропал без вести. Я знаю, как он погиб». Потом я ещё писал в Москву, чтобы узнать подробней о судьбе отца, но ответ был один: «Рец Михаил Михайлович пропал без вести 12 марта 1942 года».

Наш комментарий: Да, некрасиво получается, что глава нашей Администрации Рец Александр Гурьевич ничего не знает о своём деде, в то время как его отец Гурий Михайлович очень много может о нём рассказать. Правда, Татьяна Михайловна сказала нам, что недавно она разговаривала с Александром Гурьевичем, что он хочет написать запрос в архив Министерства Обороны, чтобы узнать в какой воинской части воевал его дед в годы войны, какие ещё есть о нём сведения. Значит, всё-таки, желание возникло.

Ну а если говорить о тех сведениях, которые мы узнали из рассказа Реца Гурия Михайловича, то мы уже в который раз видим, что родные, семья, дети не хотели мириться с официальной версией «пропал без вести» и искали хоть какие-то сведения о своих отцах, мужьях, братьях. Для этого ездили в другие города, иногда совсем не близкие, посылали запросы.

Правда, некоторое смущение вызывает у нас тот факт, что Рец Михаил Михайлович погиб в марте 1942 года, а Гурий Михайлович в рассказе о его гибели упоминает о хлебе, в котором спрятались фашисты перед тем, как неожиданно напасть на разведчиков. Мы рассуждали так: хлеб созрел осенью, его не убрали, но в марте он лежит под снегом, и спрятаться в нём невозможно. Это, во-первых. Во- вторых. Гитлеровцы сами похоронили убитых советских солдат? Но в марте ещё холодно, опасности эпидемий нет, да и земля мёрзлая. Так что рассказ Гурия Михайловича вызвал у нас больше вопросов, чем ответов. Но, может, мы действительно чего-то не понимаем. И мы решили присоединиться к запросу Реца А.Г. и тоже написать в Архив Министерства Обороны.

Рец Семён Михайлович

Книга Памяти Красноярского края: Рец Семён Михайлович, 1911 года рождения. Рядовой. Погиб в бою 28 января 1942 года. Похоронен в городе Торжок Тверской области.

Альбом «Никто не забыт», составленный учениками 9 класса Межовской средней школы в ноябре 1987 года: Рец Семён Михайлович родился в 1911 году в селе Межово в многодетной крестьянской семье. С раннего возраста любил музыку, обладал высоким чувством юмора. В раннем возрасте приглядывался к старшему брату Петру, который с таким талантом умел шорничать и сапожничать. А когда выдавалась свободная минута, старшие братья усаживались за свои любимые музыкальные инструменты, и начиналась с таким восторгом игра, что останавливались соседи. И вот от тяжёлой болезни старший брат умирает и всё передаёт своему любимому брату Семёну: и скрипку, и весь рабочий инструмент. Так он стал талантливым скрипачом и сапожником. А в колхозе тоже брался за любое дело. Вскоре правление колхоза увидело в нём способного организатора, и посылают его на курсы бригадиров в село Агинское, которые он успешно заканчивает и работает в колхозе «Заветы Ленина». Зимой приходилось жить в лесосеке вместе со своими подчинёнными. Да и сам работал не покладая рук. Но работа неоднократно прерывалась воинской службой. Четыре раза пришлось отрываться от дел и от семьи уезжать на 3-х месячную воинскую подготовку. Даже пришлось воевать с финнами в 1939 году. После войны финской снова работал бригадиром до 28 мая 1941 года. Это уже четвёртая была военная подготовка. А через три недели началась Великая Отечественная война, и он вместе со своими товарищами попал на передовую под Москву, где шли ожесточённые бои. Не успев получить никакой награды, погиб смертью храбрых. В Калининской области в городе Торжке следопыты этого города установили, что он похоронен в братской могиле №7. Это было 28 января 1942 года. Похоронка должна быть в Саянском райвоенкомате, её забрали в сельсовет. Письма, к сожалению, не сохранились. Но по рассказам жены Рец А.М., он и там, в пекле, не унывал. Письма были весёлыми, просил беречь детей, критиковал врага и надеялся на обязательную победу.

Из воспоминаний сестры Рец М.М.: Я ещё была совсем подростком, а помнится как сейчас. Семён, уже будучи самостоятельным, семейным человеком, часто забегал то с работы, то мимоходом к нам. Увидя на мне худые ботинки, немедленно приказал разуться, вымыть хорошенько и высушить их. Я так и сделала. А когда обувь была починена, принёс сам, весело бросил на пол, приговаривая: «Получайте, Мария Михайловна, ваш товар. Уходя из дома в последний раз, говорил попадавшимся старикам: «Живите спокойно. Я не допущу сюда врага». А сам улыбался. Таким запомнили его односельчане.

Рец Александр Гурьевич (1959 года рождения): Рец Семён Михайлович - родной брат моего деда Михаила Михайловича. Родился Семён Михайлович в 1911 году. О Семёне Михайловиче я знаю, что он воевал ещё в финскую войну, а в мае 1941 года его забрали на переподготовку на 2 месяца. Провожать на переподготовку его пришла только жена Анастасия, а дочери Анна и Катя остались дома, так как было раннее утро, и они спали. Семён спросил жену, почему она не привела дочек попрощаться. Жена сказала, что уходит Семён только на 2 месяца, скоро вернётся, пусть дети поспят. А через месяц началась война, и Семён погиб. Эту историю мне рассказала моя родная тётка- сестра Семёна – Филиппова Мария Михайловна.

А где-то в 70-х годах в Межово пришло письмо из города Торжка, что найдены останки Семёна и будет перезахоронение. Приглашали приехать кого-нибудь из родных, писали, что дорога будет оплачена. К сожалению, никто туда не поехал.

Одна из дочерей Семёна – Анна – замужем за Лысенко Анатолием и живёт сейчас в Межово. Другая – Екатерина - вышла замуж за Руденко Николая и живёт в Красноярске.

Рец Гурий Михайлович (1933 года рождения): Рец Семён Михайлович – родной брат моего отца Реца Михаила Михайловича. Семён тоже погиб на войне. Остались 2 дочери Анна и Катя. После гибели отца у их семьи налоги снизили и, по-моему, платили пенсию. А когда пришло письмо из Торжка, то туда ездили дочь Семёна Анна Лысенко и её муж.

Лысенко Анна Семёновна (1934 года рождения): Рец Семён Михайлович – мой родной отец. Родился он в 1911 году, месяца не помню, в селе Межово.

Мама – Бондаренко Анастасия Михайловна родилась в 1910 году в Межово. Были они переселенцы с Украины, из Полтавской области. Искали, где жизнь лучше. В семье Бондаренко было 5 дочерей.

Отец с матерью поженились и жили сначала на улице Заречной, а в 1939 году отец матери Бондаренко у сельсовета купил дом, в котором мы сейчас и живём. В этом доме прежде была пимокатня, мы всё обустроили и стали жить на две половины: в одной наша семья (отец, мать, я и моя младшая сестра Катя, которая родилась в ноябре 1938 года), а в другой – старики Бондаренко.

Отца я помню не очень хорошо. Работал он бригадиром полеводства в колхозе. Помню, что был он человек весёлый, любил шутить. Как-то купил он мне толстую книжку с частушками, читал мне её. Ещё купил мне игрушку – маленькую собачку. Я привязывала эту собачку на верёвочку и ставила её на окно. Отец, как идёт с работы, обязательно стукнет в окно, я выгляну, а он кричит: «Уберите вашу собаку, разрешите пройти». Я смеюсь в ответ: «Проходите, она не кусается».

Таким я и запомнила отца. Да и мама говорила, что с ним было легко и в радости, и в горе. Весёлый был, неунывающий.

Перед войной отца брали на переподготовку месяца на 3, или в Канск, или в Красноярск – не знаю. Два раза он уходил и возвращался. А в третий раз взяли в мае 1941 года.

Мама потом говорила, что пела петухом курица, собака рыла ямы. Это всё нехорошие знаки. Да и отец говорил, что очень не хочет идти. На переподготовку отец уходил рано, мы ещё спали. Он попрощался с нами спящими. Катя спала в люльке, а я – в кроватке. Больше мы отца не видели, началась война.

Историю, рассказанную Рецом А.Г., слышу впервые.

Письма от отца, может, и были, но я ничего сейчас не помню. А помню, что в январе 1942 года, числа 28-го пришла похоронка на отца. То ли «погиб смертью храбрых», то ли «умер от ран». Помню, что мама собрала поминки, пришло много женщин, сидели, плакали. Я всё удивлялась, что это и почему.

После войны, а, может, ещё и во время войны, к нам из Нагорного приезжал мужчина – сослуживец отца. Его фамилию, имя и отчество я не запомнила. Он рассказывал об отце и о том, как погиб отец. Подробностей я не помню, запомнила только, как он говорил о том, как от взрывов в разные стороны летели части человеческих тел, товарищей, которые только что были рядом. Ещё помню, он говорил, что они долго шли вброд зимой по какой-то реке в Калининской области, отец простудился, заболел тифом и умер в госпитале от высокой температуры. Так, по крайней мере, я сейчас об этом помню.

А в 1974 году из города Торжка из школы № 4 нам пришло письмо от учеников 10 «а» класса. Они сообщили нам, что взяли шефство над братской могилой № 7, где был похоронен наш отец, прислали фотографию этой могилы, приглашали нас приехать. Тогда, в 1974 году мы не поехали. А в июне 1975 года я с моим мужем и сестра Катя со своим мужем поехали по путёвке отдыхать в Сочи и на обратном пути решили заехать в город Торжок. Мы нашли школу № 4, в школе нам сказали, что ребята, которые писали нам письма, уже не учатся. Но за могилами погибших воинов по-прежнему ухаживают. Рассказали, как доехать до кладбища и сказали, что там обязательно кто-то есть. Мы приехали на кладбище, нашли братскую могилу № 7, где похоронен наш отец. Фамилий на этих могилах не было. Две женщины рвали траву, они сказали нам, что хотят сделать на могилах надписи, установить стелу. Всё это было очень трогательно.

Эти письма и фотографии хранятся у меня до сих пор.

Наш комментарий: Очень интересный и содержательный рассказ получился у нас о Рец Семёне Михайловиче. Удалось собрать много воспоминаний, они все разные, и перед нами встаёт образ человека трудолюбивого, заботливого, музыкального, весёлого и лёгкого в общении. Понравилось, как много дочь может рассказать о своём погибшем отце, рассказывает с удовольствием, с такими живыми подробностями. Тридцать лет она хранит письма и фотографии от учеников из города Торжка, как память об отце.

Мы тоже написали в Торжок по старому адресу школы, ученики которой вели поиск родных тех воинов, что похоронены у них в городе на братском кладбище. Ответ пока не пришёл, но мы очень на него надеемся, так как, к сожалению, осталось неясным, как же в действительности погиб Рец Семён Михайлович.

А ещё очень интересным нам показалось рождение семейной легенды о проводах Семёна Михайловича на военную подготовку. То, как рассказывал этот эпизод внучатый племянник Семёна Михайловича – Рец Александр Гурьевич со слов своей тётки – родной сестры Семёна – Марии Михайловны, и родная дочь Семёна Михайловича – Лысенко Анна Семёновна.

Салий Андрей Алексеевич

Книга Памяти Красноярского края: Салий Андрей Алексеевич, 1905 года рождения, уроженец села Межово Саянского района. Призван в августе 1941 года. Рядовой. Пропал без вести, май 1943 года.

Книга Памяти Красноярского края: Солий Андрей Алексеевич, 1905 года рождения, уроженец села Межово Саянского района. Рядовой, пулемётчик. Пропал без вести, май 1943 года.

Риттер Надежда Петровна (1924 года рождения): Салия Андрея я помню по работе в колхозе «Заветы Ленина». Мы тогда возили на лошадях зерно в город Заозёрный, ездили с нами и мужчины. Я хорошо помню, как Салий Андрей на спор с другими мужчинами поднимал зубами полный мешок с зерном. Да и сам он был крепкого телосложения, здоровый. Когда Андрей уходил на фронт, дома у него оставалась жена Александра и две дочки. Дочерей, кажется, звали Клавдия и Анна. Салий Андрей – родной брат Салия Пантелея.

Салий Павел Пантелеевич (1928 года рождения): Салий Андрей Алексеевич – родной брат моего отца Салия Пантелея Алексеевича. Когда началась Великая Отечественная война, то моего отца, старшего брата и дядю Андрея призвали на фронт. Дядя Андрей погиб, а отец и старший брат вернулись живыми. Про дядю Андрея я помню, что, когда мы осенью копали картошку, от него пришло письмо. В письме было написано: «30 октября вступаем в бой». Больше я ничего не помню. По-моему, дядя Андрей был даже сержантом. А письмо пришло то ли из Калининской области, то ли из Новгородской.

Ещё про дядю Андрея я знаю, что, когда он уходил на срочную службу, то был неграмотный, а в армии научился писать.

Салий Алексей Пантелевич (1931 года рождения): Салий Андрей Алексеевич – родной брат моего отца. Когда родился дядя Андрей – я точно не знаю, знаю, что он – уроженец села Межово. Я помню, как дядю Андрея брали на войну. Было это числа 15-20 июля 1941 года. Вместе с ним на войну из нашего села уходили Коновалов Петр, Гончар Петр и Тоцкий Марк. Всем надо было ехать в город Уяр. Трёх мужчин, которых забрали с дядей Андреем, отправили, как мне помнится, на Дальний Восток, а дядя, по-моему, попал на Калининский фронт. Оттуда от него пришло письмо, я запомнил только одну строчку из этого письма: «вступаем в бой». Больше о дяде Андрее мы ничего не знаем.

Я помню, что сам дядя Андрей был очень сильный человек, поднимал 2 полных мешка с зерном на плечах, а третий мешок брал зубами. У дяди Андрея осталась жена Александра и две дочери: старшая Анна и младшая Клавдия. Уже после войны тётя Александра вышла замуж за старшего брата дяди Андрея – Митрофана. У Митрофана умерла жена, и он остался вдовцом. Дочь Анна умерла в 1960 году, а Клавдия – в 1962 году. А их мать Александра умерла в 2002 году.

Наш комментарий: Сразу хочется опять внести коррективы в Книгу Памяти. Несомненно, что указанные в Книге Памяти «Салий Андрей Алексеевич» и «Солий Андрей Алексеевич» - это одно и тоже лицо.

Конечно, сведений о Салии Андрее Алексеевиче нам удалось собрать немного: и жена его, и дочери уже умерли. И всё же, общее впечатление у нас есть: был очень сильный, можно даже сказать могучий человек. Тем и запомнился односельчанам. Таким будем помнить его и мы.

Салий Александр Петрович

Книга Памяти Красноярского края: не значится.

Салий Василий Егорович (1938 года рождения): Салий Александр Петрович – родной брат моего отца. Родился Александр Петрович в 1912 году, жил с семьёй в Межово на улице Комсомольской. В семье у них было много детей: 10 или 11 человек. Знаю, что Александр Петрович с семьёй собирался уезжать из Межово куда-то на Запад, может быть, в Армавир, так как сестра отца жила в Армавире. Но потом они вернулись из Армавира, и на фронт Александра Петровича призывали, по-моему, из Межово. Александр погиб на фронте, дети его из Межово все разъехались.

Салий Егор Петрович

Книга Памяти Красноярского края: Салий Егор Петрович, 1922 года рождения, уроженец села Унер Саянского района. Призван в октябре 1941 года. Рядовой. Пропал без вести, март 1943 года.

Салий Клавдия Семёновна (1928 года рождения): В Унере фамилии Салий не было.

Шаповал Екатерина Алексеевна (1938 года рождения): Салий Егор Петрович, наверное, отец Салия Василия Егоровича. Но Егор не может быть с 1922 года рождения, потому что Василий – мой ровесник, а семье у них были ещё старшие дети.

Салий Василий Егорович (1938 года рождения): Салий Егор Петрович – мой родной отец. Родился он в мае 1908 года. Мама – Ксения Фёдоровна, девичья фамилия Рогожина. Родилась мама в 1908 году в деревне Елисеевке Ирбейского района, а умерла в 1981 году. В семье у нас было 5 детей. Старшая Анна родилась в сентябре 1928 года, а умерла в 2003 году. В феврале 1930 года родился Николай, умер в 1981 году, потом в 1935 году родилась Анастасия, в 1938 году – я. В 1940 году родилась наша младшая сестра глухонемая Мария. Когда началась Великая Отечественная война, было мне 3 года. О военном времени я ничего не помню, помню только, что жили очень голодно, бедно. Ещё смутно помню, как во время войны домой приходил отец. Об остальном могу рассказать со слов матери. Она рассказывала, что, когда они с отцом жили ещё единолично, то отец из Канска возил на 2 лошадях спирт в частные лавки. В коллективизацию они вступили в колхоз «Заветы Ленина». В колхозе отец с матерью работали на разных работах, а про отца, я помню, мать говорила, что был он «групповодом» (наверное, так тогда называли звеньевых в бригадах). В войну отца призвали на фронт, он был ранен, лечился 2 месяца в Красноярском госпитале, и после госпиталя его отпустили домой. Но дома он пробыл совсем немного, неделю-полторы, и его снова забрали на фронт. Писем, как я помню, мы не получали, а в конце 1943 года на отца пришла похоронка. Моя старшая сестра Анна рассказывала мне, что до 5 лет я не ходил, от голода или от рахита у меня были слабые ноги.

Уже после войны из разговоров фронтовиков я узнал, что в селе Верхняя Уря живёт мужчина, который воевал вместе с моим отцом. Я решил съездить, найти его, чтобы разузнать об отце. Фамилию и имя этого мужчины я не знал. Поэтому, когда приехал в Верхнюю Урю, обратился в сельсовет за помощью. Но мужчину этого найти не удалось. Больше об отце своём я ничего не знаю. Сейчас в Межово из нашей семьи остался я один.

Наш комментарий: И вот опять у нас возникли сомнения в правильности биографических сведений, указанных в Книге Памяти, о Салии Егоре Петровиче. Разрешить эти сомнения можно, наверное, только одним способом: сделать запрос в архив Министерства Обороны.

И опять из рассказа Салия Василия Егоровича мы видим, как хотели родные узнать побольше о своих погибших отцах, искали однополчан и спустя десятилетия, никак не хотели соглашаться с такой жестокой фразой «пропал без вести».

Степанюк Семён Никитович

Книга Памяти Красноярского края: Степанюк Семён Никитович, 1904 года рождения, уроженец села Межово Саянского района. Пулемётчик. Пропал без вести, май 1945 года.

Салий Клавдия Семёновна (1928 года рождения): Степанюк Семён Никитович – мой родной отец. Вместе с моей матерью Ириной Александровной жили они в селе Верхняя Уря Ирбейского района. А я с моим братом Александром жила у деда с бабой Степанюков в селе Межово.

В Верхней Уре отец работал заведующим приёмным пунктом. Поэтому, когда началась война, отца взяли на фронт в декабре 1941 года только после того, как он полностью отчитался за сданное на приёмный пункт зерно. Потом пришло извещение, что отец пропал без вести, и больше об отце мы ничего не знали.

А примерно в 1946 году совершенно неожиданно пришла квитанция на облигации, эта квитанция была вроде как от отца, и на конверте стоял обратный адрес «полевая почта».

Я написала письмо по этому адресу, и через некоторое время от отца пришёл ответ. Мы написали друг другу ещё несколько писем. Потом стали приходить посылки, а в 1952 году отец вернулся в Межово. Мать в это время уже была замужем. Я помню, что как-то раз мы с отцом пошли на огород окучивать картошку, и отец сказал мне: «Если бы не твоё письмо, я бы не вернулся».

Позже отец рассказал, что он попал в плен, после освобождения его проверяли, не отпускали домой. Он там уже и женился. А когда отец собрался ехать к нам, то его жена тоже поехала к своей семье в Крым.

Через некоторое время отец с матерью снова стали жить вместе, переехали в село Унер. Отец умер в Унере 23 сентября 1973 года, а мать умерла в Межово 17 декабря 1984 года.

Книга «Никто не забыт…»Красноярский край, Саянский район: Степанюк Семён Никитович. Участвовал в боевых действиях.

Наш комментарий: Вот такого поворота событий мы уж никак не ожидали! Хотя и видели в фильмах такие истории, но никак не могли предположить, что через 50 лет в Книге Памяти в числе погибших будет записан человек, вернувшийся с войны живым.

Но из всей этой истории можно сделать ещё один вывод. Не зря всё же родные так упорно не желали верить в смерть воинов, если в извещении было написано «пропал без вести». Эти слова давали надежду тем, кто ждал солдата с войны. Действительно, солдат мог попасть в плен, создать другую семью. А невеста, жена, мать, родные всё продолжали ждать, верить и надеяться. Сколько таких надежд подарила история возвращения пропавшего без вести Степанюка Семёна Никитовича!

И ещё так и осталось невыясненным вопрос, откуда призывался на фронт Степанюк Семён Никитович. В Книге Памяти он записан как житель Саянского района, а дочь говорит, что жил он в Ирбейском районе.

Толстик Василий Петрович

Книга Памяти Красноярского края: Толстик Василий Петрович. Сержант. Погиб в бою 21 ноября 1942 года. Похоронен в селе Спартаковка Волгоградской области.

Риттер Надежда Петровна (1924 года рождения): Толстик Василий Петрович – мой родной брат. Родился он в 1922 году. Работал он в колхозе, а перед войной сватался к Яковец Анастасии, но её отец не разрешил им жениться, так как жили мы бедно. Когда началась война, Василия забрали в октябре 1941 года и направили учиться в Новосибирск, то ли на младшего сержанта, то ли на младшего лейтенанта. Из Новосибирска он написал нам письмо, просил, чтобы кто-нибудь из нас приехал к нему, попроведовал. В Новосибирск ездила наша мать Федора Ивановна. С ней ездили ещё два человека из деревни Тинской. У меня сохранилась фотография брата, которую он сделал в Новосибирске. На обороте фотографии есть надпись «Новосибирск. 24 января 1942 года. На долгую память». А в октябре 1942 года нам пришло извещение, в котором было написано, что Василий «пропал без вести». Через несколько дней после этого, 30 октября 1942 года пришло письмо от Василия, и в письме было написано: «Уже три дня сидим в окопах, есть нечего. Если нас из окопов не заберут, то мы все здесь умрём от голода».

Письмо было где-то из-под Сталинграда. Что же на живых-то людей похоронки писали? Больше мы о брате ничего не знаем.

Шаповал Екатерина Алексеевна (1938 года рождения): Моя родная сестра Яковец Анастасия Алексеевна родилась в 1923 году. Во время войны она работала трактористкой в Средне-Тинской МТС. В субботу Настя приходила домой, мылась в бане, стирала вещи, а рано утром в понедельник уходила в МТС опять на всю неделю. К 8 часам утра ей уже надо было быть на работе. До Средне-Тинской МТС было 8 км, да ещё хоть картошки с собой надо было унести, а то есть совсем было нечего. Потом Настя заболела: подняла что-то тяжелое и надорвалась. Проболела она с полгода, и в 1942 году умерла. Было ей 19 лет.

Наш комментарий: Такая печальная история несостоявшейся любви, наверное, никого не может оставить равнодушным. Сколько судеб разрушила война! Мы говорим о погибших на фронте мужчинах, а сколько молодых девушек умерло в тылу от непосильного труда, когда им пришлось выполнять совсем неженскую, очень тяжёлую работу.

Ещё нас очень возмутило в рассказе Риттер Надежды Петровны, что похоронки приходили на ещё живых солдат. Татьяна Михайловна говорила нам, что, наверное, письмо от Василия пришло позже похоронки на него потому, что почта официальная по военкоматам шла быстрее, чем почта обычная. Но мы уже столько раз в нашем исследовании сталкивались с бездушным отношением властей к простым людям, что невольно верится в слова Надежды Петровны.

Вот и в этот раз в Книге Памяти нет сведений о дате и месте рождения Толстика Василия Петровича, хотя его братья и сестра всю жизнь прожили в Межово, и при подготовке к печати Книги Памяти очень легко можно было установить год и место рождения: 1922 год, село Межово Саянского района.

Танасеев Яков Зиновьевич.

Книга Памяти Красноярского края: Тамасеев (Танасеев) Яков Зиновьевич, 1906 года рождения, уроженец села Межово Саянского района. Призван в июне 1941 года. Рядовой. Пропал без вести, май 1943 года.

Танасеев Михаил Яковлевич (1936 года рождения): Танасеев Яков Зиновьевич – мой родной отец. Родился он в 1906 году в селе Межово.

В 1928 или 1929 году мой отец женился на моей матери Лукерье Фёдоровне Роговой, 1909 года рождения. Отца призвали на действительную военную службу. Службу он проходил в городе Чите, и туда же уехала и моя мать. Там у них родились два сына – Петр и Павел. Вскоре один из сынов умер, а когда родители возвратились в Межово, то здесь умер и второй сын. До войны отец и мать работали в колхозе «Заветы Ленина». Говорили, что отец работал кладовщиком. К началу войны нас в семье было 4 детей: Лида, 1932 года рождения (она умерла в 1947 году от болезни лёгких), я ,1936 года рождения, Мария, 1938 года рождения и Николай, 1940 года рождения (умер во время войны, во рту были какие-то болячки).

Я помню, что, когда объявили о начале войны, отец подъехал к дому на запряженных лошадях (возил горючее из города Заозерного), и я выбежал к нему навстречу. Призвали отца сразу в июне 1941 года. Мы ходили его провожать на улицу Заречную. Там уже собралось много демобилизованных. Колхоз выделил подводы, и демобилизованных через деревню Тинскую увозили в село Агинское (дороги тогда были очень плохие).

Помню, что от отца приходили письма. Написаны они были карандашом, приходили и в треугольниках, и в конвертах. Я запомнил рисунок на конвертах – солдат с пулемётом. Что было написано в письмах, я сейчас уже не помню. Правда, помню, в одном письме отец писал: «пережил я этот год (1941 или 1942), а следующий переживу или нет – неизвестно. Может, и не удастся». Знаю, что отец был пулемётчиком на передовой, а их, как рассказывали фронтовики, немцы убивали в первую очередь. Отец был прекрасный охотник, очень метко стрелял. Сибиряки! К ним в войну относились по-особому и очень ценили. Потом мы получили извещение о том, что отец пропал без вести.

Пенсию за отца, по-моему, начали платить уже после войны. Хорошо помню сумму 5 руб. 20 коп.

Мать в войну работала на разных работах, зимой – конюхом. Мы дома оставались с бабой Настей (это мать нашей матери), а когда матери приходилось ночью дежурить на конюховке, то она брала с собой меня. Помню, сушили картошку, морковь, свёклу, всё это сдавали в колхоз. Очень много работали, всё отдавали фронту. Сами жили и голодно, и холодно. Я ходил в школу, окончил 4 класса. Работали в колхозе постоянно. В 1946 году мне было 10 лет, а я уже работал в колхозе на волокуше.

Уже после войны житель Межово Салий Константин Митрофанович рассказывал, что под Ржевом был он в конной разведке и встретил там своих земляков Черевко, Дедика (имён я сейчас не помню), и моего отца. Салию разрешили отстать, поговорить с земляками. Они варили в котелке кашу, мой отец помешивал её деревянной ложкой. В это время прямо в костёр упал снаряд или мина. Все бросились в стороны, а у отца в руках осталась ручка от ложки, но никто не был ни убит, ни ранен. Салию Константину не верили, смеялись над ним, в селе говорили, что он и на передовой не был, а всю войну конюхом пробыл. Он обижался, плакал. А в 80-х годах ему из-под Ржева пришло письмо – благодарность за его военные подвиги. Вот тогда в селе уже не стали надсмехаться над ним.

Больше об отце мы ничего не знаем.

В 1948 году мать вышла замуж за Яковлева Макара Васильевича из деревни Успенка. Родились ещё двое детей: Галина и Леонид. Не знаю почему, но фамилии у них были Танасеевы. Мать умерла в 1987 году, жила она в это время в деревне Снегирёвке.

Наш комментарий: Опять следует уточнить настоящую фамилию в Книге Памяти: Танасеев.

И опять солдат пропал без вести, и родные ничего не знают о его судьбе, хотя сын очень бережно и верно хранит память об отце вот уже 60 лет. В семейном альбоме Танасеевых рядом вклеены фотографии погибших на фронте отца Михаила Яковлевича – Танасеева Якова Зиновьевича и отца его жены Екатерины Ивановны – Олейник Ивана Михайловича.

И очень интересен рассказ Михаила Яковлевича об отношении межовцев к вернувшемуся с фронта Салию Константину Митрофановичу. У нас в селе в живых осталось только 3 участников войны. И мы уже ничего не сможем узнать о том, как в действительности жилось солдату на войне. А вот об отношении к некоторым участникам войны, пока они были живы, мы узнали из рассказа Танасеева М.Я. С чем было связано такое пренебрежительное и насмешливое отношение к воевавшим, мы не знаем. Но ведь так было!

Черевко Николай Алексеевич

Книга Памяти Красноярского края: Черевко Николай Алексеевич, 1909 года рождения, уроженец села Межово Саянского района. Пропал без вести (погиб в бою), апрель 1942 года.

Щебель Любовь Николаевна (1937 года рождения): Черевко Николай Алексеевич - мой родной отец. Когда он родился – я не знаю.Мама моя - в девичестве Филиппюк Федосья Игнатьевна родилась 29 мая 1911года в селе Межово. Из родных отца я знаю только его сестру Марию, она уже умерла. Больше родных отца я не знаю.

Когда отец с матерью поженились – не знаю. Только мама всегда говорила, что прожила замужем 8 лет. Детей у нас в семье было трое: Анатолий, 1 января 1935года рождения (умер в 1986 году), я, Любовь, 29 мая 1937 года рождения и Юрий, 5 марта 1941 года рождения (Юра умер в 1998 году с разницей в один день с мамой).

Сначала всей семьёй мы жили в селе Межово, а потом переехали в село Агинское. Здесь отец работал кузнецом. На войну отец призывался из села Агинское. А мы потом переехали в Межово, так как здесь жили родственники матери. Так мы и прожили всю жизнь в Межово. О письмах отца с войны ничего не знаю, мама об этом ничего не говорила.

Уже после войны местный житель Бойко Иван Петрович рассказывал, что на войне видел нашего отца убитым. Лежал он вроде без рук и без ног. Но где это было, при каких обстоятельствах – не знаю. Бойко ещё говорил, что остановиться он не мог, так как надо было спасаться самому.

Мама замуж так и не вышла, всю жизнь прожила одна.

Наш комментарий: К сожалению, воспоминания дочери Черевко Николая Алексеевича не очень подробны. Но один вывод мы все же можем сделать: на момент призыва на фронт он жил в селе Агинском и, следовательно, его нужно внести в список уроженцев села Межово, призванных на фронт из других населенных пунктов.

Черевко Яков Филиппович

Книга Памяти Красноярского края: Черевко Яков Филиппович, 1916 года рождения, уроженец села Межово Саянского района. Рядовой. Пропал без вести, февраль 1942 года.

Толстик Мария Константиновна (1927 года рождения): Черевко Яков Филиппович – муж моей старшей сестры Анны. Он уже отслужил действительную военную службу, и на Анне женился после армии. Жили они на Средне-Тинской МТС, Яков работал шофёром. В 1941 году у них родился сын Виктор. А когда началась война, Якова забрали на фронт. Забирали со Средне-Тинской МТС, поэтому события этого я не помню. Через некоторое время сестре пришло извещение «пропал без вести». Она ещё писала куда-то письмо, чтобы узнать подробности, разыскивала Якова. Но ответ был один «пропал без вести». Были ли ей письма от Якова – не знаю, но помню, что она очень ждала от него писем. Это всё, что я знаю.

О семье Якова помню, что было их три брата – Черевко Яков, Василий и Павел. Все трое ушли на фронт, Яков погиб, а Василий и Павел вернулись живые.

Шаповал Фёдор Гаврилович

Книга Памяти Красноярского края: Шаповал Фёдор Гаврилович, 1919 года рождения, уроженец села Межово Саянского района. Рядовой. Умер в плену, март 1942 года.

Сластёнова Ольга Гавриловна (1921 года рождения): Шаповал Фёдор Гаврилович – мой старший брат, всего нас было 8детей. Родился Фёдор в 1919 году в селе Межово. До войны Фёдор работал в колхозе на разных работах.

В 1939 году его призвали на действительную военную службу. Сначала брат служил на Дальнем Востоке, а потом их перебросили на границу с Германией. Я хорошо запомнила название города, где служил брат – город Бердичев Житомирской области. В мае 1941 года Фёдор прислал письмо, в котором просил нашего отца выслать ему в армию денег. Брат писал, что после демобилизации купит себе на эти деньги велосипед и костюм. Вскоре после этого письма отец поехал на почту в село Унер, чтобы отправить Фёдору деньги. У нас в Межово своей почты не было. Когда отец вернулся из Унера, мама спросила его, отправил ли он деньги Фёдору. Отец ответил, что деньги Фёдору не отправил, а привёз от него письмо. В письме Фёдор писал, чтобы денег не отправляли, просил у нас прощенья, если чем обидел, прощался со всеми. Ещё в письмо был вложен небольшой листок красной бумаги. Тогда мы не поняли, что означает эта красная бумага. А потом уже догадались, что Фёдор как бы предупреждал нас о войне, так как прямо об этом ничего писать было нельзя. Не помню сейчас точно, было ли нам извещение о гибели Фёдора. Наверное, было, со словами «пропал без вести».

Всю войну мы о брате ничего не знали.

А уже после войны, наверное, в 1946-1947 году пришло нам письмо из Алтайского края. Это письмо написал друг нашего брата. Он писал, что служил вместе с Фёдором и дружил с ним. Писал, что накануне войны среди солдат ходили разговоры о скором начале войны, так как они видели, что фашисты готовятся, стягивают войска к границе. А им говорили, что Сталин подписал договор о ненападении. В плен их взяли ночью, они спали, даже не успели одеться, были в одних кальсонах. В плену жили в бараке, еды не было, очень ослабли. Нары были двухъярусные, Фёдор спал внизу, так как у него не было сил взбираться на второй ярус, а его друг спал на втором ярусе. Однажды вечером Фёдор сказал: «Давай попрощаемся». А утром он нашёл Фёдора мёртвым, похоронил его около забора: выкопал яму, накрыл лицо Фёдора фуражкой и засыпал землёй. Ещё этот друг писал, что условия в плену были такие, что остававшиеся в живых завидовали тем, кто умер. «Ожили мы только тогда, когда над нами взошла Красная Звезда» - писал он. Ещё он писал, что в письме всего описать нельзя, что им пришлось пережить, приглашал нас приехать к нему, чтобы он мог подробнее рассказать нам о брате. Но никто из нас не поехал, так как, по-моему, надо было копать картошку, да и потом так и не собрались.

Мама часто читала это письмо, плакала, пока сёстры мои не спрятали от неё это письмо. Вот и всё, что мы знаем о нашем брате Фёдоре.

Наш комментарий: Вот опять мы встретились с той самой ситуацией, к которой уже стали привыкать во время нашего исследования. Сослуживцы считали своим долгом сообщить семье погибшего фронтового друга все подробности жизни и смерти своих друзей. Они не хотели быть только «единицей живой силы», «пушечным мясом», «винтиком государственной машины». Какие сведения будут сообщены в официальном извещении – неизвестно, родные должны знать о своём погибшем воине как можно больше.

А вот в рассказе сестры Шаповал Фёдора Гавриловича- Ольги Гавриловны очень интересно, на наш взгляд, перемешалось то, что она знала сама и то, о чем позднее узнала из радио- и телепередач. Не совсем верится, что сразу после войны в письме однополчанин брата писал о том, что они знали о готовящейся войне, видели, как стягиваются к границе фашистские войска.

Ведь до самой смерти Сталина такие разговоры пресекались очень сурово.

Шаповал Сергей Константинович

Книга Памяти Красноярского края: не значится

Толстик Мария Констинтиновна (1927 года рождения): Шаповал Сергей Константинович – мой родной брат. Родился он в 1918 году в селе Межово, работал учетчиком в колхозе «Заветы Ленина». Жил Сергей вместе с родителями, так как был не женат. В сентябре 1939 года его призвали на действительную военную службу (тогда в армию брали в 21 год, а служили 3 года). Я помню, как мы провожали Сергея в армию. Вместе с ним забирали ещё одного парня, но кого именно – не помню. Увозили их на конной подводе, мы далеко ушли, провожая брата. А когда вернулись домой, отец отправил нас копать картошку, а сам лёг отдыхать, сказал, что устал. Поэтому, наверное, я всё хорошо запомнила. Служил Сергей на Дальнем Востоке, писал оттуда письма, но содержание их я сейчас не помню. В последнем письме с Востока написал: «Ждите домой».

А потом началась война, от брата пришло письмо, в нём было написано: «Везут на фронт». Больше от него писем не было. А осенью или в начале зимы 1941 года, не помню точно, но было уже холодно, нам пришло ещё одно письмо. Отец обрадовался, подумал, что это письмо от Сергея. Когда распечатали это письмо, в нём была бумага – похоронка на Сергея. Написано было, что «погиб в бою». А ещё в письме был деревянный цилиндрик – патрончик, в нём – свёрнутая в трубочку бумажка, на которой было написана фамилия, имя, отчество брата, год его рождения, где родился, кто родители. Все данные Сергея. У мамы этот патрончик с бумажкой долго хранился в иконке. А потом куда-то затерялся, наверное, внуки нашли и забросили.

Больше о Сергее мы ничего не знаем. Не знаем даже, доехал он до фронта или нет.

Наш комментарий: Из рассказа сестры Шаповал Сергея Константиновича с большой вероятностью становится ясна причина, по которой его фамилия не попала в списки погибших Книги Памяти. Ведь он был на действительной военной службе и непосредственно на фронт Саянским райвоенкоматом не призывался.

В рассказе Марии Константиновны нам сначала был неясен тот факт, когда она говорила о цилиндрике и бумажке в нём. А вот когда пришёл ответ из Великого Новгорода, и мы увидели ксерокопию солдатского медальона, нам всё стало ясно, но не до конца. Ведь официально, в конверте медальоны не высылались. Значит, это было частное письмо?

Но, по крайней мере, теперь нам совершенно ясно, что Шаповал Сергей Константинович тоже должен быть внесён официально в списки погибших. Только опять надо постараться подтвердить этот факт документами воинского учёта.

Яковец Кузьма Евстафьевич

Книга Памяти Красноярского края: Яковец Евгений (Кузьма) Евстафьевич, 1900 года рождения, уроженец села Межово Саянского района. Рядовой. Погиб в бою 20 ноября 1942 года. Похоронен в селе Спасская Полисть Чудовского района Новгородской области.

Яковец Василий Кузьмич

Книга Памяти Красноярского края: Яковец Василий Кузьмич, 1926 года рождения, уроженец села Межово Саянского района. Ефрейтор. Умер от ран, март 1945 года. Похоронен юго-западнее 120 м по большаку, могила 10, село Абельниэки, Латвия.

Яковец Иван Алексеевич (1957 года рождения): Яковец Кузьма – мой дед по отцу. О жизни деда я ничего не знаю. Знаю только, что он и его старший сын Василий погибли на фронте в Великую Отечественную войну. Помню ещё, что двоюродная моя сестра Сипина Тамара говорила, что в одной из телепередач видела памятник, на котором высечено имя или деда Яковца Кузьмы, или дяди Яковца Василия. Подробнее о деде можно спросить у моей матери Яковец Нины Ивановны.

Сипина Тамара Константиновна (1955 года рождения): Яковец Кузьма – мой дед по матери. Про него я знаю только, что он погиб на войне. Когда вышла Книга Памяти, мы увидели там сведения о нашем деде Кузьме и дяде Василии. Вот и всё, что я знаю. Я не помню, чтобы по телевизору видела памятник одному из них и кому-то об этом рассказывала. Почему об этом говорит Иван – не знаю.

Яковец Нина Ивановна (1933 года рождения): Яковец Кузьма Евстафьевич - отец моего мужа Алексея. Женат Кузьма Евстафьевич был на Манько Анастасии Сергеевне, она умерла в возрасте 50 лет от туберкулёза. У Кузьмы и Анастасии было 5 детей: Галина, Алексей, Екатерина, Василий, Фёдор. Жили они в Межово на улице Заречной, дом стоял около подтоварника. Помню, что семья у них была очень музыкальная: сам Кузьма играл на гитаре, Вася - на балалайке, Федя – на гармошке. Собирались вечером и играли так, что слышно было на всю улицу. Все собирались слушать. Когда началась война, отца Кузьму и старшего брата Василия забрали на фронт, оба они погибли.

О том, где они похоронены, мы узнали из Книги Памяти.

Салий Алексей Пантелеевич (1931 года рождения): Мой отец Салий Пантелей Алексеевич воевал в Великую Отечественную войну. Вернулся домой и как-то раз рассказал о том, что во время войны на станции Чудово встретился с земляком – Яковцом Кузьмой. Отец стоял на станции, и к нему подошёл Кузьма. Был он весь заросший, рассказал отцу, что заболел чахоткой и, наверное, уже не жилец. Больше отец его не видел. До войны же Кузьма был мужик большой, здоровый, высокий и крепкий.

Наш комментарий: Очень обидно и печально осознавать, что с первым поколением - детьми, сёстрами, братьями, односельчанами погибших уходит память о них, а внуки этой потери не чувствуют. Прерывается связь времен, и мы становимся народом, не знающим историю своей семьи и своего рода. Чем это беспамятство обернётся для души народной? Страшно подумать.

Ну а про Книгу Памяти на этот раз можно сказать, что в неё необходимо уточнить имя Яковца – всё-таки Кузьма Евстафьевич.

Яковец Константин Семёнович

Книга Памяти Красноярского края. Рыбинский район: Яковец Констинтин Семёнович, 1911 года рождения, уроженец села Межово Саянского района. Русский. Призван в 1941 году. Рядовой, пулемётчик. Погиб в бою 19 января 1944года. Похоронен: город Ломоносов Ленинградской области.

Яковец Савелий Евстафьевич

Книга Памяти Красноярского края: не значится.

Шаповал Екатерина Алексеевна (1938 года рождения): Яковец Савелий Евстафьевич – родной брат моего отца Яковца Алексея Евстафьевича. Когда родился Савелий – я не знаю. Знаю, что перед войной он уехал вместе с женой в Читинскую область в с. Бугачье. По–моему, других сведений о Савве у нас тогда не было.

А уже после войны в 50-х годах отец работал ревизором в колхозе «Заветы Ленина», и житель деревни Калиновка Кириченко как-то спросил отца, был ли он у него брат Сашка. Отец ответил, что брата звали Савва. Тогда Кириченко рассказал, что вместе с Саввой он был в фашистском плену, освободили их американцы и куда-то везли на корабле. Неожиданно на корабли налетели фашистские самолёты и начали бомбить. Кириченко смог доплыть до берега, долго искал Савву, но так и не нашёл. Кириченко рассказал отцу, что со слов Саввы на фронт его призвали из Ростова-на-Дону.

Это всё отец рассказал нашей межовской родне. Через некоторое время мы узнали, что сын второго брата отца Яковец Иван Антонович поехал в Ростов-на-Дону, разыскал там сына Саввы – Юрия, и вместе с ним приехал в Межово. Когда Иван Антонович решил поехать в Ростов-на-Дону, у него с собой было только 34 рубля, и его жена думала, что он поехал или в город Заозёрный, или ещё где поблизости.

Уже от сына Савелия Юрия мы узнали, что Савелий был на фронте танкистом, извещение пришло со словами «пропал без вести», и они с матерью думали, что отец сгорел в танке. Юрий уже сам съездил к Кириченко, и тот повторил свой рассказ. Ещё некоторое время мы с Юрием переписывались, а потом связь прервалась.

Яковец Иван Маркович

Яковец Иван Иванович

Книга Памяти Красноярского края. Рыбинский район: Яковец Иван Иванович, 1925 года рождения, уроженец села Межово саянского района. Русский. Призван в 1943 году. Рядовой, пулемётчик. Погиб в бою 4 февраля 1944 года. Похоронен: деревня Козлы Городоского района Витебской области, Беларусь.

Яковец Александр Евстафьевич (1955 года рождения): Яковца Ивана Макаровича в Межово не было. А жил в Межово мой дед Яковец Марк. Как я знаю, у него были сыновья – мой отец Евстафий, 1911 года рождения, Василий, 1919 года рождения, Николай и Иван (их год рождения не знаю). Перед войной Иван Маркович с семьей уехал в Рыбинский район, то ли в город Заозёрный, то ли на Иршу. В семье были у них сын Иван, 1923 или 1924 года рождения, и дочь Раиса, 1928 года рождения. Когда началась война, то и отца Ивана Марковича, и сына его Ивана Ивановича призвали на фронт. Призывались они из Рыбинского района. Оба погибли. Сын погиб где-то на Украине. Я в Книге Памяти видел, что Яковец Иван Иванович в ней записан, а Яковец Иван Маркович – нет. Почему так произошло – не знаю.

Наш комментарий: Про Яковцов Константина Семёновича, Савелия Евстафьевича, Ивана Марковича и Ивана Ивановича можно сказать только одно, что их следует занести во второй список уроженцев села Межово, призванных на фронт из других населенных пунктов.

Вот и закончили мы наше исследование. И теперь можем с уверенностью сказать, что эта работа произвела на нас очень сильное впечатление. Честно говоря, начиная наше исследование, мы не предполагали, что оно для нас будет значить.

Раньше мы и не задумывались о судьбах людей, которые погибли на той далёкой войне. Не думали о том, что у каждого из них была своя довоенная жизнь со своими горестями и радостями, мечтами и надеждами. А теперь эти люди стали для нас понятней и ближе, мы узнали их живыми. И тем горше боль потери.

И тем обидней, что в Книге Памяти Красноярского края допущено столько неточностей в биографических данных попавших в списки воинов, а тем более, что ещё столько погибших даже не упомянуты. Наверное, есть объективные причины для таких вот ошибок, но всё же, нам кажется, что за 60 лет, прошедших после окончания Великой Отечественной войны, у нас было время вспомнить всех поимённо и воздать им должное хотя бы при издании таких вот Книг.

Мы бы очень хотели, чтобы справедливость восторжествовала, и мы бы узнали имена всех погибших защитников нашей Родины.

Поэтому, мы надеемся и верим, что в нашей школе обязательно найдутся ученики, которые продолжат нашу работу, что они сделают всё возможное, чтобы собрать сведения обо всех наших односельчанах, погибших в Великую Отечественную войну. Хотя мы понимаем, что с каждым годом сделать это становится все труднее, но мы не имеем права забывать о тех, кому обязаны своей жизнью, спокойной жизнью без войны. Ведь за каждым именем стоит живой человек, такой же, как мы. Они отдали свои жизни ради своей страны, ради нас и нашего будущего. И сохранить в памяти будущих поколений каждое имя и каждую судьбу – наш гражданский долг и наша святая обязанность.

Список использованной литературы и источников

1. Книга Памяти Красноярского края, том 6 – Красноярск: ПИК «Офсет», 1996, 509 стр.

2. Никто не забыт…Красноярский край, том 7 – Красноярск: Краевое общественное учреждение «Реликвия», 2004, 528 стр.

3. Саянский районный государственный архив. Районный отдел ЗАГС. Фонд 44, опись 1, дела 17, 23, 37, 49, 50. (Метрические книги Межовской Космо-Дамиановской церкви)

Список опрошенных лиц:

1. Баженова Валентина Михайловна. Село Межово, улица Комсомольская.

2. Гесс Валентина Даниловна. Село Межово, улица Комсомольская.

3. Лысенко Анна Семёновна. Село Межово, улица Комсомольская.

4. Прядун Людмила Ивановна. Село Межово, улица Комсомольская.

5. Риттер Надежда Петровна. Село Межово, улица Комсомольская.

6. Рябченко Александра Павловна. Село Межово, улица Комсомольская.

7. Рец Александр Гурьевич. Село Межово, улица Новая.

8. Рец Гурий Михайлович. Деревня Калиновка.

9. Самородов Иван Сергеевич. Село Межово, улица Заречная.

10. Салий Павел Пантелевич. Село Межово, улица Заречная.

11. Салий Алексей Пантелеевич. Село Межово, переулок Приречный.

12. Салий Клавдия Семёновна. Село Межово, улица Заречная.

13. Салий Василий Егорович. Село Межово, улица Новая.

14. Сластёнова Ольга Гавриловна. Село Межово, улица Комсомольская.

15. Сипина Тамара Константиновна. Село Межово, улица Заречная.

16. Толстик Мария Константиновна. Село Межово, улица Комсомольская.

17. Толстик Иван Петрович. Село Межово, улица Комсомольская.

18. Танасеева Екатерина Ивановна. Село Межово, улица Зелёная.

19. Танасеев Михаил Яковлевич. Село Межово, улица Зелёная.

20. Филиппова Евдокия Артёмовна. Село Межово, улица Комсомольская.

21. Шаповал Екатерина Алексеевна. Село Межово, улица Комсомольская.

22. Щебель Любовь Николаевна. Село Межово, улица Комсомольская.

23. Яковец Александр Евстафьевич. Село Межово, улица Комсомольская.

24. Яковец Иван Алексеевич. Село Межово, улица Зелёная.

25. Яковец Нина Ивановна. Село Межово, улица Новая.

/ Наша работа/Всероссийский конкурс исторических работ старшеклассников «Человек в истории. Россия XX век»