Времен связующая нить

Жеблахтинская средняя общеобразовательная школа,
Ермаковского района.
руководитель: Ульчугачева Нина Николаевна,
учитель р. яз. и литературы

На конкурс
Человек в истории, Россия - XX век.
Человек и власть

Село Жеблахты расположено в северной части района на берегу реки Оя. По деревне проходит автострада федерального значения М-54,соединяющая Красноярск с Кызылом, до ближайшей железнодорожной станции Минусинск 90 км. Жеблахты находятся на холмистой равнине, которая покрыта растительностью луговой степи в сочетании с березовыми и сосновыми лесами. Здесь водятся заяц, лисица, волк, ондатра, хомяк, куропатка, журавль. Место обитания дрофы и беркута, занесенных в Красную книгу.

Климат в районе Жеблахты резко - континентальный с холодной зимой и коротким жарким летом. Средняя многолетняя годовая температура воздуха равна 0,2оС. Вегетационный период продолжается 158 дней, сумма продолжительных температур за этот период равна 1917оС. Среднегодовое количество осадков, выпадающих на территории равно 502 мм. Преобладающее направление ветров западное и юго-западное. Территория села находится в лесостепной зоне Минусинской котловины и относится к умеренно-теплому, достаточно увлажненному агроклиматическому району.

На территории села было организовано в 1992 году ТОО "Колос" путем выделения из колхоза им.Ванеева в границах отделения № 3. Показатели теплообеспеченности свидетельствуют о возможности возделывания всех сельскохозяйственных культур, районированных в лесостепных районах юга Красноярского края.

Общая площадь хозяйства ТОО "Колос" составляет: сельхозугодий - 3911 га, в том числе пашни 2561 га, пастбища - 1311 га. Общая площадь 4343 га. Под зерновыми культурами занято 53,4% пашни, под кормовыми - 41,2%, под картофелем и овощами - 0,6% пашни.

Почвенный покров представлен серыми лесными оподзоленными почвами, которые составляют 59,6% общей пашни, темно-серыми оподзоленными - 9,6%.

Отраслями специализации ТОО "Колос" является мясо-молочное скотоводство, свиноводство, зерновое хозяйство. Численность населения села Жеблахты составляет 790 человек, из них пенсионеров 267, детей 202 человека. В селе имеется средняя школа, клуб, медпункт, 3 магазина. В центре находится памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Из истории с.Жеблахты

По преданию одним из первых поселенцев "вдоль реки Оя и у славных гор" был татарин по прозванию Чеблахт. Отсюдо пошло и название деревеньки - Жеблахты. Старые люди и до сих пор называют родное сельцо мягко и напевно - Чеблахты. А народец здешний издавна называли чалдонами.

Освоение Сибири началось с конца 16 века. Феодальный гнет, крепостничество усилили движение трудового люда в Сибирь.

С приходом русских на берега Енисея началась новая жизнь. В деревне первые жители занимались земледелием и животноводством, разводили кур, уток, занимались выделкой кожи, шитьем одежды.

18 век.

Выросли посевы пшеницы, конопли, развились первые посевы картофеля. Соха-рогатка с железным лемехом и деревянная борона оставались основными орудиями труда

19 век.

Интенсивное заселение края. Новая волна волжских переселенцев на восточные окраины (реформа города Киселева). Основные переселенцы "хлынули" в Жеблахты из Вологодска, Пермской, Вятской, Орловской, Пензенской, Курской губерний. (Все старожилы говорят об этом - свидетельство предков). Развивалось земледелие, домашние промыслы - изготавливали сохи, бороны, телеги, сани, мебель, посуду, ткали холст, из которого шили рубахи, выделывались кожи, шили тулупы, дохи. Из бересты - туеса, лукошки. Из конского волоса - вожжи. Крестьяне гнали деготь, умели делать сальные свечи.

В отличие от 18 века стало массовым изготовление домашнего сукна, холста. Некоторые жители села имели заезжие, так как процветал извоз. Крестьяне строили мельницы, добывали пушнину. Сибиряки жили лучше российского крестьянина. Дома отличались чистотой, жители носили опрятную одежду. Благодаря более лучшим условиям жизни, рождаемость в Сибири была высокой, в семье было много детей, некоторые умирали, был "естественный отбор", было по 10-12 детей. Жеблахты относились к Минусинскому уезду, он был самый населенный в губернии. Со слов старожилов делаем вывод, что крестьяне Сибири, Жеблахтов в частности, крепостного права не знали. Они жили вольно и сытно, но в постоянном, каждодневном труде.

20 век.

В 19 веке село, в основном населяли выходцы из центральных районов России. Жили большими семьями, занимались земледелием, животноводством, в селе было много охотников. В основном жили зажиточно. В годы коллективизации в селе было организовано 2 колхоза (в 1925 г. в Жеблахтах): "Путь к социализму", "им.Щетинкина". Работали от зари до зари, в основном вручную. До 12 часов скирдовали и молотили.

Миронов А.А. - ссыльный революционер, был инициатором постройки школы в селе, в его доме была первая школа. А в 1925 г. по его инициативе была построена школа на холме, где сейчас находится спортзал. Федулова Ника Ивановна - была первая учительница в этой школе.

В войну все мужчины ушли на фронт. В колхозе работали женщины и дети.

В 1936 году река Оя поменяла свое русло. (Выше, где была река, были огороды). Вода прошла по огородам, на 2 год вода прошла сильно, берега омыло.

Клуб был в доме Ивана Меньшикова. Затем, после революции заготовили лес и построили клуб и избу-читальню. В 50-е годы в селе была организована библиотека.

В 50-е годы появился первый фельдшер-акушер. Мужчина.

Слияние колхозов произошло в 1946 году. Колхоз стал носить имя "Щетинкина".

Фефелова Варвара Ефимовна. 1969 г.

Фефелова Варвара Ефимовна родилась в 1912 году в селе Жеблахты. Здесь прошло ее детство, юность. С нашим селом неразделимо связала она всю свою жизнь. Здесь Варвара Ефимовна встретила свою любовь. Вышла замуж. Трудную жизнь прожила эта скромная труженица. Начала работать рано. С малых лет она не искала легкой жизни, работала там, где нужны были трудовые умные люди. Косила, варила, вязала снопы, молотила, сортировала.

Перед войной в 1937 году в селе были созданы звенья работы в поле. Варвара Ефимовна была старшей в своей бригаде, состоящей из пяти человек. Работали от темна до темна. В день навязывали до 1300 снопов. За ударную работу Варвара Ефимовна получила звание стахановки. Награждена ценным подарком. Она одна из района была удостоена чести покататься на самолете. Тяжело было, но существовало слово "надо". Дома ждали хозяйство, дети, сад. Везде надо было успеть, и она успевала. Успевала ухаживать за детьми, держать двух коров, при этом оставалась добрым, жизнерадостным, отзывчивым человеком.

Страна строилась, жизнь становилась лучше, но враг не дал спокойно жить, трудиться. Началась война. Муж ушел на фронт. И вновь везде приходилось успевать одной поневоле: и в поле и дома. Где бы ни работала эта женщина, везде трудилась так, что заслужила благодарность и почет. Работала кухаркой в поле. Получила премию за добросовестное отношение к своим обязанностям. Всю свою жизнь, все свои силы Варвара Ефимовна Фефелова отдала своему колхозу, своему селу. Ни разу ему не изменяла, ни разу никуда не уезжала. Родина отметила ее заслуги. Варвара Ефимовна награждена двумя медалями "За доблестный труд". Но, наверное, самая большая заслуга ее перед родиной в том, что все ее дети выросли трудовыми и честными людьми.

Из воспоминаний Непомнящих Матрены Нестеровны. 1976 г.

Родилась в 1904 году. Было 3-е детей в семье. В 1014 году умерла мать, когда ей было 10 лет. Рано начала прясть. Сколько напрядет, столько выткет. Старшего брата в 1901 году взял Колчак.

Замуж вышла за батрака Непомнящих Федора Ивановича. В 1941 году взяли на службу в армию, убили. 10 лет жила одна. В 30-е годы вступила в колхоз. Была одна корова, 2 лошади и изба своя. Две лошади и телегу взяли в колхоз. В 1949 году переехала в Жеблахты. Жители облагались налогом (мясо, яйцо, шерсть, овчину да выбираешь овечку-старицу, до 50 кг). Обязывали сдать 250 литров молока, если не выходят жиры, то еще дополнительно 50 литров.

Председателем был Мараков Иван. Все делалось вручную. «Отец стоит на меже, а я сею, держа мешок через плечо. Продавали семечки 6 коп. фунт (400 г).

Когда сенокос, молотьба - намаешься на работе. А вечером... Молодо - зелено. Гулять велено».

Из воспоминаний Шепелевой Антониды Константиновны. 1998 г.

Шепелева А.К. родилась в г.Иркутске. В Жеблахты переехала с родителями в семь лет. Самостоятельно начала работать с 1930 г. в колхозе ''Путь социализма". Приходилось выполнять разную работу. Два года до войны работала дояркой. В ее группе было 13 коров, доили вручную, сами ухаживали за телятами. К работе относилась добросовестно, телята были ухоженными, в телятнице всегда чисто. За хорошую работу премировали телочкой. В тяжелое военное время работы стало еще больше. Приходилось и пахать, и сеять, и снопы вязать. Косили звеном, выкашивали по 70-80 соток. Вязали до 1000 снопов в день. Вставать приводилось в 4 часа утра, потому что поля находились далеко от села, а идти пешком приходилось, потому что машин не было, хлеб возили на быках да лошадях. Возвращались домой, когда солнце уже садилось. Звено было ударным, поэтому друг от друга старались не отставать. Уставали так, что не было сил идти домой. За хорошую работу награждена медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-45 годов". Как участница трудового фронта А.К. наградили двумя юбилейными медалями. Не вернулся с фронта и муж Антониды Константиновны. Приходилось работать за мужиков. В 1956 г. поехали готовить дрова. От неосторожности упала береза и прямо на спину. Разошлись позвонки и полгода пришлось быть на бюллетене. По состоянию здоровья работу пришлось оставить совсем. Эта женщина не привыкла сидеть сложа руки. Она держит небольшое хозяйство, любит выращивать цветы. Ее усадьба признана лучшей, за что получила благодарственное письмо, а в выставке цветов заняла 2-е место и награждена Почетной грамотой и сувениром.

Из воспоминаний Петуховой Пелагеи Васильевны. 1998 г.

Петухова Пелагея Васильевна родилась на Западе, в Брянской области. В 1915 году приехали в Карнилово.

В 3 классе с младшим братом ходили на табак. Пенсию тогда не получали, а жить чем-то надо. Покос, силос, гребли, косили с 15 лет.

Началась война. Нас отправили на курсы трактористов. Отец всю жизнь на тракторе, братья трактористы. Мама сильно распереживалась. В Каптырево училась на трактористку 4 месяца. В 1942 году в апреле приехали на колесных тракторах домой. Дрожа, села на трактор, но мужиков не было. Пока до дому ехала, научилась рулить. До 1946 года работала на тракторе. Едешь на тракторе, есть хочется. В столовой в Каптырево обед состоял из бульона да листика капусты - все. Приедешь с работы и на печку, отогреться не можешь. Трактор заводили с помощью рукоятки, ей крутить надо. А что бы легче было брали жердь, делали отверстие, один упирается в живот, а остальные на жердь налегают и крутят. Сеяли, пахали, культивировали. Один раз забороздилась. Стоит береза большая, я на нее еду и думаю прямо на березу, а вышло клином.

В Жеблахтах косила, вязала, скирдовала - и все в ночь с Таней Брейда. Придет В.Шаламов: "Ну что, девчата, в ночь пойдем". 20 лет доила руками. Беднота была у Петуховых ужасная. Заворуху варили в котлах (муку) и давали нам по поварешке каждому. А однажды картошки поели свежей и было плохо. Но тянулись друг за другом, стыдно было отставать. Хлеб пекли большими булками. Работала вместе с Валей Шахматовой, Таней Брейда, Дадой Мараковой, Валей Филигьевой, Нюрой Филипьевой, Катей Фефеловой.

Косили в Брейтовом углу. За хорошую работу дали районное знамя.
Имеет 12 грамот. Диплом 1 степени. Медаль "Юбилейная к 100-Ленина", значок "Победитель в соц. соревнованиях", Юбилейный диплом в честь 50-я Великой Октябрьской соц. революции. Была депутатом с/совета, райсовета.

Караван истории

Холодно в Жеблахтах, очень холодно, морозы пришли сильные, сибирские. И название-то нашей деревушки тоже сильное, звучное - Жеблахты... Старожилы вспоминают, как поселился когда-то на берету реки Ои татарин по фамилии Чеблахт. Отсюда и название пошло - Чеблахты. (Это старики так зовут), а деревню записали после 17 года с твердой и жесткой буквы "Ж", так распорядилась история. Твердой рукой перечеркнула букву "Ч", как и всю жизнь, которой жили чеблахтинцы до 17 года.

К 29 году выстроилась вдоль реки улица с добротными избами, протянулась она змейкой по правому берегу километра на 3. Тесовые крыши, ворота ладные, амбары да бани у реки. А дома-то! Крестовых изрядно уже, из кондового леса тоже. На четыре окна в улицу у Якова Федоровича Филипьева, у Штукарина Якова Ивановича. Зажиточно живут мужики. У Ивановича больно гнедой хорош, а к нему и ходок ладный, да три дойных коровы, да две нетели, да машина швейная...

Читаю архивную справку и поверить не могу. Неужели кулак тот, кто имел имущество из 16 предметов? Неужели кулак тот, кто не покладая рук трудился на своей пашне, чтобы прокормить семью с пятью детьми? По доброте душевной взял Яков Иванович сиротку Апросю в няньки (родители ее умерли от тифа), но в справке она числится наемной рабочей силой. В 1931 году признала райпятерка ОГПУ Штукарина Якова да Филипьева Якова явно кулацкими и выслала эти семьи из пределов Ермаковского района. Далеко выслали, с корнем отодрали от родной сторонки. Дома отдали колхозникам, амбары выгребли сполна, скот в колхозное стадо свели и земли, пашню "кулацкую", которая по 30 ц пашенички давала, осиротили - отчиму отдали - колхозу. Не знали тогда два Якова, что навсегда лишила их власть Советская главного - хлебопашества. В 1938 году в Дудинке был расстрелян, как враг народа, Яков Федорович Филипьев, в 1936 году от порока сердца в ссылке умирает Яков Иванович Штукарин. А семьи - в одной теперь уже 7 детей, в другой четверо, возвращаются перед войной под поручительство домой, в холодные Жеблахты. нет не Чеблахты - Жеблахты. Еще на что-то надеялись. Вдруг земля не забыла.

Ноги сами неслись на родные поля. Вот он, Левичев лог. Эта земля от деда Левичева перешла внуку Якову Филипьеву. Лог длинный, разом не охватить глазом. Земля черноземная, в руках как крупчатка. Убирать косогор этот тяжеловато, но ведь твое же, твое! Сохнет пашеничка быстро в суслонах на взгорье, а там у леска стан полевой. Дед еще строил. Никола шел и шел по пашне, узнаваемой и неузнаваемой теперь. Верх косогора уже не пахали, бровки заросли травой, но земля была все такая же, мягкая, родная. Николка брал ее в горсть, нюхал и сам от радости не понимал, зачем он нюхает ее. Ему казалось, что и пахнуть она должна потом всех Левичевых, Филипьевых, ведь здесь в этой земле и его, девятнадцатилетнего Кольки Филипьева, пот и слезы. Крут нравом был отец, попробуй что ослушаться, а заплачешь, так еще и прикрикнет: "Шевелись, паря!" И шевелились. Шевелились всю жизнь, - закваски-то кулацкой... Всю войну Николай, как сын врага народа, в Красноярске на кирпичном заводе тачку катал, а Валентина Штукарина, дочь кулацкая, всю войну в колхозе имени Щетинкина бригадирила. Забыть надо было боль, обиды, хоть и холодно приняли их Жеблахтинцы, но враг теперь был один - фа¬шисты, а Жеблахтинцы - родные, все понимающие. Поэтому и отдавали все силы в лихолетье колхозу. Просо, кукуруза, рожь, пшеница, картофель - все выращивали в хозяйстве. Получали в годы войны от 7 до 10 ц с га. Зачастую землю вскапывали лопатами, боронавали на коровах, на быках. План доводили до каждой семьи: сколько га забороновать на своей корове. План доводили на каждую семью по сдаче продуктов стране: молока, шерсти, мяса, свиных и овечьих шкур, яиц. 250 л. на корову в год, полторы шкуры свиной, две овечьих, 600 яиц... Трещала "шкура" у колхозника, ох, как трещала, но кто его спрашивал, колхозника, есть ли молоко и мясо. Выстоять надо было! И выстояли. Защитили и оправдали коллективное хозяйствование.

А после войны нашли друг друга Валентина и Николай - дети кулаков. Ладная семья колхозников получилась. Тяжкими были и послевоенные годы, но вера в светлое будущее не покидала жеблахтинцев. Семилетки, а потом и пятилетки семимильными шагами шли вперед, к победе коммунизма! Борьба за стопудовый урожай была для хлебороба теперь главной задачей. И не было равных в работе колхозницы Валентины. Застывшими от мороза руками выводила в тетрадке каждый день палочку - трудодень. Особенно дорога она была зимой на молотьбе конопли. За коноплю на трудодень по концу года давали масло, сахар, семечки, зерно, начисляли по 10-15 коп. на трудодень. Трудодень был 100 соток. Самое большое в день можно было заработать 3 трудодня. За эти три трудодня работали от зари до зари. Как не вспомнить Шаламова Василия Герасимовича, бессменного бригадира, человека душевного и ответственного. Каждое утро раненько Вася бежал по деревне, подходил к каждому дому, стучал в окно и нараспев выговаривал: "Ну, шо, Валя, ты на конопле, а ты, Коля, на базы, запрягай Карьку, станови бестарку и по деревне на сбор золы". С минеральными удобрениями было очень плохо и в 50-ые, и в 60-ые. Удобрения в виде древесной золы и птичьего помёта собирали по всей деревне. И уж Боже упаси ослушаться бригадира, ведь на каждого члена колхоза доводились выхода: для мужчин 300 выходов в год, а для женщин - 250. Учет выходов строго вели в конторе колхоза, да и у каждого крестьянина была своя заветная тетрадочка с трудоднями. По концу года в доме достаток, коли выработал выхода. Если бы посчитать эти самые трудодни у Николая Яковлевича и Валентины Яковлевны Филипьевых за все годы колхозной жизни... Если бы знать им, какая будет пенсия за эти трудодни!

А колхоз крепчал, рос. Получали новую технику, расширялись посевные площади, росло колхозное стадо. К 80-ым годам в Жеблахтах было 4 гурта крупного рогатого скота общей численностью 300 голов, 3600 свиней, 700 голов молодняка, курятник. К этому времени колхозники получали уже зарплату. Деньги были не ахти какие, но дорогие. За привесы свинарки, телятницы получали в среднем от 160 до 250 рублей в месяц. В доме Филипьевых появилась кровать с никелированными козырьками, шифоньер, комод, кухонный буфет, но лишних денег никогда не было. Их всегда не хватало, росли трое детей. Купленный телевизор "Рубин" считался верхом богатства. На него только что не молились. И даже когда он отработал свое, Валентина Яковлевна бережно накидывала на экран салфетку и не смела двигать его - вещь ведь какая. На новый так и не скопили, жизнь дорожала. А тут вдруг с накатанной колеи опять деревенька наша под косогор пошла.

В начале 80-ых началось укрупнение хозяйств. Никогда, наверное, ни партия большевиков, ни правительство не спрашивали простого мужика - а нужен ли был ему колхоз? А нужно ли было укрупнение хозяйств? Искали новое, теряли выстраданное. В 1974 году колхоз имени Щетинкина вошел в состав колхоза имени Ванеева как отделение № 4. А было всего 5 отделений в этом хозяйстве, т.е. почти полрайона. Холодно стало в Жеблахтах, снова холодно. Потянулись на центральную усадьбу люди из отделений, не думая о том, что исчезнут с лица земли их родные гнезда. А отделения хирели и действительно исчезали. Опомнились "верхи" только в начале 90-х. Не было уже Николаевки, когда-то раздольного, богатого колхоза, не было Буланки, распадалась Салба. Жеблахтинцы держались стойко. Может от того, что много здесь, в этой деревне, детей кулаков, так любивших эту землю. Жизнь научила их терпимости. Валентина Яковлевна теперь была в таком возрасте, когда все чаще хотелось остаться с природой наедине, повспоминать прошлое, пожалеть себя, Николая. В июльские дни, когда поспевала лесная клубника, уходили вдвоем раненько в Левичев лог, который теперь совсем забросили в хозяйстве, не пахали. Но какая там росла ягода! Клубники каждый год было столько, что хоть короб набирай. Не от того ли, что земля эта так полита потом и слезами? Не знали тогда Николай и Валентина, что совсем скоро наступит та самая перестройка, которая перевернет все. Приняли ее Филипьевы с воодушевлением, хоть и пенсионерами уже были. Хотелось увидеть другую жизнь, верилось в лучшую долю своих детей. Глаза Николая Яковлевича по-молодецки загорались, когда он слышал слово "коммерсант": "Эх, кабы годы мои вернуть; работай да богатей!" А Валентина Яковлевна боготворила Михаила Сергеевича Горбачева. Они будто бы помолодели. И холод, пришедший в родную деревеньку с перестройкой, сразу не заметили. А он с каждым годом охватывал все больше деревню. Гулял по фермам, по деревне, заглядывал в избы. На сегодняшний день осталось 100 голов дойного стада, остальных вырезали, чтобы выжить. Свинофермы совсем не стало, курятника тоже. Подросших телят тут же режут и сдают, якобы, за налоги. Дважды с 85 года хозяйство меняло вывеску. В 1991 году - это ТОО "Колос". Все имущество хозяйства, движимое и недвижимое и землю поделили на паи. Поделили формально. Каждому члену Товарищества с ограниченной ответственностью определили пай в денежном выражении и земельный участок в 11,1 га. А с 2001 года вывеску снова поменяли на ОАО "Жеблахтинское" (Открытое акционерное общество).

Но спросите вы бабушку Валю Филипьеву, как теперь называется колхоз - не скажет баба Валя. Да и все равно ей. Крах пришел колхозному строю, развал полный. А если надумает Валентина Яковлевна выйти из хозяйства, не получит ничего. В денежном отношении получать нечего - все в негодность пришло, разве что техники одно колесо. И землю теперь брать не по силам, лишь только детям передать. "Да только дай Бог, чтобы в новой жизни "не потонули" дети наши, выплыли бы из этой сумятицы. Пусть научатся работать на земле каждый за себя. Когда твое, то и отношение другое, - подвела итог нашему разговору Валентина Яковлевна, - а в Левичев лог зять возит по "клубничку", для нас она больно сладкая".

И теперь, пожимаясь от холода, я думал о том, что "прошлое связано с настоящим непрерывною цепью событий, вытекавших одно из другого". И мне, как Ивану Великопольскому в Чеховском "Студенте" показалось, что только что видел оба конца этой цепи: дотронулся до одного конца, как дрогнул другой. Дотронулся до сегодняшней жизни моей бабушки Вали, а увидел многое другое в отношениях человека и власти, человека и истории. Из рассказанного моей бабушкой сделал вывод один: "Власть всегда должна быть в ответе за содеянное". В этой исторической цепи все делалось во благо человека, а получалось наоборот. Но, может быть, когда-нибудь народятся настоящие "кулаки" и снова будет колоситься пашеничка в Левичевом логу; это будет моя земля, мой лог, Виктора Яковлевича Штукарина.

/ Наша работа/Всероссийский конкурс исторических работ старшеклассников «Человек в истории. Россия XX век»