Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Это не должно повториться…


В музее под открытым небом "Совершенно секретно. Тугачинский Краслаг" 26 октября прошли мероприятия, посвященные Дню памяти жертв политических репрессий

На экскурсию в п. Тугач приехали не только жители Саянского района, но и гости из г. Красноярска. Для них была проведена экскурсия по музею, показан спектакль, основанный на реальных событиях, организован митинг.

Во время экскурсии гостям показали музейные экспонаты, хранящиеся в местной школе. Затем их сводили на смотровую площадку и на кладбище заключенных, где в безымянных, никак не обозначенных братских могилах лежат погибшие от нечеловеческих условий и тяжелейшего труда. Большинство имен захороненных здесь неизвестно, организаторам музея удалось восстановить лишь фамилии нескольких людей.

Продолжился экскурсионный маршрут в сохранившемся с тех времен бараке для заключенных, в таких жили зеки. В бараке гостей встречали артисты Межпоселенческого Дома культуры, показавшие спектакль, построенный на выдержках из реальных писем заключенных и их родственников. Спектакль, словно машина времени, вернул всех к временам сталинских репрессий, не оставил равнодушным никого.

Митинг памяти, проходивший у памятника жертвам политических репрессий, открыл глава Тугачинского сельсовета Павел Кузьмич. Он напомнил, что в истории России XX века были полосы и черные, и белые. Одна из самых черных полос – 1938 год, но именно в это время был открыт поселок Тугач, куда пригоняли этапами заключенных.

Председатель районного Совета депутатов Владимир Оглы в своей речи обратил внимание на сломанные судьбы тех, кого обвинили по политической статье и признали врагом народа. Эти люди не имели даже права переписки, они не могли после отбытия наказания вернуться на родину, потому что тем самым они создали бы проблемы своим родственникам: клеймо врага народа было не стереть. Эту историю нельзя забывать, ее нужно знать и анализировать, сделать выводы и не допустить этого больше никогда.

На митинге прозвучали стихи местной жительницы, дочери репрессированного Лидии Слепец, посвященные тем годам, когда п. Тугач был одним из островов Краслага.

Минутой молчания участники митинга почтили память тех жертв политических репрессий, которые не дожили до сегодняшнего дня, после чего все желающие смогли возложить цветы к памятнику. На этом митинг был завершен, и гостей пригласили в Тугачинский Дом культуры на концерт. (АП)

Автор: Александр Юшин

"Присаянье"  01.11.2019


/Документы/Публикации/2010-е