Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Немцы


История немецкой колонизации Сибири насчитывает более ста лет. Немцы находились среди первых переселенцев в Сибирь, они активно участвовали в колонизации Сибирского края вместе с русскими. Первые описания Сибирского края принадлежит немецким учёным и путешественникам: Даниилу Мессершмидту, Фридриху Миллеру, Симону Палласу и другим. Много немцев было среди сибирских чиновников и офицеров, священников и учителей, архитекторов и музыкантов, купцов и ремесленников. После событий 1825 г. в Сибирь попало много декабристов немецкого происхождения. С середины XIX в. в Енисейской губернии появляются и первые немецкие сельские поселенцы. Переселенцы периода проведения столыпинской реформы, беженцы и военнопленные первой мировой войны увеличили численность немцев в Енисейской губернии почти до 5 тыс. человек к 1920 году.

Следующий период в истории немцев края приходится на депортацию во время Великой Отечественной войны. По печально знаменитому Указу Президиума Верховного Совета СССР от 28 августа 1941 г. «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья», признавалось необходимым переселить всё немецкое население, проживающее в Поволжье, в другие районы. Прибывших переселенцев в Красноярском крае распределяли по районам. Все работоспособные взрослые должны были обязательно получить рабочие места, дети – пойти в школу. Спасло поволжских немцев в ту годину только их трудолюбие и желание жить. Подавляющее большинство из них были селяне, знакомые с крестьянским трудом – трактористы, коневоды, слесари, кузнецы.

10 января 1942 г. Государственный Комитет Обороны (ГКО) принял Постановление «О порядке использования немцев-переселенцев призывного возраста от 17 до 50 лет». Началась мобилизация мужчин трудоспособного возраста в трудовую армию. Вместе со спецпереселенцами в трудовую армию забирали и местных немцев. При максимальном напряжении сил, в условиях практически подневольного труда советские немцы выжили и трудились по-ударному. Начальник УНКВД по Красноярскому краю И. П. Семенов в докладной записке в адрес Отдела спецпоселений НКВД СССР в феврале 1946 г. писал: «Многие из спецпоселенцев выполняют и перевыполняют нормы, к труду относятся хорошо».

В Большемуртинский район прибыли в основном немцы Саратовской области, Гмеленского, Зельманского, Энгельского районов Поволжья в количестве 2611 человек, больше, чем в другие районы края. Репрессированных развозили по деревням на конях или на баржах. Заселены поволжскими немцами были в основном Большая Мурта, Предивинск, Юксеево, Михайловка, Крутинка. Располагали на место жительства в непригодных для семейного жилья условиях, конюшнях, подвалах, если в домах, то в большом количестве: по несколько семей. Прибывший спецконтингент стал большим подспорьем для руководителей колхозов: комбайнёры, механизаторы, трактористы из числа поволжских немцев заменили ушедших на фронт местных мужчин. Осенью 1941 г. в некоторых колхозах Большемуртинского района немцы составляли до 50 % наличной рабочей силы. В отчёте райкома они отмечались как добросовестные работники. Немногим лучше было положение некоторых немецких учителей и врачей, которые осенью 1941 г. смогли устроиться на работу по специальности. По сообщениям отдела народного образования Большемуртинского района, в местных школах были трудоустроены немецкие учителя, что было особенно важно, так как многие немецкие дети не знали русского языка. Привлечение к работе немецких учителей, врачей было мерой вынужденной, так как не хватало кадров. Они находились под особым контролем со стороны местных властей и при любом удобном случае вызывали подозрение.

Специальности прибывших из Поволжья немцев-спецпереселенцев (выборочно)

Наименование районов шофера трактористы слесари плотники бухгалтеры врачи учителя
Б-Муртинский 15 48 5 7 24 -- 22

План финансирования затрат по приёму переселенцев в 1941 г.

Наименование районов Количество человек перевозка питание квартиры Почта, телеграф Общая сумма затрат
1 2 3 4 5 6 7
Б-Муртинский 2000 -- 11400 2850 1140 116950

О взаимоотношениях с местными жителями репрессированные вспоминали по-разному. Но очевидно, что складывались они непросто. Некоторые жители помогали и прикармливали нищих переселенцев, некоторые называли фашистами, плевали, били. Кроме того, сближению местного населения и ссыльных мешал языковой барьер, большинство немцев не владели русским языком. В первые годы ссыльное немецкое население имело статус нищих маргиналов, чернорабочих.

Из воспоминаний репрессированных немцев.

Рау Эрика Яковлевна. «Нас перевезли из нашей родной деревни в незнакомую нам деревню Хмелёво. Мы ехали на пароме, нас сгрузили, как овечек. Жили мы в небольшой избушке. Через несколько месяцев наша мама устроилась работать на промышленный комбинат. Нам сразу же дали маленькую комнату в большом общем доме, а так как нас было трое детей, нам было очень тяжело, ведь мама работала одна, отец так и не пришёл с войны… Люди относились к нам так, как подобает людям, которые понимают, что такое горе случилось. У нас были очень добрые отношения с русскими, среди них я даже нашла свою первую любовь».

Варкентин Луиза Кенриковна. «Из деревни Фриденкайм Саратовской области нас привезли в Красноярск, а из Красноярска на барже по р. Енисей доставили в с. Юксеево, а потом на конях развозили по деревням. Я попала в деревню Михайловка. Нам не дали ни дома, ни работы, мы кочевали по местам. Я до сих пор вспоминаю и благодарю тех русских людей, которые помогли мне выжить, они жалели меня, ведь у меня была на руках пятимесячная девочка».

Нарутто Галина Александровна. «Жизнь была очень тяжёлой, сколько терпели оскорблений и унижений от местных жителей! Детям нельзя было выходить на улицу, потому что летели кирпичи и камни в ограду, обзывали фашистами, а какие ж они фашисты, они просто маленькие дети…»

Вернер Роза Егоровна. «Нас посадили на поезд и повезли в Сибирь в деревню Предивинск. Там дали жильё, работу. И мы стали жить так же, как и на родине, хотя и было тяжело, но потом привыкли. Вот только, что было плохо то, что мы не могли учиться (у нас не было одежды), да и за детьми надо было смотреть, пока мать на работе. Я не могла даже поиграть с другими ребятами, мне было тяжело слышать, как дразнили: «фашистка, фашистка». О том времени я стараюсь не вспоминать. Оно оставило в моей памяти чёрный отпечаток…»

И лишь 28 февраля 1956 г. на основании Указа ПВС СССР от 15.12.1955 г. все немцы были освобождены от поселения. Большинство из них осталось в Сибири, на обжитых местах. По признанию самих переселенцев, уровень жизни поднялся только с 1960-х годов, когда начали платить заработанную плату, стали давать премиальные, помещать на доске почёта фотографии немцев – передовиков производства, дарить ценные подарки. В 1972 г. 15 % всех награждённых орденами и медалями в крае были немецкой национальности.

После распада СССР в стране началась волна эмиграции. В 1990-е годы 80-85 % эмигрантов Красноярского края были немцы. Значительно сократилось их численность и в Большемуртинском районе.

Репрессивная политика советского государства нанесла большой урон национальной культуре российских немцев. Запрещалось говорить на родном языке, отмечать национальные праздники, а о каких-либо религиозных объединениях и речи не могло быть. Все эти проблемы способствовали утрате важной составляющей любого народа – национальной культуры. Фактически молодое поколение немцев не знает национальных традиций и обычаев, не владеет немецким языком. Была утрачена преемственность в поколениях, бабушки и дедушки не могли передать свой национальный язык, культуру детям и внукам.

Немцы честно жили и живут среди русского населения, создавали и создают интернациональные семьи. Благодаря приверженности к порядку, законопослушности, бережливости, пунктуальности и педантизму немцы добились уважения со стороны своих земляков.

С. А. Маматова.
(из архива краеведческого музея)

«НОВОЕ ВРЕМЯ», № 29, 20.07.19


/Документы/Публикации/2010-е