Из Сибири в Сибирь

Большевики к 30-м годам окончательно утвердили свою власть в стране. Осуществление грандиозной индустриализации требовало коренной перестройки аграрного сектора. Деревню рассматривали как источник продовольствия и пополнения финансовых нужд для индустриализации. Сталин объявил о переходе к политике «ликвидации кулачества как класса». В стране начался так называемый процесс «раскулачивания», который происходил очень тяжело.

Власти не дали точного определения кого считать «кулаком». В общенародном понятии кулаком считался тот, кто использовал наёмный труд, но в кулаки могли зачислить и тех, кто имел 2 коровы или 2 лошади, или хороший дом. Зачастую в кулаки записывали середняцкие трудовые семьи, которые своими силами поднимали хозяйство, не используя наёмный труд. Для оправдания придумали даже новый термин «подкулачник». В январе 1930 г. ЦК ВКП(б) принял два программных постановления — «О темпе коллективизации и мерах помощи государства колхозному строительству» и «О мероприятиях по ликвидации кулацких хозяйств в районах сплошной коллективизации». Согласно этим актам, все крестьяне, игнорирующие образование колхозов, объявлялись классовым врагом и ставились вне закона — лишались прав, состояния и высылались в глухие места сибирского Севера. По отношению к последним политика подавления с позиции силы начинала осуществляться ещё на месте их прежнего проживания. Сразу, например, устанавливалась твёрдая цифра необходимых к выселению жителей. Здесь же предписывалось конфисковывать у высылаемых «всё недвижимое имущество; продуктивный и рабочий скот; сложный и простой сельхозинвентарь; предприятия, сырьё и полуфабрикаты; хлеб и семена; ценности и вклады...». Так совершался первый акт произвола: человек подвергался жесточайшему наказанию без предварительного следствия, суда и обвинительного приговора — только по постановлениям центральных и местных советско-партийных органов.

Ликвидация кулаков лишала деревню наиболее предприимчивых людей, наиболее независимых крестьян. В холодных нетопленных вагонах, с минимальным количеством домашнего скарба, с грудными детьми и стариками их везли в отдалённые районы Урала и Сибири.

Ссылка производилась с минимальным имуществом, зачастую людей угоняли из своих деревень буквально в том, в чём они были. Те, кто выживал в дороге, которая сама по себе была тяжким испытанием, с нуля строили себе жильё, раскорчевывали тайгу под полеводство. Это был так называемый «выброс в тайгу», когда людей оставляли в труднодоступных местах на произвол судьбы. Условия жизни были кошмарные — смертность в этих спецпоселениях в разы превышала рождаемость. Особенно много умирало детей, ослабленных постоянным недоеданием и болезнями. Потянулись обозы, составы телячьих вагонов, баржи, увозя сибирское крестьянство в места таёжные, где их ждали голод, холод, тяжелый труд. Для ссыльных создавались спецпосёлки. Положение репрессированных, особенно в первые годы ссылки, было крайне тяжёлым. В докладной записке руководства ГУЛага от 3 июля 1933 г. в ЦКК ВКП(б) и РКИ отмечалось: «С момента передачи спецпереселенцев Наркомлесу СССР для трудового использования в лесной промышленности, т. е. с августа 1931 года, Правительством была установлена норма снабжения иждивенцев - с/переселенцев на лесе из расчёта выдачи в месяц: муки — 9 кг, крупы — 9 кг, рыбы — 1,5 кг, сахару — 0,9 кг. С 1 января 1933 года по распоряжению Союзнаркомснаба нормы снабжения для иждивенцев были снижены до следующих размеров: муки — 5 кг, крупы — 0,5 кг, рыбы — 0,8 кг, сахару — 0,4 кг». Вследствие этого положение спецпереселенцев в лесной промышленности, в особенности в Уральской области и Северном крае, резко ухудшилось... Крестьяне пытались оказывать сопротивление. Нередко восстания возглавляли бывшие красные партизаны.

Всего по Красноярскому краю было раскулачено 1 497 хозяйств. Вот лишь несколько архивных справок, рассказывающих о судьбах большемуртинцев сухим казённым языком.

Вахромеевы

ВАХРОМЕЕВ Андрей Александрович, 45 лет. Проживал в деревне Тигино Большемуртинского района Красноярского округа. Состав семьи: жена Александра Ивановна, 38 лет, дети Сергей, 12 лет, Вера, 7 лет, Федосья, 3 года. Лишён избирательных прав в 1933 г.

ВАХРОМЕЕВ Константин Александрович, 53 года. Проживал в деревне Тигино Большемуртинского района Красноярского округа. Состав семьи: жена Ульяна Григорьевна, 58 лет, дети Нина, 18 лет, Елена, 16 лет, Андрей, 21 год, невестка Мария Ивановна, 18 лет. Лишён избирательных прав в 1933 г., подлежал высылке вместе с семьёй.

ЖУРАВЛЁВ Павел Павлович. Родился в 1904. Уроженец и житель с. Таловка Таловского с/с Б.Муртинского р-на Красноярского округа. Малограмотный, из крестьян. Состав семьи: жена Мария Ивановна 1903 г.р., отец Павел Алексеевич 1858 г.р., мать Екатерина Степановна 1863 (1869) г.р., братья Степан 1907 г.р., Петр 1900 г.р. Лишены избирательных прав в 1929, имущество экспроприировано. Арестован 17.12.1929. Обвинение по ст. 58-11 УК РСФСР. Приговорен 09.02.1930 особой тройкой ПП ОГПУ СК к ВМН (высшей мере наказания). Расстрелян 23.02.1930 в г. Красноярск. Реабилитирован 12.09.1989 прокуратурой КК. Семья выслана за пределы района.
Отец ЖУРАВЛЁВ Павел Алексеевич 1858 г.р. Уроженец и житель д. Таловка Б.Муртинской волости Красноярского округа Енисейской губернии. Из крестьян. Арестован 17.12.1929. Обвинение по ст. 58-11 УК РСФСР. Осуждён 09.02.1930 особой тройкой ПП ОГПУ СК на 10 лет ИТЛ. Реабилитирован 12.09.1989 прокуратурой КК.
Брат ЖУРАВОВ (ЖУРАВЛЁВ) Петр Павлович 1900 г. р. Уроженец и житель д. Таловка Б.Муртинской вол. Красноярского уезда Енисейской губ. Русский, неграмотный, из крестьян. Арестован 14.05.1937. Обвинение по ст. 58-10 УК РСФСР. Осуждён 24.03.1938 ВС Красноярского крайсуда на 7 лет ИТЛ. Реабилитирован 09.03.1995 прокуратурой КК.
Брат ЖУРАВЛЁВ Степан Павлович 1907 г. р. Уроженец и житель с. Таловка Б.Муртинской вол. Красноярского уезда Енисейской губ. Малограмотный, из крестьян. Арестован 08.01.1930. Обвинение но ст. 58-11 УК РСФСР. Приговорен 09.02.1930 особой тройкой ПП ОГПУ СК к ВМН. Расстрелян 23.02.1930 в г. Красноярске. Реабилитирован 12.09.1989 прокуратурой КК (АРУ ФСБ России по Красноярскому краю, д. П-18648, П-21637; Архив ИЦ ГУВД по Красноярскому краю; архивный отдел администрации Большемуртинского р-на, ф. 34, оп. 1,д. 111, 112).

КАЗАНЦЕВ Иван Куприянович. Род. в 1866. Проживал в с. Большой Кантат Б.Кантатского с/с Б.-Муртинского р-на Красноярского округа. Состав семьи: жена Ефросинья Павловна, 62 г., дети Мария, 30 л., Андрей, 13 л., Анфиса 1929 г. р. Лишены избирательных прав в 1933, высланы за пределы р-на (архивный отдел администрации Большемуртинского р-на, ф. 34, оп. 1, д. 175).

ЛЕСОТО Игнат Феликсович. Род. в 1890. Проживал в д. Ентауль Михайловского с/с Большемуртинского р-на Красноярского округа. Состав семьи: жена Лукерья Янкелевна, 35 л. Лишены избирательных прав, в 1933 высланы за пределы района.
Брат ЛЕСОТА Иван Феликсович. Род. в 10.05.1893 в с. Скупово Пружанского уезда Гродненской губ. Поляк. Проживал в г. Красноярске. Плотник в «Востсибстройпути». Арестован 14.06.1938. Обвинение по ст. 58-10 ч. 1 УК РСФСР. Осуждён 04.01.1939 ВТ КЖД на 5 лет ИТЛ и 3 года лишения политических прав. Умер 03.11.1941 в лагере в Омске. Реабилитирован 08.03.1960 СК ВС РСФСР
Брат ЛЕСОТА Кузьма Феликсович. Род. в 1898 в д. Скупово Пружанского уезда Гродненской губ. Поляк. Малограмотный. Доброволец польского легиона. Проживал в с. Ентауль Большемуртинского р-на КК. Работал в личном хозяйстве. Семья на момент ареста: жена Басалай-Лесота Анна Абрамовна 1899 г.р., дети Анна 1922 г.р., Екатерина 1926 г.р., Кузьма 1930 г.р., Янина 1931 г.р. Арестован 12.08.1935. Обвинение по 58-10 УК РСФСР. Осуждён 24.01.1937 Красноярским крайсудом на 4 года ИТЛ. Освобождён 05.05.1939 с зачётами из Амурлага. Реабилитирован 30.12.1964 ВС РСФСР (АРУ ФСБ России по Красноярскому краю д. П-11859, П-14173; архивный отдел администрации Большемуртинского района, ф. 34, оп. 1, д. 193).

Старанчуковы

СТАРАНЧУКОВ (Старанчугов) Маркел Захарович (Григорьевич). Род. в 1892. Проживал в д. Ивановщина Большемуртинского р-на. Состав семьи: жена Мария Григорьевна 1892 г. р., дети Елена 1913 г. р., дети Елены Галина, Николай, Фаина, Виктор, Василий 1946 г. р. Михаил 1921 г. р., Валентина (1929-1931), Анна 1923 г. р., её дочь Лариса 1946 г. р. Арестован 25.08.1930. Обвинение по ст. 58-10 УК РСФСР. Осуждён 25.12.1930 тройкой ППОГПУ ВСК на 5 лет концлагерей. Отбывал в ББК. В 1931 семья выслана в Игарку. Реабилитирован 13.07.1989 прокуратурой КК (АРУ ФСБ России по Красноярскому краю д. П-17590; архив ИЦ ГУ МВД по Красноярскому краю).

УРБАНОВИЧ Осип (Юзеф) Юрьевич. Род. в 1877 в с. Еловка Гродненской губ. Поляк, малограмотный. Проживал в д. Лакино В-Бродовского с/с Большемуртинского р-на Красноярского округа. Крестьянин-единоличник. Состав семьи: жена Елизавета Осиповна, 55 л., дети Софья, 16 л., Антон, 8 л. Лишён избирательных прав в 1932, подлежал высылке вместе с семьёй. Арестован 11.10.1933. Обвинение в АСА. Осуждён 21.02.1934 тройкой ПП ОГПУ ВСК на 5 лет концлагерей с заменой высылкой в Северный край на тот же срок. Реабилитирован 19.06.1965 Красноярским крайсудом.
Сын УРБАНОВИЧ Иван Осипович (Ян Юзефович). Род. в 1903 в д. Николаевка Большемуртинской вол. Красноярского уезда Енисейской губ. Поляк, малограмотный. Проживал в с. Лакино Большемуртинского р-на ВСК. Крестьянин-единоличник. Арестован 11.10.1933. Обвинение по ст. 58-7, 58-10 УК РСФСР. Осуждён 21.02.1934 тройкой ПП ОГПУ ВСК на 10 лет концлагерей. Срок отбывал на Колыме. 09.02.1941 погиб в лагере на л/п Ат-Урях Ягоднинского р-на Магаданской обл. Реабилитирован 19.06.1965 Красноярским крайсудом (АРУ ФСБ России по Красноярскому краю д. П-14229; архивный отдел администрации Большемуртинского района, ф. 34, оп. 1, д. 374).

Сто одна страница таких справок, за которыми сломанные судьбы наших земляков. За такими формулировками невозможно увидеть живых, конкретных людей — мужчин, женщин, детей, услышать их плач, почувствовать трупный запах полностью вымерших посёлков.,.

30 октября страна отдаёт долг памяти жертвам политических репрессий. В 11:00 в парке культуры и отдыха Большой Мурты состоится митинг памяти.

С.А. Маматова
НОВОЕ ВРЕМЯ № 43 от 27.10.2018 г.

/Документы/Публикации/2010-е