Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Канашель роднее Германии


Эта летняя экспедиция "Красноярского рабочего" была интересна не только обучением железнодорожной грамоте и знакомством с историей нашей страны, но и открытиями иного рода.

О семье ссыльных немцев из села Горошихи, чудаках Штукертах, которые на старость лет решили пожить в полной гармонии с собой и природой, мы были премного наслышаны в Туруханске. В райцентре, окрещённом "маленьким Берлином", потому что немецких фамилий здесь так много, что среди Беккеров, Шефферов, Линче, Бро, Горров, Кайзеров, Симонов, Стибенов, Вагнеров Ивановы и Петровы звучат диковато и загадочно. Штукерты же в самый раз, привычно.

Туруханский край был краем ссыльных и каторжников. И ещё коренных малых народов. В период расцвета геологии сюда на заработки съехались прибалты, белорусы, украинцы. Да так и остались. Ассимилировались и получились... "русские", как раньше записывали в паспорте.

Август Юлицеович и Лидия Александровна родились на Волге, в Энгельском районе Саратовской области, в 1941 году их отправили в Сибирь. Деревня Канашель на берегу Енисея представляла тогда собой ряд бараков. Даже в сентябре в этих временных жилищах было холодно. И голод мучил людей. Дети наравне со взрослыми должны были добывать себе пищу. В лесу, в реке...

Ходить в школу, обучаться грамоте ссыльным ребятам было не положено. Говорили: "Вы - немцы! Какая вам учёба? Надевайте лыжи, запрягайте нарты и идите рубите лёд, ставьте капканы". В двенадцать лет мальчики должны были охотиться на ондатр.

Вздохнуть вынужденные переселенцы смогли только после смерти Сталина. Когда Август Юлицеович узнал о том, что в Красноярске хотели вождю пролетариата установить памятник, то шибко ругался. В Курейке Иосифу Виссарионовичу возвели пантеон, а в Канашели не смогли построить ни одного добротного дома.

Но они выжили. Первую оттепель Штукерты почувствовали при Маленкове. Отмечают ещё Хрущёва и Горбачёва. Путина оценить затруднились.

Лида и Август познакомились в Канашели. В Канашели и поженились. В следующем году готовятся отметить золотую свадьбу.

Свою жизнь, говорят, несмотря ни на что, прожили счастливо. Трое детей - их гордость. Дочь Мина работает в отделе образования администрации Туруханского района, Ираида заведует детским садом в Горошихе, сын Александр - председатель Горошихинского сельского совета. Дети подарили им шесть внуков, а внуки правнуков. Все любят погостить у бабы с дедом в тайге.

Самой Канашели уже почти полвека не существует. Кладбище одно осталось от деревни. Но места эти для Штукертов святые. И даже медведи - свои, ручные. Рассказу о том, что общаются с Потапами и Потапычами запросто и по-соседски, иной человек и не поверил бы. Как медведи крадучись воруют рыбку, если чуют, что у лесных жителей хороший улов. А застукают их за преступлением - опустят понуро голову, без спора отдавая чужую добычу. И прячутся потом от стыда в своей берлоге.

Ни Лиде, ни Августу рыбы не жалко, только знают, что нельзя прикармливать этих зверей. Разленятся, не нагуляют жирок, зимой будут шататься по тайге и, не ровён час, выйдут к людям и набросятся на кого с голодухи.

Тайга живёт по своим законам. И внимательно следит за каждым своим жителем. Аборигены знают: не бери у природы лишнее и всегда получишь необходимое. Штукерты эти заповеди соблюдают неукоснительно, так же, как и библейские. Они лютеране. В церковь не ходят, с Богом общаются без посредников.

Штукерты переехали в Канашель в девяностых годах из Горошихи, где имели, что называется, обжитый угол, устроенный быт. На новое место взяли только самое необходимое. А теперь их хозяйство разрослось так, что в пору "раскулачивать". Не зря его охраняют семь верных псов. Охраняют насмерть, так что мы не смогли самостоятельно сойти с катера на землю. Собаки ждали, пригласит ли нас пройти Август Юлицеович.

Невысокий худощавый мужчина между тем зазывать гостей не торопился. Узнавал, кто такие и откуда. Зачем пожаловали и куда держим путь, с опаской поглядывал на нашу основательную экипировку и фотоаппаратуру.

Как выяснилось после, проявлять повышенную осторожность у таёжных жителей были все основания. Какой только люд не заглядывает в эту глухомань. Года четыре назад пришли сюда заключённые. Пока старики тяпали огород, чужаки поорудовали в их владениях. Собаки подняли шум, и вскоре Август Юлицеович вёл строгий допрос: чего надобно?

Гости поплелись к реке под оружейным прицелом строгого Августа, но не успели отчалить от берега, как канашельцы сообщили о подозрительных путешественниках в ближайшую Горошиху. Там их встретили с "распростёртыми".

Тем более что один из пассажиров давно числился в федеральном розыске. Не ожидали путники, что у Штукертов окажется рация.

К слову сказать, оперативной связью старики пользуются редко. Дети, внуки и так частенько их навещают. Привозят всё необходимое. И здоровье, слава богу, пока не подводит. Пилюли не пьют, хотя годков за семьдесят-то перевалило.

Канашельцы имеют и зоркость, и хороший слух, а иначе в тайге пропадёшь. В любой мороз выходят на рыбалку и охоту. Когда лежит снег и светит солнышко, то их полянка кажется золотой. Даже собаки радуются такой сказочной красоте!

Кстати, отношение к четвероногим у Штукертов особое. Они как члены семьи. И каждая собачка живёт в собственном доме. Не в будке, а в доме, не сравнимом с прошлыми канашельскими бараками, что строились в своё время для ссыльных немцев.

Нас встречало сразу несколько псов. Больше других крутился возле ног Рыжик. Август рассказывал, что он, как все рыжие (и люди, и звери), прехитрющий. Однажды спас его от медведя. Увидел, что хозяин оставил дома ружьё и побежал за косолапым, отвлекая его на себя и уводя подальше в лес, чтобы мужчина смог безопасно вернуться в своё жилище.

Самый злой пёс, предводитель стаи, был накрепко закрыт в своей избушке. Со слов Августа Юлицеовича, для чужих людей он действительно грозен. И собаки его слушаются. Получат команду нападения - так набросятся, что и хозяин не сможет их остановить. Но до этого дело никогда не доходит. Канашельцы - мирные жители, и если видят, что ты не со злом пришёл, гостеприимные.

Немцы к ним не раз наведывались. Не ссыльные, а молодые и свободные. Рассказывали про житьё-бытьё на Западе. Август и Лида понимали их с трудом. И не завидовали. Родные сёстры живут на исторической родине и пишут, с какими проблемами сталкиваются, как узок тот круг, в котором они вращаются.

А в Канашели, почти мифической Канашели, Лиде и Августу хорошо и свободно. Сибирская тайга хоть и сурова комарами и морозами, но и добра, как мать. Четверть века назад, устав от бесконечной зимы, Штукерты пытались прижиться в Средней Азии. Не смогли. Каждую ночь снились Енисей и... берёзки из родной Канашели.

Вот такое открытие. И не единственное. Ещё больше нас поразил тот факт, что Штукерты уже много лет являются постоянными подписчиками и читателями "Красноярского рабочего". Свежие номера доставляет им сын из Горошихи. Сами видели приколотый к стене времянки наклеенный репортаж с Ерината. А стены избушки - так те вообще обклеены "Красноярским рабочим", как обоями. Последний номер мы и сами с любопытством почитали, потому что делался он в редакции без нашего участия, пока мы бродили по болотам Туруханского района, обследуя Сталинскую железную дорогу.

(Продолжение следует.)

Татьяна МАКОГОНОВА.
Фото Александра КУЗНЕЦОВА.

Красноярский рабочий 10.09.05


/Документы/Публикации/2000-е