Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

ГУЛАГ открыт для туристов


Красноярская турфирма "Дула" разработала новый маршрут, который будет знакомить туристов с одной из "привлекательных достопримечательностей» Сибири - отдаленными лагерями смерти.

Для этого "Дула" намеревается переоборудовать пассажирский теплоход "Антон Чехов", который имеет на своем борту 42 двухместные каюты и два люкса. Правда, узников перевозили сюда в иных, более суровых условиях. Но туристы, большинство которых из Великобритании, скорее всего, останутся довольны. За 12-дневный тур вверх по Енисею они заплатят 400 фунтов стерлингов. Местные власти поддерживают новое начинание, так как экономика здесь сконцентрирована вокруг тяжелой промышленности, а в ней сейчас рабочие места сокращаются.

Глава турфирмы Владимир Демидов сообщает, что лагеря прекрасно сохранились - все здесь осталось нетронутым. Да и кому придет в голову забираться сюда, в глухие места, где зимой температура опускается ниже 45 градусов? Поэтому из-за суровых погодных условий поездки можно совершать только в июне-июле.

Лагеря в этой части Сибири возникли еще в царское время. Во времена сталинских репрессий 1937-1938 годов количество заключенных достигло почти 2 млн. человек. А к 1950 году оно составляло уже более 2,5 млн. Лишь после смерти Сталина, в 1953 году, численность зеков в лагерях уменьшилась.

До сих пор не известно точное количество людей, погибших при сталинском режиме. По официальным данным, смертность в лагерях в самые "урожайные" годы достигала 5 процентов. По этому поводу вспоминаются слова "отца народов": "Одна смерть - трагедия, миллион смертей - статистика".

Многие лагеря открыты для посещений почти 10 лет, но интерес к ним был не очень велик. Фирма "Дула" считает, что сегодня он опять возрос - так огромна мрачная роль ГУЛАГа в российской истории. В регионе, помимо недостроенных железных дорог, брошенных паровозов и старых лагерных бараков, сохранилось множество других свидетельств советских репрессий. Большинство железных дорог, включая Транссибирскую магистраль, построено заключенными.

Но кроме этих мрачных "экспонатов" устроители экскурсионных маршрутов пытаются привлечь интерес туристов к красотам сибирской природы, главным образом к озеру Байкал, где обитает более тысячи уникальных видов флоры и фауны.

Наталья Тарасова
«Мир новостей», № 34 (556)


/Документы/Публикации 2000-е