Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Человек в истории


Инициатива

В Красноярске открывается лекционно-выставочный центр Международного историко-просветительского благотворительного общества «Мемориал»

Три года назад общество «Мемориал» объявило Всероссийский конкурс исследовательских работ старшеклассников на тему «Человек в истории. Россия, XX век». Из разных регионов страны учащиеся девятых-десятых классов присылали свои сочинения, в которых они описывали истории своих семей, рассказывали о родных и близких, участвовавших в Великой Отечественной войне, находили и комментировали, в силу своего понимания, факты взаимоотношений человека с властью, рассуждали на темы религиозных убеждений, писали о своей любви к «малой родине» и т.д. Лучшие работы вошли в специально изданный в 2001 году сборник. Их отбирало для публикаций авторитетнейшее жюри, в составе которого были известные писатели Даниил Гранин, Светлана Алексиевич, Ирина Щербакова, ведущие, историки России. К сожалению, школьники нашего края в этом конкурсе не участвовали. Но это не значит, что они далеки от процесса осмысливания того, как жили люди в двадцатом веке, каковым он был, что принес России. На краевом уровне подобный конкурс прошел в прошлом году, его организаторами были активисты местного общества «Мемориал», педагоги. 140 старшеклассников участвовало в этом конкурсе. Интерес школьников к истории Отчизны оказался достаточно большим. Красноярский край, как известно, испокон веков был местом ссылок, на его территории располагалась огромная сеть гулаговских учреждений. Не случайно в Москве было принято решение открыть в Красноярске лекционно-выставочный центр «Мемориала». Он будет координировать всю исследовательскую работу, проводить семинары с педагогами-историками, обеспечивать их литературой и самой разносторонней информацией. Координаторы центра будут организовывать специальные выставки, посвященные теме «Человек и история. Россия, XX век». Ряд передвижных экспозиций представит нам Московский «Мемориал».

Новый лекционно-выставочный центр будет расположен в музейном комплексе на Стрелке. Его работу возглавит филолог, краевед, активист Красноярского «Мемориала» Ольга Леонидовна Подборская. У нее накоплен немалый опыт. Несколько лет назад она была у истоков создания польской культурной автономии. Благодаря ее инициативе в Кракове была организована выставка «Висла – Енисей – 400 лет», посвященная истории польской диаспоры в Сибири, выпущен специальный номер альманаха «Енисей» на данную тему. В 2001 году она участвовала в мероприятиях, посвященных 65-летию Норильлага. По материалам «круглого стола» нынче выходит в свет сборник, который отражает деятельность краевого общества «Мемориал» по увековечению памяти жертв политических репрессий — узников норильских лагерей. Думается, энергия и энтузиазм О.Л.Подборской и ее добровольных помощников-активистов помогут сделать деятельность нового центра полезной и плодотворной.

Виктор Евграфов
Вечерний Красноярск № 9 (2140), 08.02.2002 г.


/Документы/Публикации 2000-е