Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Норильский календарь


19 марта 1943 года начальник отдела кадров Норильского лагеря подписал приказ об освобождении из заключения Льва Гумилева. Тогда Лев Николаевич работал геотехником в геологическом отделе комбината и по личному разрешению начальника комбината мог иметь при себе два фанерных чемодана с книгами. Норильск был его второй отсидкой (третья наступит в 1949 году). Интересно, что Гумилев был освобожден не по окончанию срока, а по... личному заявлению. Несколько заключенных, работавших в геологической партии на Нижней Тунгуске, обратились с просьбой отправить их на фронт. По настоянию военкома просьбу удовлетворили только тем, у кого срок подходил к концу, в том числе и Гумилеву. В том же 1943 году он попадет на фронт, с боями дойдет до Берлина и только после этого вернется домой. Впоследствии Лев Гумилев неоднократно говорил, что избрал самый замысловатый путь домой - через Норильск и Берлин.

***********

20 марта 1962 года в Норильске открылся первый междугородный переговорный пункт.

***********

21 марта отмечает юбилей Алла Борисовна Макарова, наша коллега из "Заполярного вестника", а до того - работник городского музея истории развития и освоения НПР. Говорит В.П. Вачаева, главный хранитель музея: - Историю, как известно, делают архивариусы. Алла Борисовна принадлежит к тем редким людям, без которых история Норильска была бы неполной во всех смыслах: именно она в свое время "подняла" тему Норильлага и выявила множество забытых имен и событий нашей истории. Никакое дело не мыслимо без хорошего фанатизма, и Алла Борисовна, бессребреница, человек уникальной работоспособности, вела большую переписку с бывшими узниками Норильлага, собрала драгоценнейший фактический материал, картотеку репрессированных, восстановила по дням историю лагерного восстания. Ей принадлежит одна из самых пронзительных музейных экспозиций - "Притча о Норильске". На мой взгляд, после Гармаша не было примеров такого самоотверженного служения сохранению истории...

*********

22 марта 1915 года родился Георгий Жженов, популярный артист и когда-то (не по своей воле) наш земляк. Неожиданная деталь в лагерной биографии Жженова. Один ныне уехавший старый норильчанин (В.Н.Чин-Мо-Цай) как-то вспоминал, что именно Жженов после расконвоирования открыл необычный для лагерного поселка бизнес - фотоателье. А чуть позже учил основам фотомастерства студентов горнометаллургического техникума. Примечательно, что сам Чин-Мо-Цай, один из его учеников, впоследствии стал маститым фотохудожником, а день рождения самого Жженова (22 марта) - это еще и день рождения фотолаборатории комбината (1941).

**********

22 марта 1966 года старший плавильщик медного завода Александр Шереметов стал делегатом 23 съезда КПСС.

***********

Наконец, 22 марта архив комбината отмечает свое шестидесятилетие. Хранение архивных документов началось 22 марта 1938 года.

Заполярная правда 03.04.1998


/Документы/Публикации/1990-е