Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

НЕ ВСЕХ ЗАЩИЩАЕМ, А КАЖДОГО  

Красноярцы получили возможность прочесть письмо председателя КГБ Андропова в ЦК КПСС о прослушивании телефонных разговоров Сахарова. 

Господь помиловал мою семью, сберег ее от репрессий 30-х и 40-х годов; оттого, может быть, я никогда не читал колонку местного “Мемориала” в газете “Красноярский комсомолец”. А недавно прочел впервые. Вроде все уже знал о борьбе “первого в мире социалистического государства” с контрреволюцией, но то, что прочел, и меня поразило. Вот они, политические “контрики”, троцкисты и террористы, - подряд: священник, рабочий лесозавода, слесарь, электромонтер, учитель математики, агроном, дежурный по ж/д станции, колхозник, колхозный плотник, конюх нефтебазы, директор совхоза.

И еще. Писаревский Петр Дмитриевич был осужден вместе со своим сыном Василием Петровичем. Писанюк Степан Никанорович - вместе с сыном Евгением Степановичем. В списке этого номера всего 15 фамилий. Но сколько можно прочесть в этих скупых мемориальных строчках! 

Вот вам две биографии - “обычная” и не совсем.

И.И.Пироженко Пироженко Илья Иванович, 1889 г.р., священник (отец Илья). В середине 20-х гг. Был в заключении на Соловках. В начале 30-х служил в Троицкой церкви в Енисейске. 25.05.35 был осужден спецкомиссией в Казани на 10 лет. Отбывал в Дальстрое (позднее СВИТЛ) на л/п Хатынгнах (ОЛП Ягодный, Магаданская обл.). Арестован в лагере 5.05.37, осужден 8.07.37 отделением Дальневосточного крайсуда по СВИТЛ и Дальстрою на 10 лет. Повторно осужден по тому же “делу” 8.09.37 тройкой, расстрелян 16.10.37 в Магадане.

Пирц Вилли (Вильгельм) Антонович, 1919 г.р. В 1930 г. Приехал с родителями из США в Одессу. Работал слесарем на судостроительном заводе. Арестован 27.12.37, осужден ОСО 22.02.38 на 10 лет. Отбывал срок в Долинке (Карлаг), работал трактористом и комбайнером.. Перед самым освобождением ему добавили 2,5 года по бытовой статье. 10.06.48 переведен в Степлаг, “освобожден” 29.06.50 и сослан в Лайду Усть-Енисейского р-на. Позднее был в ссылке в Карауле и Малой Хете, освобожден 10.05.56. Живет в Дудинке. 

Вспомнил я об этом в связи с юбилеем Андрея Сахарова, бывшим на неделе. Сибирские правозащитники приурочили к дню рождения академика региональный семинар и выставку, посвященную Андрею Дмитриевичу. 

Рассказывает член международного общества “Мемориал” Владимир Сиротинин.

- Жаль, но похоже, демократы, стольким обязанные Сахарову, забыли о нем в эти юбилейные дни. А ведь кто, как не он, говорил об уважении прав личности, о повсеместном запрещении ядерного оружия, о единении всех во имя мира на нашей маленькой планете... Все заняты дележом власти, поэтому в день рождения на выставку в КИЦ не пришли. А ведь она была одной из немногих в России. 

Выставляя документы и фотографии, мы постарались напомнить о жизни выдающегося ученого и гражданина Мира. Здесь научные работы Андрея Дмитриевича, библиография его публикаций - пусть и неполная. БСЭ в 1976 году объявила, что Сахаров отошел от научной работы, - обычная коммунистическая ложь. Его отстранили от секретных разработок, а он открыл ряд новых направлений в науке. Показаны документы созданного Сахаровым совместно с единомышленниками комитета прав человека, тексты его выступлений в защиту прав политзаключенных. 

Интересно письмо председателя КГБ Андропова в ЦК КПСС о прослушивании телефонных разговоров Сахарова. 

Одновременно мы провели 1-й региональный семинар правозащитников. Необходимость таких семинаров очевидна: появилось немало юристов, готовых профессионально заниматься нашей работой, - не общество в целом и сразу защищать, а конкретного человека; с другой стороны, есть правозащитные организации, которым не хватает юридических знаний. Следует объединить устремления тех и других - в этом и был смысл прошедшего семинара.  

Анатолий ФЕРАПОНТОВ 
“Очевидец”, 54, 25.05.96  


/Документы/Публикации 1990-е