Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА ЗАСЕДАНИЯ ПРЕЗИДИУМА ЕНИСЕЙСКОГО ГУБКОМА РКП(б)

г.Красноярск 19 октября 1920 г.

Присутствуют: В.В.Хжановский, Н.Г.Шингаревский, Ямпольская, А.Я.Каулин, [Э.И.Кусин].

Слушали: Доклад тов.Кусина о положении в [Красноярском] уезде.

Основное местонахождение бандитов — это Шерчульская и Покровская волости. Отряды составлены из белых офицеров, сбежавших из Военного городка в своё время; во главе отряда стоит генерал и два полковника; всего отряд состоит из 400 человек. В планы их входил захват Знаменского завода. Имеются сведения, что удравшие из [Военного] городка партизаны присоединяются к нашему отряду и храбро дерутся с белыми. Наблюдается снятие кулаков целыми семьями и уход в тайгу. Имущество оставляется на произвол судьбы. [Нами] принимаются меры к обезопасению дороги из Шерчульска. На почве оперирования банд происходит резкое расслоение деревни.

Постановили: Поручить губисполкому взять на учет оставленное бежавшими в тайгу имущество, предложив не распределять его впредь до ликвидации оперирующих банд.

Считать необходимым по свежим следам военных операций с нашей стороны организовать агитационную кампанию во взбудораженных волостях; поручить отделу [по] работе в деревне разработать план агитационной кампании и список агитаторов. [Список] дать на утверждение президиума губкома.

Поручить тов.Ямпольской вызвать председателя губчека для выяснения политической подкладки волнений в уезде.

Секретарь Ямпольская

ГАНО. Ф.п.1. Оп.1. Д.125. Лл.61,62. Машинописная копия.

 

Публикуется по изданию "Сибирская Вандея. Документы в 2-х томах. 1919 -1920. Под редакцией академика А.Н. Яковлева. М., Международный фонд "Демократия", 2000, Том 1, С. 441 - 518." Составитель В.И.Шишкин


Оглавление  Предыдущая  Следующая