Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

ПРОТОКОЛ ЭКСТРЕННОГО ЗАСЕДАНИЯ ПРЕЗИДИУМА ЕНИСЕЙСКОГО ГУБКОМА РКП(б)

г.Красноярск 14 октября 1920 г.

Присутствуют: И.А.Завадский, В.В.Хжановский, Н.Г.Шингаревский, Ямпольская, А.Я.Каулин, К.А.Петерсон, Э.И.Кусин, Караулов, М.И.Дубенский.

Слушали: Доклад [военкома Красноярского уезда] тов.Кусина о ходе мобилизации.

Цифры, приведенные т.Кусиным, говорят о полном крахе мобилизации в Красноярском уезде. Крестьяне, поддаваясь влиянию кулаков, мобилизацию не выполняют1.

В Зеледеевской волости замечается активное сопротивление мобилизации; там перехватывают направляющихся в Красноярск мобилизованных; были задержаны мобилизованные Михайловской и Шерчульской волостей2.

Очень мешает мобилизации округвоенком [А.И.Окулов], который по ходатайствам буржуазных сынков разрешает им оставаться в частях ВОХР или нестроевых частях.

Для того чтобы мобилизация могла в дальнейшем идти успешно, необходимо произвести конфискацию имущества дезертиров, причем передать его в особый фонд в городе для распределения нуждающимся семьям ушедших в армию.

Выясняется, что агитаторы, разосланные для агит[ации] по мобилизации, внесли немало сумбура и заставили думать крестьян, что у советской власти нет реальной силы для поддержки своих распоряжений, что поэтому она прибегает к агитации.

Тов.Караулов предлагает выслать в Зеледеево усиленный отряд для ликвидации волнений и беспощадно проводить конфискацию имущества скрывающихся от мобилизации.

Тов.Хжановский констатирует начало восстаний крестьян и предлагает определить тактику действий отряда.

Тов.Завадский предлагает тактики отряда не определять и обсудить вопрос о дальнейшей тактике после подавления сопротивления.

Постановили: Избрать одну из наиболее сопротивляющихся мобилизации волостей, каковой является Зеледеевская, послать туда усиленный отряд и самым решительным образом силой оружия ликвидировать сопротивление мобилизации.

Арестовать наиболее видных руководителей, конфисковать у них все имущество в пользу семей красноармейцев.

Послать туда политработника — завполитотделом увоенкомата.

Секретарь губкома Ямпольская

ГАНО. Ф.п.1. Оп.1. Д.125. Л.54. Машинописная копия.

________________________

1В Красноярском уезде призыв унтер-офицеров, фельдфебелей и подпрапорщиков был объявлен 30 сентября 1920 г., а первым днем явки назначено 9 октября. Из состоявших в уезде на учете 1 363 человек явилось 1 064 человек, не явилось по уважительной причине — 67 и без уважительной причины — 232 человека (см.: ГАКК. Ф.р.252. Оп.1. Д.14а. Л.25). К сожалению, не удалось установить количество дезертиров из числа новобранцев 1899-1900 гг. рождения, первым днем явки которых было назначено 10 октября 1920 г.

2По другим данным, инициатива выступления принадлежала дезертирам деревни Ивановка Шерчульской волости, откуда восстание перекинулось в Зеледеевскую и Мининскую волости (см.: РГВА. Ф.17612. Оп.1. Д.12. Л.161).

 

Публикуется по изданию "Сибирская Вандея. Документы в 2-х томах. 1919 -1920. Под редакцией академика А.Н. Яковлева. М., Международный фонд "Демократия", 2000, Том 1, С. 441 - 518." Составитель В.И.Шишкин


Оглавление  Предыдущая  Следующая