Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

СТРОЙКА № 503 (1947-1953 гг.) Документы. Материалы. Исследования. Выпуск 2


Рассказ очевидца

ЗАВАРУХИН Николай Васильевич

503-я В ДЕТСКОЙ ПАМЯТИ

Родился в 19 ?? году в городе Игарке. Русский. Я пацаном был, когда началось строительство железной дороги. Но всё очень хорошо помню. Мы ведь любопытные были, всё было нам интересно. Постоянно крутились около мужской и женской зон. Помню, в женской зоне женщины всегда с детьми ходили. Зимой очень часто заключенных выводили на расчистку дорог. Охрана их сопровождала, но немногочисленная. Запомнил, что они (заключенные) всегда были очень веселые, шутили. Мы мимо пробегали, а они снег кидают, и постоянно с их стороны слышится смех. Когда они работали на ЛПК, то мы всегда там тоже крутились, потому что они через заграждение кидали в каком-нибудь мешочке или тряпочке деньги с запиской, просьбой купить им в магазине что-нибудь. В основном, всегда покупали махорку, чай, сахар. Мы бегали в магазин все это покупали. И уже в том же мешочке кидали им таким же путем назад, сдача оставалась нам. Охрана делала вид, что ничего этого не замечала.

Были случаи, что кто-то брал деньги и убегал с ними. Но каким-то образом заключенные узнавали, кто обманул, и жестоко умели с таким расправиться. Я слышал, что несколько человек исчезло бесследно. А нам зачем было их обманывать? Сдачу они оставляли нам. Мы всегда могли купить себе что-нибудь вкусненькое. А что пацанам ещё нужно?

Часто собирал грибы и ягоды около 7-й колонны. Нас всегда заключенные этой колонны звали кушать. Да, прямо проводили через пропускной пункт. Охрана нас пропускала, заключенные вели нас в столовую, и там нас кормили всегда хорошо. Так дома не всегда кормили. Да, заключенные ходили и за пределами колонны, одни, без охраны. А куда было им бежать? А вот уже в дальних лагерях, наверное, была очень строгая дисциплина. Охрана даже близко нас не подпускала. Сразу же вскидывали автоматы и предупреждали, что будут стрелять. Мы, конечно, боялись и обходили стороной эти лагпункты.

Где хоронили заключенных, я не знаю. Но рассказывали, что когда на какой-то речке обвалился мост, в железобетонных опорах оказалось много человеческих костей.

28 июня 2000 г.


В начало Пред.страница След.страница