Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

С.П.Кучин. Полянский ИТЛ (ГУЛАГ – уголовный)


Насильники

копия
Прокуратура Харьковской обл. Начальнику ДФ 9/6
Секретариат 11.03.61 № 01/916/188-13 г.Красноярск-26

Прошу Вас объявить з/к Калашнику Виктору Петровичу, осужденному 2.12.54 Харьковским областным судом по ч.2 ст.2 Указа от 4.06.47 г. «Об усилении охраны личной собственности граждан» и ч.2 Указа 4.01.49 г. «Об усилении уголовной ответственности за изнасилование» к 15 годам лишения свободы, что его жалоба, адресованная в ЦК КПСС, получена прокуратурой Харьковской области и рассмотрена.

При изучении уголовного дела в порядке надзора установлено, что Калашник признан виновным в изнасиловании и ограблении 8.02.54 г. гр.Огрызко совместно с осужденными Гармаш, в изнасиловании и ограблении гр.Приходько 10.08.54 г., гр.Каралиной 18.08.54 г. и в покушении на изнасилование гр.Петреновой 23.08.54 г.

Учитывая, что Калашник совершил тяжкие преступления, для принесения протеста в порядке надзора на предмет снижения ему меры наказания оснований нет, а поэтому его жалоба остается без удовлетворения.

Нач. отдела по надзору за рассмотрением
в судах уголовных дел.
п/п Ст. советник юстиции
Головкин


Калашник Виктор Петрович, 1936 г.р.
Архив КрУМВД «Полянский» ИТЛ

Калашник  и Гармаш, используя затруднения с приобретением железнодорожных билетов на Харьковском вокзале, подсаживались к молодым девушкам и завязывали с ними разговор. Сочувствуя им, что те не могут приобрести билет, говорили, что могут им помочь: на соседней станции у них есть хороший друг, и он имеет возможность приобрести билет. На глазах своих жертв один из них подходил к телефону-автомату и якобы звонил. Затем говорил девушке, что договорился, и нужно сейчас подъехать на электричке. Садился с ней в электропоезд, доезжали до определенной станции. Калашник говорил, что нужно пройти через лесок, тут близко, к его другу. В лесу он (иногда с Гармашом) насиловал свою жертву, отбирал вещи и скрывался.

В архиве сохранились документы, повествующие о поведении Калашника в исправительно-трудовом лагере.

Убедившись в неотвратимости своего наказания за совершенные преступления, Калашник стал вести себя в лагере агрессивно. В его характеристиках записано: «...характеризуется как нарушитель лагерного режима, …неоднократно водворялся в ШИЗО, …в ШИЗО продолжал буйствовать, ...лишился зачетов рабочих дней за отказ от работы», и т.д..

И как итог – два документа о его смерти:

копия
Акт
о несчастном случае
от 10.09.1962 г.

Комиссия в составе: гл. инженера СМУ-1 Багрянцева А.Т., нач. Л.О. № 6 Бородина И.И., нач. ОТБ предприятия п/я № 18 тов.Богаенко А.Г., зам. гл. инженера СМУ-1 Смирнова Л.А., ст. инженера по ТБ СМУ-1 Борисова A.M., работника оперслужбы л.о. Саботаж, произвела расследование происшедшего случая на объекте 353\3 и на основании опроса объяснения свидетелей установила: Калашник В.П., член бригады № 3 выполнял работы на объекте 353.
1 сентября 1962 г. в 0.40 часа был обнаружен на дне резервуара № 3 – упал в проем купола, находясь вне своего рабочего места.

Подписи членов комиссии

копия
Акт о смерти

Калашник Виктор Петрович

Причина смерти: на производстве упал с высоты. Перелом основания н. свода черепа.

1.09.1962 г.

п/п Нач. Л.О. Бородин
п/п Нач. санчасти Малахов

Архив КрУМВД «Полянский» ИТЛ

Что это??? Причина собственной неосторожности? Самоубийство? Или...???

Комиссия не установила причину бесславного конца насильника.

Уже отмечалось, что в лагерь попадали заключенные под другими фамилиями, тщательно скрывая свои более тяжкие грехи в прошлом.


На оглавление  Предыдущая  Следующая