












МЕМОРИАЛ
УЛЕГЛИСЬ страсти по поводу переноса домика Н. Н. Урванцова. Два года шла борьба, видимая и закулисная, «подводная». Решался вопрос: куда девать этот первый в Норильске дом, построенный Николаем Николаевичем и его товарищами на месте, выбранном им самим. Надо полагать, недаром он отдал предпочтение Нулевому пикету. С этого места в то время обозревалась вся площадь будущей застройки Норильска и промышленного района, вплоть до Талнаха. С 1921 года дом стоял на этом место, и никому до сих пор не приходила мысль о его переносе в другое место. Теперь домик запрятан между многоэтажными зданиями в центре Норильска..
Пока шли баталии вокруг домика, совсем забыли о возведении памятника жертвам сталинских репрессий. Складывается впечатление, что в Норильске не собираются возводить мемориал жертвам , сталинских репрессий. Мало их уцелело, а оставшиеся в живых — люди преклонного возраста. Всходит, не доживут они до того времени, когда город воздаст им по заслугам.
Затянулся выбор места для строительства мемориала. На вопрос о том, где будет установлен этот памятник, Нам дали два ответа: первый — «в районе железнодорожной станции Голиково», второй — «под горой Шмидта». Считаем, что оба этих варианта для мемориала не подходят. Законным местом для памятника узникам Норильлага являемся Гвардейская площадь, камень на которой стоит уже немало лёт. А на камне, между прочим, обещание воздвигнуть здесь памятник первостроителям, Но ведь первостроителями Норильска и были заключенные. Считаю, что никаких других, кроме них, гвардейцев Норильск не видел. Во всяком случае, за долголетнюю свою жизнь здесь, с 1939 года, я встретил всего двоих, которые побывали на фронте и вернулись гвардейцами.
ИЗВЕСТНО, что Норильск давал стране металл, и это было его< главным делом в годы войны, Норильчане пользовались льготами, имели бронь, уходили немногие. Так что стоит переименовать Гвардейскую площадь в площадь памяти жертв сталинских репрессий Это будет справедливо по отношению к норильской истории. Не надо утроить дорогой памятник — пусть он будет небольшим, но выразительным, тогда его можно соорудить в короткий срок, как это сделали на Шмидтихе прибалты. Пора только от слов перейти к делу.
Норильское общество «Мемориал» в этом вопросе не проявляет настойчивости. Им делается большое дело в части сбора материалов об узниках Норильлага, ведется переписка, заведена картотека, пишутся статьи, заявления и прочее, музей собирает экспонаты. А о строительстве памятника — молчок.
БЫЛО РЕШЕНИЕ об установке шести мемориальных знаков, один из ник уже открыт на площади Октябрьской. Но это отнюдь не решение проблемы в целом. Надо знать, что в Норильске было более тридцати лаготделений, множество лагпунктов и лагкомандировок, причем повсюду, где они находились, хоронили умерших узников: было свое кладбище на Вальке, на Амбарной, на Каларгоне и т. д. Мне вспоминается, что в сороковых годах, при прокладке коммуникационных линий в новую часть Норильска находили человеческие останки и на правой стороне — от дамбы до Октябрьской площади — в Горстрое. Так что ставить нужно не шесть мемориальных знаков, а несколько десятков, что нецелесообразно, да и невыполнимо.
Повторяем, надо возводить мемориал на Гвардейской площади, где в любую погоду, в любое время гда он будет у всего города на виду. Только не надо повторять ошибку, допущенную при открытии мемориальной доски на Октябрьской площади. Доска оформлена невыразительно,\и текст, и сама доска окрашены одним цветом, буквы плохо читаются — это во-первых. А во-вторых, прикрепили ее за углом главного входа в техническую библиотеку, в результате прохожие ее не видят — на углу ведь не останавливаются. Надо бы мемориальную доску перенести на фасад технической библиотеки, тогда она станет доступной для обозрения. Пока же, я 'уверен, большинство горожан и тем более наших гостей не видят этот важный для узников Норильлага знак.
/СКОРО НОРИЛЬСК будет отмечать 40-летие присвоения ему статуса города. Не забылось бы только в праздничной суете, что Норильску на самом деле вовсе не 40 лет, он много. старше. Начало Норильску положено в 1935 году: в суровых условиях бездорожья, в морозы и пурги, при отсутствии множества необходимых для жизни и работы условий, руками тысяч заключенных троился будущий город и комбинат.
А теперь город как бы стремится начать свою историю с «чистой страницы — с 1953 года. Не получится ли, что норильчане как бы вычеркнут из памяти самые первые лагерные 18 лет? Не выпадут ли из почетного списка приглашенных на праздник подлинные первостроители города?
В ЭТОЙ СВЯЗИ возникает ещё один вопрос — об истории Норильска. Кто ее напишет и напишет ли? Насколько верно отражают историю многочисленные книги А. Львова или «Формула Завенягина» — книжка Владимира Лебединского, бывшего механика из Мончегорска! О Лебединском можно сказать только одно: он работал в отделе главного механика комбината, учили его работать заключенные, хоя о них в его записках — попробуй найди хоть слово.
Часто мелькает в «Заполярной правде» журналист А. Львов. Он, может быть, знает подлинную историю Норильска, но, к сожалению, в своих очерках, статьях до сих пор этого не выразил...
Прав был, видимо, Н.Н. Урванцев, считавший, что писать историю должны её участники: это мог бы быть коллективный труд геологов, горняков, строителей, металлургов — в память о тех, чьи кости остаются фундаментом «заполярной жемчужины» .Хватит уже воспоминаний начальников, приписывающих все заслуги себе и горстке вольнонаёмных норильчан-кбмсомольцев.
ЕЩЕ РАЗ убедился в этом, посмотрев десять серий фильма Игоря
Шадхана «Снег — судьба моя». Споры л том, хороша или плоха картина, ещё
продолжаются. Мне она во многих частях не понравилась. В самом начале съемок
режиссёр сказал нам при встрече, что покажет Норильлаг. На самом деле
ничего подобного не произошло. И сам Шадхан после показа первых серий
сообщил, что «не ставил своей задачей показать изнутри Норильлаг».
Он, конечно, немножко обманул нас, наши надежды, но уже одно то, что
картина снята и показана — большое дело, и за это до сказать И. Шадхану
наше спасибо. Никто до него это не сделал и, видимо, после него не сделает
тоже. Сужу об этом по тому, что
на встречах с режиссером в последний его приезд в Норильск пришло немного
народу, а журналистов вообще оказалось мало смешного — то ли остались
глухи к приглашению, то ли, падкие на сенсации, искали их в других местах. В чем
причина индифферентности к такой важной теме, как история Норильска и
судьбы людей — его первостроители, многие из которых еще, к счастью, живы.
Большинство же погибло, дав нам пищу и кров. Кто, как не наши журналисты, могли
бы полхватить тему, заявленную И. Шадханом и развить ее?
Вот о чем хотелось поразмышлять накануне так называемого «сорокалетия Hoрильска...
ТОЛЬКО администрация горно-металлургического комбината порадовали в этом году бывших узников Норильлага материальной помощью — за каждый месяц пребывания в тюрьме и лагере ;мы лучили по тысяче рублей, так что помощь комбината оказалась даже более щедрой, чем компенсация государственная (она, как известно, предусматривала выплату 675 рублей за месяц). Более ста живущих в Норильске репрессированных получили эту помощь, общая сумма ее составила 5 миллионов рублей. Спасибо за это генеральному директору комбината А.. В. Филатову, не забывшему о первостроителях.
М. Рубеко,
председатель общества «Защита жертв сталинских репрессий», ветеран труда НГМК.
Заполярная правда 24.06.1993