Новости
О сайте
Часто задавамые вопросы
Мартиролог
Аресты, осуждения
Лагеря Красноярского края
Ссылка
Документы
Реабилитация
Наша работа
Поиск
English  Deutsch

Письма в Красноярское общество "Мемориал"

вх 1991-058

Дорогие люди, Алексей Бабий, здравствуйте.

Это пишет вам Антонина Иннокентьевна Вычужанина, жена Гаращенко Карпа Авраамовича. Сообщаю вам что он умер 6 января 1991 г. похоронила я его на свои злы дни, запасов денег не было болел 11 лет лежал дома (нога, рука, лицо искажено, язык, ну а тут еще горе привязалось целый год в б-це связано с онкологическим заболеванием). Я отдала его биографию, наверное вам какую трудную жизнь он прожил в этих лагерях, чудом выжил, да Господь помог встретиться нам с ним, а у меня был сынок 1.5 года, корова да учительская жизнь, он и ожил и слава богу прожили 41 г. Мы с ним зарегистрированы; и вот сейчас его нет. Трудно мне очень без него, т.к. сына похоронили (31 года) в 1979 г, стаж учительский пропал за 6 лет, из партии исключили в 1950 г, с работы сняли. Я ни разу и не писала в Москву (т.к. Москва и исключала) т.к. считала что я спасаю человека и если разберутся то поймут что незаконно меня исключили.

Дом (изба) с 1957 г. не ремонтировалась, вся сгнила, жили мы последнее время на кухне (летней) где и сейчас живу, ее бы подремонтировать то летом можно спасаться. Сейчас, когда такие морозы не могу натопить. Приезжал архитектор из Дивногорского горисполкома, посмотрел на наше житье и сказал «как же вы жили».

В ту избу заходить нельзя т.к. она со стены скоро обвалится и придавить может, а в кухне тоже холодно. Я после 5 м-цев должна быть наследницей этой избушки, и только после этого можно хлопотать о жилье (если выживу).

Вот так и живу. А вас хотела бы попросить не забывать нашу семью.
Всего вам хорошего. Всем, кто нас помнит, наши поклоны.

Да за это время погиб литовец (забыла фамилию Швабрис что ли) Иозис (прим. волонтера - неразборчиво). Помните он со мной рядом сидел. Как его жалко, молодой, чудесный был человек. Он как и я 4 раза избирался депутатом с/с был огромный общественник, я как иду к своему Карпу Авраамовичу, низко ему кланяюсь. Его могила напротив дочери писателя Астафьева Виктора П. (Ирины). Вечная им память. У него инвалид сестра осталась.

А вам низкий поклон.

Будете в наших местах, заезжайте. Я все дни теперь дома т.к. детей, внуков никого у меня нет. Одна.

С уважением ко всем, кто со мной разговаривал, тем девчатам и всем, кто нас не забыл.

А Найде Виктору Антоновичу я не сообщала.

Всего вам доброго. Успехов в вашем благородном труде. В знак особого к вам уважения

Антонина Иннокентьевна Вычужанина

Я просила бы Вас Алеша (вы мне отчество не назвали) если будут выплачивать какие деньги на репресированных, не забудьте и Карпа Авраамовича Гаращенко или писать на Украину, (литовцы все получили) и как это делается, без вашей помощи ничего не будет. Мой адрес у вас есть, то напишите, как это оформляется.
А так же если можно материальную помощь на ремонт, хотя бы небольшой кухни где живу.

Вычужанина